Восковые яблоки

 Эти сверхзвуковые перевозки столько раз его выручали! Игорь думал, что посылка с Земли придёт через пару недель, ан нет! Заполнив нужные бумаги, он вышел из отдела космопорта, прижимая к груди драгоценный груз. Положив коробку в багажник и пристегнув её ремнями, он завёл транспорт и  дёрнул руль. Глайдер на антигравитаторах стремительно помчался по серым полям спутника к одному из поселений.
Бабушка будет довольна.
***
Альбина Игоревна взяла пластиковый контейнер из железного шкафа и решительно направилась во двор. Вслед за ней, сбиваясь с шага и перешёптываясь, гуськом шли ребятишки. В этом поселении все называли Альбину «бабушкой» - и она ничуть не возражала.
- Все за мной! – скомандовала она и направилась по дорожке в сад.
Скрипнула самодельная калитка – Альбина на секунду задержалась и посмотрела на неё. Да, похожа, очень похожа! Мужчины постарались как следует – всегда приятно, если люди знают как работать руками. Все они долго старались, чтобы создать этот красивый узор из металлических прутьев и образков.
Безликий забор яблочному саду не нужен. Посмотрите! Забор словно увит плющом, мелкие цветы и листики чуть подрагивали, а створки ворот украшены ветками, усыпанными плодами.
- Эх, - вздохнула Альбина Игоревна и пошла дальше. – Вот урожая-то и не хватает!
Дорожка из выдолбленных вручную из местного камня плит, вели вереницу к центру сада. Зелёная трава, искусно сделанная из полуорганического волокна, мягко пригибалась под лёгким ветерком. Сеяли новые разработки старыми методами.
- Так меня папа ещё учил, - говорила при этом бабушка.
Из динамиков, тщательно спрятанных в траве и среди сооружённых кустов, лились тихие и нежные звуки природы. Деревья, созданные из искусственной древесины, шевелили такими же искусственными листьями из непортящейся целлюлозы.
Альбина Игоревна подошла к единственному оставшемуся голому дереву и поставила перед ним контейнер.
- Ну что, внучата, - и она нажала кнопку на крышке. – Начнём работу по озеленению сада?
Дети радостно закричали, некоторые даже запрыгали от нетерпения.
- Так! Давать буду сама! Стройся! – дети встали в шеренгу, не прекращая хихикать и улыбаться. Альбина начала доставать из контейнер гирлянды из листьев и отдельные зелёные росточки. В детские ладони легли маленькие детальки конструктора, под названием «дерево», что стоял перед ними.
- На старт! – Альбина подняла пустую коробку.
- Внимание! – он отошла на несколько шагов и подняла руку.
- Марш! – команда генерала-бабушки прогремела на весь сад.
Ребята, сбивая друг друга с ног, бросились к дереву. Мальчишки  полезли на ветки, девочки подавали им листья. Дерево медленно, но верно распускалось зелёным цветом. Листья дрожали и переливались, дети смеялись и  любовались своей работой.
Альбина Игоревна смотрела на них и улыбалась. Ну что же – сад почти готов. Не хватает только самого главного – урожая.
***
Приятная новость – она не ожидала, что посылка придёт так быстро.
Коробка с Земли стояла на полу – внутри неё алели восковые яблоки. Высший сорт!
Альбина улыбнулась Игорю, обняла и поцеловала его в щёку.
- Я сама всё подготовлю. Позову, когда закончу, - и она легонько подтолкнула его к двери.
Оставшись одна, она вздохнула и подошла к туалетному столику, привезённому ещё с Земли.  На нём в деревянной рамке стояла старая фотография.  Она – ещё маленькая девочка сидит на коленях у бабушки – они вместе читают сказку в яблочком саду. Август, воздух пахнет урожаем, кислым, сладким и спелым – так и хочется сорвать яблоки и попробовать кусочек уходящего лета. За одной из яблонь стоит её отец Игорь, а мама – за фотографа, сберегает этот бесценный момент лёгким нажатием кнопки.
Это и правда была сказка наяву. Но что же дети, которые живут в этом поселении на спутнике Юпитера? Неужели они никогда не будут бегать по траве, не поиграют в прятки в саду, не услышат бабушкины сказки, хрустя при этом спелыми яблоками?
Немного жаль, что пришлось делать заказ аж с Земли – ей это влетело в круглую сумму. Но выбора не было.
Нет, здесь на спутнике сделать модели не получалось правильно, а на Земле эта технология развивалась и по сей день. Яблоки из воска, что никогда не растают, а при прикосновении – точные копии настоящих плодов. Если дотронешься рукой – не почувствуешь холод и гладкость пластика. Нет, нет – это как настоящее яблоко! Только съесть его нельзя! И ты никогда не сорвёшь его с ветки – строгий голос бабушки не даст тебе этого сделать.
Альбина вздохнула. Да, они создавали яблоки, сделанные из пищевых волокон – по цвету, по состоянию и даже по вкусу – точная копия настоящих!  Но увы! – они могут просуществовать в таком виде не больше суток, а потом, если их не съедают, они обращаются в суспензию. А едой нельзя разбрасываться просто так! И что же – делать их каждый день и постоянно развешивать? Нет уж, увольте!
Бабушкин сад будет вечным, деревья не иссохнут, трава не завянет, я яблоки не сгниют. У детей должен быть сад, где они смогут бегать и играть, как на Земле, и будущее и прогресс не лишит их этого. И деревья они увидят не только на картинках!
- Да, - сказала Альбина сама себе и достала из ящика первое яблоко. – Пора приступать к работе.
***
Дети бежали босиком по зелёной траве в глубину сада. Пели птицы, шумела листва. Под высокой яблоней в скрипящем кресле-качалке сидела бабушка – в простом деревенском платье, в пёстром платке, в поношенных туфлях. На коленях у бабушки Альбины лежала книга сказок, которую ей самой когда-то читала бабушка. Рядом с креслом на траве стояла корзинка, полная спелых яблок.
Дети расхватали угощение, расселись на траве, кто-то залез на деревья. Бабушка поправила очки и начала читать сказку, а ветерок тихонько колыхал красные яблоки на ветках.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию