С крыши капает осень

   С крыши капает осень. Понемногу, пятнами выцветает и редеет лес. Зябнет зарянка, попав под душ остатков лета, отжатых из листвы. Расстаралась ночь. Ещё накануне казалось, что все эти намёки, хладность во взгляде, не более, чем уловка, но теперь... Ныне уж ясно, что осень оказалась честна более, чем был на то расчёт.
   Хотелось бы, чтобы не взаправду, но забавы ради, - леность и густота холодеющих рек, жалкие, тонкие, обнажённые по локоть руки ветвей, что трепещут при одном лишь упоминании об ветре. И неуютный, пустынный  до веку простор небес, - будто лишённые занавеси окна нежилых нетопленых комнат, - то ненадолго, до первых малиновых нот утренней зари.
Врозь с прочим, завораживает вынужденная медлительность рыб, что вздрагивают от стука листвы о прозрачную дверь их студёной опочивальни. Кажется, будто ждут они только, чтобы поскорее в белую фланель и спать.

   А над ними дрожат зелёные, жёлто-алые знамёна леса, сбирают под них птиц, зовут к заморскому теплу. Ловко управляясь с голубыми штандартами, к тому же призывает ветер, и бесконечное бело-голубое знамя небес гонит туда ж.

   И вот уже синица стучит коготками по подоконнику, и, заглядывая в окно, вопрошает лукаво:
- Тепло ли тебе там? Сытно? Выйди, подай, не скупись...

   Тут же бежишь, радостный без меры, к заветному мешку с заготовленными крошками пирогов, да каш, и мечешь горстями по всю осень с зимою, а то и весны прихватишь с весомый кус, - только бы не разуверились в тебе, не примкнули к другому тёплому углу.

- Признайся, ведь тебе нравится, что они стучат в окно и просят есть?
- Да, мило видеть снова и снова, как плющат они щёки о стекло, стараясь разглядеть, узнают по взгляду, кивают и ждут.
- Они должны понимать, что зависят от тебя.
- Они должны знать, что не обману.

    С крыши капает осень, а я... поджидаю... в гости... синиц.

_______________
До веку - до конца жизни;
Жёлто-ало-зелёные знамёна - сочетания этих цветов содержат флаги Африки и Эфиопии, куда улетают на зиму птицы;
голубое - знамя Ботсваны, государства Южной Африки, куда улетают зимовать птицы;


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию