Первое свидание

      
          Наташа была в ожидании своего первого свидания, с волнением поглядывая то на часы, то на противоположную сторону дома, где напротив магазина в 19-00 ее должен ожидать совсем незнакомый молодой человек, но хорошо знакомый ее отчиму. Стоял конец ноября и на улице уже было прохладно по зимнему, даже падал небольшой снег создавая легкую поземку. На углу противоположного дома, где находился магазинчик советского времени горел единственный фонарь, отражая свет на позёмку падающего снега. В Наташе боролись противоречивые чувства и она была в замешательстве пойти или не пойти на свидание, хотя она уже дала согласие на встречу.

С одной стороны Наташе было страшно идти на свидание к незнакомому ей человеку, а с другой стороны она доверяла отчиму, который никогда не позволил, чтобы с ней что то случилось плохое. Это он предложил познакомиться ей с молодым человеком с его работы, который со слов отчима был очень порядочным и честным парнем, и она согласилась. Наташе совершенно не везло знакомиться с молодыми людьми, так как она была очень стеснительной, что стало ее комплексом, так говорили подруги, где она училась.

Даже, когда Наташа пошла работать продолжая учиться, от комплекса она так и не смогла избавиться. Комплекс стеснительности очень мешал Наташе так, что при знакомстве она не могла смотреть в глаза и терялась в разговоре с молодыми людьми. Хотя Наташа была очень начитанной девушкой и постоянно посещала библиотеку, где даже не хватало книг для ее кругозора, но при видя молодых людей она терялась и все улетучивалось из ее головы, чтобы поддержать разговор.

Когда Наташе исполнилось восемнадцать лет, то она поделилась своими мыслями с мамой, а та по всей вероятности обсудила эту проблему со своим мужем, отчимом Наташи. Он вошел в их жизнь, когда Наташа училась во втором классе и оказался очень хорошим человеком, вот только прожив с мамой какое то время стал выпивать. Конечно не часто, но мама постоянно на него ругалась. Наташе нравилось, когда отчим заплетал ей косички и ходил с ней в кино, когда мама не могла с ними пойти, так как родила Наташе братика.

Наташа гуляла с братиком после школы, пока мама готовила ужин. В дальнейшем Наташа постоянно сидела с братиком, поэтому у нее оставалось очень мало времени на подготовку домашних заданий, что сказалось на отметках, пока к ним не пришла учительница и не поговорила с мамой, и у Наташи стало больше времени на учебу. Когда Наташа закончила школу, то мама предложила ей учиться и работать, так как денег на то, чтобы одевать Наташу у нее нет, а отчим хотя и был военным прапорщиком, но получал очень мало, чтобы прокормить семью.

Наташа пошла работать на завод куда ее устроили по путевке Горисполкома, как несовершеннолетнюю в цех комплектации. После работы Наташа продолжила учиться в техникуме от завода, что конечно огорчало маму, так как ей приходилось встречать Наташу после учебы, которая заканчивалась очень поздно, поэтому как впоследствии узнала Наташа, у мамы созрел план выдать Наташу замуж найдя подходящую кандидатуру. Чтобы решить эту проблему Ольга Михайловна, мама Наташи обратилась к мужу, нет ли на работе у него молодых и холостых ребят прапорщиков с которыми он мог бы Наташу познакомить.

Конечно, когда Наташа поделилась с мамой о своем комплексе, она совсем не этого ожидала от мамы, а возможно какой то другой поддержки или совета, но у мамы были свои планы о которых Наташа пока не догадывалась, поэтому чтобы не огорчать маму и отчима она согласилась на свидание. И вот уже часы показывали назначенное время свидания. Выглянув в окно Наташа увидела, что на углу магазина ее уже ожидает хорошо одетый и подтянутый по военному молодой человек держа в руках небольшой букетик цветов. Наташа одела пальто и выйдя на улицу направилась к молодому человеку, а затем тихонько спросила:
           - Вы не меня случайно ожидаете? Я Наташа.
           - Если вы Наташа, то Вас - улыбнулся молодой человек и представился:
           - Меня зовут Николай. Будем знакомы?
           - Будем... - улыбнулась Наташа. Поземка уже насыпала на шапку Наташи хлопья снега и казалось еще немного и она превратится в снегурку, потому что снег сыпал не переставая.
           - А я вас такую и представлял - сказал Николай - и искренне улыбнулся глядя в глаза Наташе. А она не отвела взгляд, а тоже посмотрела в глаза Николаю.
           - Какую такую? - удивилась Наташа.
           - Такую скромную и красивую - улыбнулся Николай и взяв за руку Наташу предложил погулять, а то, как он выразился на этом месте сейчас вырастут два снеговика. Наташе очень понравилось, что Николай общителен и любит пошутить, а значит не скучный и веселый. Они пошли по дороге в сторону трамвайной линии и Наташе, как то стало легко с Николаем. Она не отводила его взгляда и совсем не стеснялась, когда он смотрел на нее с восхищением.

А снег кружился поземкой и осыпал их. Было довольно прохладно и Николай предложил зайти в кафе и там немного согреться, а то пошутил он, они скоро совсем замерзнут и будут, как два эскимо на палочке. В кафе почти не было народу и у Наташи с Николаем была возможность поговорить о своих планах. Наташа сказала, что она хочет продолжать учиться, чтобы иметь хорошую работу и должность, а не работать всю жизнь в комплектации на заводе, на что Николай согласился и сказал, что это мудрое решение.

Николай тоже поделился о своих планах поступать в милицейскую школу и перейти на работу в органы. Они уходили пока от вопросов их личных отношений, чтобы не нарушить впечатление первого свидания. Наташа восприняла это свидание, как просто знакомство и была рада пониманию со стороны Николая. В глубине души Наташа еще не была готова к чему то серьезному и похоже Николай это понял. Он взял руку Наташи и сказал, что очень рад с ней познакомиться и, если она не против, то это будет не последнее их свидание, а в выходной он приглашает ее на эстрадный концерт, который пройдет на стадионе в Лужниках.

Наташа была не против и взглянув на часы сказала, что ей уже пора домой. Проводив Наташу, Николай заглянул в ее глаза и нежно поцеловал в губы. Это было так неожиданно, что Наташа не поняла этого поцелуя. Первый раз ее поцеловали в губы! Она отпрянула от Николая и побежала по лестнице домой, оставляя на губах привкус чего то особенного и непонятного, но в тоже время что то обещающее и волнительное. Наташа не спешила открывать дверь квартиры и стоя перед дверью еще ощущала этот поцелуй на своих губах.
 
          Дома ее ждали родители и Наташа рассказала о встречи с Николаем, умолчав о поцелуе. Мама была довольна рассказом дочери и предложила пригласить в выходной Николая к ним домой, на что Наташа сказала, что они идут с Николаем на концерт и уже договорились, где встретятся. Это огорчило маму, ведь ей хотелось как можно быстрее познакомиться с будущим зятем, она так и сказала Наташе. Наташа была в недоумении от слов мамы, ведь в ее планы не входило замужество, во всяком случае пока она не закончит учебу.

Мама стала кричать на Наташу, мол та хочет ей принести в подоле, как поступают другие девочки, которые не выходят во время по меркам мамы замуж, а гуляют. В слезах Наташа пошла спать, но сон не приходил. Она проплакала в подушку всю ночь, а под утро не выспавшись пошла на работу. Наташа не знала, что ей делать и как дальше объясняться с мамой. Ей было обидно от того, что мама ее не понимает и не доверяет ей, ведь она всегда была послушной девочкой и не давала повода для плохого.
             Прошла рабочая неделя и они с Николаем опять встретились. Концерт был чудесный, вот только возвращались они уже поздно. На часах было одиннадцать вечера и мать, как разъяренная тигрица ждала Наташу возле дома, и конечно закатила скандал. Она высказывала Николаю, что надо было сначала прийти к ним домой и познакомиться, а потом с ее дочерью разъезжать по концертам. Николай был в шоке, а на Наташу было просто жалко смотреть, она заливалась слезами. Николай подумал, что возможно мама Наташи была права, ведь в каждой семье свои порядки и он решил не обострять обстановку, а обратился к маме Наташи с извинением:

           - Извините Ольга Михайловна, этого больше никогда не повторится. Я подумал, что ваша дочь совершеннолетняя и она сама вправе устраивать свою жизнь так, как считает нужным, независимо от вашего желания, но следующий раз я обязательно приду к вам домой и попрошу вашего разрешения. - и обернувшись к Наташе сказал, что завтра встретит ее - попрощавшись ушел.
 
           Когда Наташа вышла из проходной, то увидела стоявшего с цветами Николая, который улыбался увидев ее. Она уже не надеялась его увидеть после маминого скандала, но Николай поцеловал Наташу и предложил серьезно поговорить об их отношениях, а так-же о дальнейшей ее и его жизни. Он сразу понял, что мама Наташи деспотичная женщина, которая привыкла командовать в семье и все решать сама. Николаю было это неприятно и жаль Наташу, тем более что она ему очень понравилась, но чтобы отстоять свои права Наташе и похоже ему тоже придется бороться, а это постоянные скандалы и непонимания, если они будут жить в маминой квартире.

Наташа видела, что Николай говорит правильные слова и ей как то стало легче на душе, потому что она увидела в нем ту защиту в которой нуждалась. Отчим раньше как то защищал Наташу, но когда стал прикладываться к спиртному, то не стал перечить матери и соглашался с ней. Николай поделился, что уже подал заявление ухода с работы и переходит в органы, где ему обещают комнату, а если он женится, то у них с Наташей будет своя квартира.

Так-же Николай объяснил, что не будет препятствовать учебе Наташи, так как ему тоже необходимо будет учиться, поэтому их планы совпадают, а в дальнейшем по обстоятельствам. Николай был старше Наташи на шесть лет и это нравилось Наташе, она в нем видела мужчину, а не легкомысленного мальчишку. Ей нравилось в Николае его взгляд на жизнь и она видела, что с этим человеком ей будет хорошо и легко. Чтобы не огорчать маму Наташи, они решили пока не раскрывать своих совместных планов на отдельное жительство от ее мамы, а встречаться у Наташи дома при родителях, чтобы они видели их серьезные отношения.

          Когда Николай уже стал работать в органах, они с Наташей расписались в загсе и скромно сыграли свадьбу в том же кафе в котором прошло их первое свидание. В качестве подарка Николаю и Наташе ребята с работы вручили ключи от их теперь уже совместной квартиры. Ольга Михайловна, теща Николая была очень расстроена, ведь она думала, что Наташа и Николай будут жить с ней в одной квартире, а вышло все наоборот, молодые уезжают жить в другой район и можно сказать в другой конец Москвы, что очень оказалось далеко от нее.

Она даже намекнула об обмене, на что Николай с Наташей сказали, что район им очень понравился и они не собираются заниматься обменом, тем более туда не обменяешься, это закрытая зона и квартиры дают только для своих сотрудников, но пообещали, что будут приезжать в гости. Ольга Михайловна была очень рассержена и расстроена на то что пренебрегли ее квартирой и особенно тем, что Наташа согласилась с Николаем а не с ней, а значит ее планы относительно дочери рухнули. Она не дала в пользование Наташи никакой посуды, которую хотела выделить им в подарок, но ни Наташа, ни Николай не огорчались об этом, ведь они начинали новую жизнь, где нет места старым вещам и воспоминанию о прошлой жизни... 


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию