Дракон

   Седой дракон облака растянулся на подстилке горизонта, и вяло слизывал кусочки розовой пастилы рассвета. Обкусанный им же зефир луны лежал нетронутым со вчерашнего дня, но, несмотря на приличный ветер, ещё не подсох, а оставался всё таким же свежим и мягким, каким был накануне.

   Небесный дракон не был одинок. Совсем рядом с ним, за зеленоватым бутылочным стеклом моря обретался его младший брат. Сделанный из серого камня, он был ещё юношески твёрд в своих заблуждениях, и, как водится, считал невозможным пропустить мимо кого-либо, несогласного с ним вполне, дабы не выразить силы и напора своего бедового характера. Кудрявая грива водорослей, украшавшая его, вычурно, затейливо и витиевато откидывалась при каждом выпаде назад, обнаруживая нежные, безволосые ещё щёки и бугристый лоб.
(Рыбы втихаря ухаживали за его кожей, но им приходилось делать это урывками, от случая к случаю, так как подступиться к дракону можно было лишь в тихую минуту, когда тот безмятежно спал, покуда солнце гладило его крепкую складчатую спину загорелой ладонью.)

   Мало того, что драконы приходились друг другу братьями. Они были ещё и дружны, от того часто приглядывали друг за дружкой, замечая либо невовремя раздумья, или беспричинную грусть. Дерзновенный младший порывался защитить старшего ото всех, а степенный седой, с заснеженными гребнями облаков за спиной, чаще старался уберечь братишку от самого себя.
- Не ищи вокруг врагов, - Увещевал он, - находи друзей, а недруги обнаружатся сами.
- Как же так, - Сокрушался меньший,- я должен быть всегда начеку!
- Твоё желание сразиться привлечёт таких же, как ты, юных задир, а серьёзный враг не станет рядиться.
- Так я уже буду готов! - хорохорился младший брат.
- Ты истратишься на пустяки, и не достанет сил на большую войну.- Ответствовал старший, снисходя к горячности мальчишки.

   ...Не далее, как нынче поутру я стал случайным свидетелем этой беседы. Ходят слухи, что ведётся она промеж братьями который год, с последней весенней бури до первого шторма осени. Позже недосуг. Каждый из них познаёт дракона в себе, а обуздать которого намного сложнее, чем указать иному на способ справиться с ним.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию