Огни большого города

До поезда оставалось два часа и сорок минут. Нога ныла так, что он начал прихрамывать. «Даа, ошибся, не рассчитал своих сил... Надо было выбирать другой маршрут...». Да только как тут выбрать другой маршрут?! Он так давно не был в родном городе. С тех пор как закончил училище. А дальше... Гарнизоны, назначения, рост по службе. Потом.., потом те пять дней в августе, что изменили его судьбу. Он выполнил тогда свой долг,  а , когда все осталось позади, не удержался, слишком яростно говорил то, что думал... и его услышали. Заслуги кадрового военного были весомы, поэтому проводили его  мирно, тихо, но решительно. Прав ли он был? Много бессонных ночей размышлял бывший майор на эту тему. Стоило оно  того, что потерял уверенность в будущем, жену, не простившую потери  налаженной с таким трудом, наконец-то  не кочевой жизни..
   Огни большого города создавали иллюзию счастья. Огромные окна небольшого ресторана, где он решил передохнуть, выходили оживленную площадь и не менее оживленную улицу. Машины стремительно пролетали мимо, и так же стремительно перед внутренним взором мелькали картинки. Тепло и коктейль сделали свое дело.
 С Наташкой он познакомился где то здесь... Точно! Там, за углом, был небольшой книжный. Она выбирала, медленно проходя вдоль полок, а он просто шел за ней, лихорадочно придумывая какой-нибудь повод. И ему повезло: она уронила книгу, он подскочил, поднял, так все и началось.
  Она не хотела уезжать из города. Жизнь в разъездах, на чужих квартирах пугала, но постепенно, шаг за шагом, месяц за месяцем они вместе учились налаживать быт даже там, где не было ни кола, ни двора. По молодости на многое закрываешь  глаза. Это он так думал. Как и его командование, когда собирались у них, когда собирала  Наташка  изысканные столы в глухомани, где волка можно было встретить чаще, чем человека.
  Он оглянулся по сторонам. Парочки.., вокруг одни парочки. Склоняются друг к другу через небольшие, уютные столики, обсуждают что-то. Повсюду стеллажи с книгами. По-видимому, здесь принято не просто есть и пить, но еще и читать. Наташка тоже... Тоже всегда читала за столом. А он так хотел поговорить. Поэтому касался ее руки и спрашивал витающую в облаках жену:
- Ну, и где ты сейчас?
- Там, где ты...
«Там, где ты..» Иногда ночью он просыпался в поту, шарил рукой по кровати, надеясь, что она с ним и все это - просто сон...
   Он так ее искал. А она словно исчезла после развода. Иногда он думал, что все было бы по-другому, не потеряй они тогда ребенка.
Сейчас он может предложить ей так много: есть достойная работа, он построил дом. Дом, где так остро не хватает её. Нет, конечно, он пробовал... Пробовал ее заменить. Но всё было не то. «Видимо, оставаться мне бобылем..»
Взгляд упал на часы. Пора! Он рассчитался, машинально сунул в карман чек и сдачу, и, слегка прихрамывая, по бульвару пошел вверх, в сторону вокзала.
«До отправления поезда осталось пять минут». Услышав объявление, он решил, что успеет покурить еще разок. Ища зажигалку, достал из кармана скомканный листок и машинально развернул. Чек. Чек из ресторана, где он отдыхал. Он то удивлялся, отчего заплатил так мало. А  ему, оказывается, сделали нешуточную скидку! Он дважды перечитал название, написанное в шапке чека. Тупая боль в затылке мешала дышать, но он успел заскочить за вещами в вагон и теперь стоял на перроне, провожая взглядом отходивший состав. Сегодня он не поедет. Он вернется в ресторан. В ресторан с таким необычным названием. «Там, где ты».


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию