У озера Большие Карасьяры

-    Не болей, лечиться надо! - успокоившись, ответил старший брат. - Но мы с тобой на рыбалку сходим, в десяти километрах есть озеро Большие Карасьяры. Ой, такого озера в целом мире нет! Рыбы там видимо-невидимо. Лёну Васильева пригласим. Вот уж рыбак! Все озёра в округе знает. Я заявление на отпуск написал, никуда тебя не отпущу. Столько не виделись! В Йошкар-Олу, говоришь, на один день, и только. Вера моя с дочкой да скотиной устаёт, ей помочь надо, - рассказывает Сабан. - Завтра же отправимся на рыбалку, не будем откладывать, решено!

На следующий день братья проснулись рано. День был тёплый, радостный. Небо чистое, без единого облачка.

-    Гасим, я покажу тебе наше озеро, там и умоемся, может, и выкупаемся. Ребятня купается, вода ещё прохладная. Прямо на берегу озера мы с Березиным поставили баню, - рассказывает Сабан. - Сегодня вечером отправимся на рыбалку, а завтра затопим баню. Позавтракаем, и я почищу хлев, Вера уже подоила корову, проводила её на пастбище. В деревне работы много.

Вечером братья и Лёня Васильев, семнадцатилетний парень, на мотоциклах по лесной тропке поехали на Большие Карасьяры. Сабан эту тропу хорошо знал: в этих местах косит сено, здесь его луга. Если идти пешком, шагать неблизко, десять километров, на мотоцикле - быстро. Сабан с Гасимом едут впереди, Лёня чуть отстал: на земле, прямо на тропе, заметил лосиные рога, ещё свежие, с кровью.

-    Э-э-э! Лось сражался с медведем, не поддался сильному зверю, молодец! Сабан тоже остановил мотоцикл, ожидая юноши. Видит: Лёня с мотоцикла слез, нагнулся, что-то разглядывает, а мотоцикл его стоит на тропке.

-    Что там нашёл? - спрашивает Сабан.

-    Лосиные рога, понимаешь, медведь где-то рядом, с лосем только что дрался. Идите сюда!

-    Интересно! Я после ремесленного училища два года был в Братске, мы там с Мишкой Лежниным и Лешкой работали электромеханиками, жили в тайге. Там лес, климат суровее, - шагая рядом с братом, говорит Гасим. - Медведей тоже много. Мы даже с Мишкой Лежниным на медведя ходили. Лежнин - заядлый охотник. Ты ведь, Сабан, его помнишь?

-    Парень с загорелым носом? Твой друг по детдому?

-    Да.

Через полчаса рыбаки устроились на берегу озера Большие Карасьяры, расположенного в сосновом бору, изредка попадались берёзы, ели. На пригорке среди сосен стоит высотный старый бревенчатый дом. Лёня сказал, что это дом лесника. На двери висит огромный замок, дорожка к дому заросла мхом. Видно, хозяина дома давненько здесь не было.

Озеро тихое, спокойное, на поверхности лёгкая рябь. Солнце скрылось за лесом, постепенно стало темнеть. Всё вокруг необыкновенно: тишина наступающей ночи, и облака, сверкающие в прозрачной воде, и первая звезда, блеск крупной рыбы.

-    Я лодку нашёл, сейчас подгоню, - кричит с противоположного берега Лёня. - Потом поставим на место. Вы пока заготовьте дрова для костра. Доплыву до середины, заброшу удочки!

-    Гасим, бери топор, руби сучья, разведи костёр! - командует Сабан, а сам подправил леску, с берега закинул удочку.

Гасиму стало обидно: мальчишка Лёня вовсю ловит окуней, большая щука ему на удочку попалась. Сабан как будто не знает, что его брат - заядлый рыбак, давно бы уже наловил на уху, тут таскай дрова.

-    Ничего, вам покажу, какой я подсобный рабочий, - подумал Мергасим, взял свою удочку, на крючок насадил червячков, отошёл подальше от Сабана. - Вот она, первая рыба! Щука, килограмма три будет!

Сабану неудобно, полчаса сидит, а рыбы нет.

Все трое поудобнее уселись у костра. Становилось жарко, тепло от наваристой ухи, рыбацкой водки. Легко на душе от запаха трав и воды.                            


На это произведение написано 10 рецензий      Написать рецензию