Ромка

У Андрея, сослуживца Георгия Ивановича, были сыновья-двойняшки. В 15 лет, то есть в  восьмом классе, они являли собой разительный контраст. Саша во всех отношениях соответствовал своему возрасту. Брат же его Роман был ниже его чуть ли не на голову, маленький и худенький… Больше чем на третьеклассника – не тянул.  Соответственно рядом с братом, рослым,  спокойным и уравновешенным, комплексовал, нервничал… И даже учился хуже.
Однажды Георгий Иванович, наблюдая в какой-то ситуации мальчиков, сказал Андрею, указывая на Ромку:
-Здесь что-то не то… не должен он быть таким маленьким. Ему надо дать нагрузку… Будет в спортзал ходить? 
- Не знаю… Ничего он не хочет…
- Еще бы он чего-то хотел, когда его все младшим братом Саши называют…
  Он подозвал к себе Ромку:
- Хочешь подрасти, Роман?..  Смущенно заулыбавшись, Ромка низко опустил голову.
- Значит так, будешь ходить ко мне в спортзал. Но – регулярно и обязательно: понедельник, среда, пятница ровна в 17 часов. Никаких отговорок, никаких пропусков, никаких опозданий! И с учебой устраивайся так, чтобы все успевал… Договорились?
Попав во взрослую мужскую  компанию, Ромка вдохновился, а через два-три месяца – пошел в рост, от чего, кажется, стал смущаться еще больше. Георгий Иванович превратился в кумир для  всей семьи, любая его рекомендация стала законом…  Через полгода  Ромка стал одного роста с братом, в потом и перерос его. Саша, с удивлением глядя на брата, тоже начал появляться в зале… Ромке же была поставлена новая задача: привести внешний вид в приличное состояние, ибо худоба его при достаточно высоком росте обозначилась еще сильнее.
- Теперь, Роман, так… Кости твои надо укрепить мышцами, - говорил Георгий Иванович, -  а мышцы растут за счет белка. Поэтому скажи маме, чтобы  - никаких супчиков и кашек в меню не было. Ты должен есть мясо, рыбу, творог, сыр, яйца.  Впрочем, все это я ей сам скажу… И никаких «люблю - не люблю», «хочу – не хочу».  Это твой спортивный режим, привыкай.
Ко второй задаче Ромка  тоже подошел со всей серьезностью: не только усиленно тренировался, но и ел через «не хочу». Он уже привык к своему росту, перестал от смущения сутулиться, да и учеба пошла на поправку… Но вот тут случился  казус. Проходил год, другой… Ромка стал уже выше Сережи, но, несмотря на тренировки и  усиленное белковое питание, мышцы у Ромки не росли. Георгия Ивановича это не смущало: «Не все сразу… Спортивный режим должен стать образом жизни».
От спортивного режима на всю жизнь «а-ля Георгий Иванович» Ромку спас кто-то из родственников, приехавших в гости. Сидя в застолье, вспомнили вдруг, что вот таким, длинным и худым как жердь, был двоюродный дед Ромки. Кстати, тоже – Роман. Узнав свое родословие, Ромка расслабился, в зал стал ходить реже, но перед отъездом в военное училище пришел поблагодарить Георгия Ивановича  за то, что он вытянул его в длину. «На память» подарил книжку «про ЦРУ». Очевидно, на его взгляд, серьезный военный человек, спортсмен непременно должен был интересоваться тем, как там оно, в ЦРУ…


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию