Волшебные веревочки

В одном царстве жила прекрасная принцесса. Она была очень умная и красивая, но очень любила баловаться. Принцессу очень любили ее родители и оберегали. Они учили ее как правильно себя вести, как уважать окружающих. Когда отец с матерью уезжали из королевства по государственным делам, принцесса оставалась одна.

В эти дни она много проказничала. Девочка не желала никому зла, просто думала, что так будет всем весело. Придворные ничего не говорили царю. Они боялись, что им не поверят, ведь такое поведение могло быть только в отсутствие царя и царицы.

И вот в очередной раз царь с царицей уехали на несколько дней в дальний дворец. Принцесса очень обрадовалась, теперь она снова сможет озорничать!

В этот раз она придумала новую забаву. Она привязывала веревочки к своим придворным и дергала за них. Если придворный слышал, что его тянут за веревочку, то ему нужно было опрометью бежать к принцессе и выполнять ее капризы. Обычно ее просьбы были глупы и были частью игры.

Придворные выбивались из сил и сталкивались друг с другом во время такой гонки. Они не могли закончить свои дела по долгу службы, и переживали, что царь расстроится из-за этого когда приедет. Да и веревочка постоянно путалась, приходилось долго ее распутывать. А принцесса сидела и хохотала от этой неразберихи.

При дворе жил один лакей. Он любил принцессу, но страшно огорчался, когда она выдумывала новые проказы. Он решил проучить принцессу.

Когда принцесса заснула в своей комнате, лакей пробрался в ее покои через окно. Он привязал к рукам и ногам принцессы веревочки. Ее кровать, немного напоминала шатер, поэтому он смог взобраться на самую крышу кровати. Лакей стал дергать за веревочки. Принцесса всегда крепко спала, поэтому она даже не шевельнулась. Так он дергал за веревочки до утра.

Когда принцесса проснулась, лакея уже не было. Она не могла понять, что с ней происходит. У нее очень сильно болели руки и ноги, а сама она совсем не выспалась и не отдохнула.

Лакей каждую ночь приходил к принцессе и дергал ее руки и ноги с помощью веревочек.

К приезду отца, принцесса выглядела больной и очень уставшей. По царству поползли слухи, что на дочь царя напала хворь.

Царь созвал совет лекарей, чтобы излечить свою любимую дочь. Но сколько лекари не бились, они не смогли найти причину болезни.

Однажды во дворец пришел странный шаман. Он предложил царю за хорошее вознаграждение найти причину столь странной хвори. Но лечить принцессу шаман отказался.

Расстроенный царь был согласен и на это. Тогда шаман перед сном дал выпить царевне какое-то снадобье. Он заверил, что во сне обязательно должна присниться причина недуга. Получив вознаграждение, он удалился так же быстро, как и появился.

Принцессе всю ночь снилось, как она дергает подданных за веревочки и хохочет. Проснувшись, она решила, что сама во всем виновата.

- Нельзя было так вести себя с людьми, - сказала она и горько заплакала.

Успокоившись, принцесса побежала к отцу и все рассказала. Царь очень расстроился. Он и думать не мог, что его дочь способна на такое.

Принцесса долго убеждала его, что поняла все свои ошибки, раскаивается и будет всегда помогать своему народу. Царь очень любил свою дочь, и спустя некоторое время простил.

Но даже после своего признания спать она по-прежнему не могла. Лакей продолжал тянуть за веревочки и мешать спать принцессе.

Царь снова решил созвать совет лекарей. Теперь причину столь странного заболевания он знал, но как вылечить дочь - нет…

Царь решил объявить награду за спасение принцессы. Он готов был выдать свою дочь замуж за того, кто сможет ее вылечить.

Недолго думая, лакей предложил свою помощь. Сказав, что знает волшебное снадобье. Перед сном он дал выпить принцессе мятный чай с медом. Дергать за веревочки он больше не стал.

Утром все ждали пробуждения принцессы. И о чудо! Она встала в прекрасном расположении духа! У нее  больше ничего не болело! Она была бодра, свежа и наконец, выспалась.

Все царство радовалось выздоровлению принцессы. Царь выдал свою дочь замуж за ее спасителя. Они жили долго и счастливо! А принцесса больше никогда не относилась к людям плохо. Она была доброй и отзывчивой.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию