Звезды светят всем

     1 глава

     Табор медленно подходил к деревне Святоши. Летний вечер плавно и неторопливо вступал в свои права. Тишина, приструнив всю природу, ложилась прозрачной вуалью на траву, на цветы, показывая превосходство своей изысканностью. Все замирало вокруг, погружаясь в дрему. Не успеешь и глазом моргнуть, как наступит ночь - теплая и еще пока не совсем темная.
     Лошади шли неспеша, фыркая и мотая головами, отгоняя так назойливых комаров и мошек. Вереница разноцветных кибиток пестрела яркими красками легких накидок, покрывал, цветастых шалей и красивой одежды. Цыгане, уставшие от дальней дороги, ехали молча - берегли силы для традиционного вечернего гулянья, характерного только для цыганской кочевой жизни - с задушевными и разухабистыми песнями, задорными и лихими плясками у костра на свежем воздухе.
     Жители с любопытством смотрели на вернувшийся в деревню табор, который неделю разъезжал по ближним деревням и селам "по своим делам" одним и тем же маршрутом. Все друг друга знали вечность, так как цыгане жили в Святошах давно, занимая несколько домов на окраине деревни.
     Причиной их оседлости было опубликованное в 1926-ом году постановление* о  наделении землей цыган, желающих перейти к оседлому образу жизни. Данный немаловажный факт не обошел стороной и этот табор - многие цыгане пожелали жить и работать в колхозе, потому что цыганским семьям было тяжело, а порой и не под силу противостоять тем молниеносным коренным изменениям, которые происходили в стране.
    Но даже состоя в колхозе, цыгане умудрялись пару раз в год ненадолго выезжать на кочевку. В былые времена зимой эти цыгане становились на постой именно в деревне Святоши у знакомых крестьян, занимая амбары или маленькие комнатки. С наступлением же весны перебирались  в шатры*-палатки, которые обычно шили сами или приобретали у военных, и жили в них до глубокой осени. Они любили Святоши, давно приглядев это место, и серьезно считали, что их предки именно отсюда. Скорее всего, так и было, потому что как у деревенских, так и у многих цыган была одна фамилия - Беляковы.
   Кибитки остановились за деревней на большой поляне, которую окаймлял дугой редкий лесок. Здесь было такое раздолье : цветы, шелковистая трава да небо - бескрайнее, с пересвистом встревоженных птиц. Именно здесь, на земле предков, душа должна распахнуться и впустить вольный ветер и силу энергии матушки-земли.
   Табор жил по своим негласным законам и правилам, и нарушать их нельзя было никому. Каждый знал свое место и свои обязанности. Благодаря барону Богдану в таборе царил порядок - барон держал всех в ежовых рукавицах. Именно поэтому на протяжении многих лет у цыган сохранялись добрые отношения с местными и происходило тесное повседневное общение. Не было драк среди молодежи, а между жителями - никакой ругани и сплетен, отравляющих жизнь обеим сторонам. Ни те ни другие не задевали друг друга, а жили мирно бок о бок. Трудились и веселились, печалились и горевали, влюблялись и любили, каждый проживая отмеренный судьбой срок.
   Ну а сейчас, до наступления темноты, цыганам нужно было еще многое успеть. Мужчины стали распрягать лошадей, старики развели костер на поляне, женщины, девушки и дети вернулись в свои дома. Те, кто постарше, занялись приготовлением еды, кто помоложе - детьми, а совсем юным велели развязывать узлы с одеждой. Хаоса не было, все проходило слаженно, как в одной большой семье.

    В доме семьи Гореловых в маленькой комнатке шептались, прыская от смеха две сестры - Марьяна и Нюра. Семнадцатилетняя Марьяна была старше на 2 года, поэтому всегда задавала тон. Невысокого роста, с лАдной фигуркой, с черными волнистыми волосами до колен, да еще и с маленькими кудряшками у висков; глаза карие, с распахнутыми ресницами, а губы сочные и пухлые. Нюра была полной противоположностью старшей сестры : с веснушками в пол лица - от глаз до губ, с белесыми бровями и ресницами, с рыжими, как и у матери, волосами, за что получила в детстве кличку Рыжик. Марьяна иногда пыталась подкорректировать некоторые изъяны в облике сестры - чуть-чуть подрисовывала ей черным карандашом брови, а губы красила раздавленной спелой ягодой красной смородины. И от этого глаза сестренки становились как-будто выразительнее - не болотного цвета, а зеленого, да и вся она в эти минуты расцветала и светилась от счастья.
  Но сегодня цыган Васька (Василько) удивил так удивил сестер : проезжая верхом на лошади мимо гореловского двора, он подмигнул Марьяне и послал воздушный поцелуй. Та хоть и расширила глаза, но не стушевалась, а с ухмылкой отвела взор в сторону - мол, нашелся тут ухажор, видали мы таких шустрых. И вот теперь сестры взахлеб смеялись и, перебивая друг друга, передразнивали жесты Василько.
    Еще прошлым летом Марьяна заметила, что нравится молодому цыгану, частенько перехватывая на себе его взгляд - долгий и изучающий, как-будто он на смотринах выбирает себе невесту.
    - А сегодня, погляди-ка, осмелел как! - шептала она сестренке. И обе заливались таким звонким смехом, что мать, заглянув в их комнатку, прикрикнула : "Угомонитесь, трещотки!"
   Сестры вскочили и, выбежав в сени, пулей вылетели из дома. Взявшись за руки,  вприпрыжку, побежали в сторону гулянья, откуда слышны были звуки гармошки. Марьяну сразу обступили местные парни и стали заигрывать, а она, отмахиваясь от них как от мух, смеялась, отпуская колкие шутки. Потом зашептала на ухо сестре :
    -Давай незаметно проберемся огородами к табору на поляну и поглядим, что там делается?
    - Ты что! Увидят! Позора не обобраться будет. Я боюсь. Да и поздно уже, - не соглашалась Нюра.
Но Марьяна знала, что сестренка от нее ни на шаг не отстанет, поэтому тихонько процедила сквозь зубы :
    - Тогда я пойду одна.
    - Ой, ну ладно. Пошли. Только недолго будем там, а то мамка закроет двери и опять придется лезть в окошко, - согласилась Нюра.
   Незаметно отойдя от группы парней и девчат, сестры стали осторожно пробираться огородами. Чем ближе подходили к поляне, тем учащеннее забилось Марьянино сердце. Девушка никак не могла себе объяснит,ну почему ее так манит и притягивает к себе цыганская жизнь? Неужели и в их роду когда-то были цыгане? Да, она черноволосая, с карими глазами, но ведь это еще ни о чем не говорит.
    Подкрались к небольшому подлеску с одной стороны поляны и, спрятавшись в кустах, стали с замиранием наблюдать за цыганами. А тем временем в таборе началось какое-то движение : в костер был добавлен хворост и все стали рассаживаться вкруговую, образуя кольцо вокруг яркого огня. Зазвучала красивая мелодия - кто-то виртуозно играл на гитаре. А через минуту-другую к гитаре присоединилась скрипка, и полилась прекрасная из прекрасных музыка. Но когда молодая цыганка запела сильным, звонким голосом - "Ах, ручеечек-ручеек...", все вокруг притихло и, казалось, не дышало, такое красивое было пение!
   Мелодия заполняла каждую клеточку души и растекалась в ней теплой радостью. У Марьяны от избытка чувств на глазах выступили слезы. И в этот момент она услышала позади себя тихий голос :
- Бахталэс(цыг.)привет). А что вы тут делаете?
 


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию