Вера

 

  Вера    Ильина -  невысокая  худощавая  женщина   сидела  на диване  и, поглаживая  пушистую любимицу  кошку, смотрела  старое советское  кино.  Сюжет фильма  сильно  увлек ее, хотя уже когда-то  глядела   это  кино,    а  за окном был  холодный  ветреный  день,  падал  мокрый   снег   крупными хлопьями,   и  выходить на улицу женщине  не хотелось.    Вдруг зазвонил телефон.  Вера  взяла его  с  тумбочки  и увидела, что звонит старая  подруга  Валя,  с  которой  они  давно  не виделись.

- Верочка  милая!   Здравствуй!  Это я.   У меня  сегодня  дела  в  городе,   а  на  автобусе  уехать  не успею.  Можно,  я   у  тебя  переночую?
- Какой разговор! Конечно, приезжай.  Адрес  мой сама знаешь.   А  то   позабыла?  Давно ты  в гостях  у меня  не была,  -  сказала  Вера. 

Они поговорили  еще немного,  а    после разговора   Вера  Петровна  поставила телефон на  зарядку  и  заглянула  в  холодильник,  а   он  почти  пустой.    Что делать?   Пришлось  в такую непогоду  идти  в  магазин.  Там  женщина  походила,    прицениваясь,    и увидела,  что  многие  продукты  резко подорожали.   Вера  постояла немного, подумала,  что денег  у  нее  мало, а накормить  подругу  надо  хорошо,  и  купила  блинчики с  мясом, пельмени, бананы   и   бутылку  вина.

   Ей  приходилось постоянно  экономить.  Пенсия  она получала маленькую  - чуть больше прожиточного минимума.  До пенсии   работала  Вера  Петровна    парикмахером.   Мужа у Веры не было, жила   она  одна  в собственном небольшом доме, который достался ей  от матери.  Единственный сын Алексей  давно уже уехал из  родного города в теплые края, там и нашел себе жену -   красивую казачку Галю. Теперь  у Веры  было  уже двое внуков.  Укоренился  сын на теплой южной земле,   а  мать  осталась  одна- одинешенька.

Обрадовалась Вера  подруге.   Редко  встречаются, порой по несколько лет  друг дружку не видят. Быстро собрала на стол дорогой гостье  - наварила пельмени, разогрела блинчики с мясом, вскипятила чай, достала варенье, соленья, а   Валя уже на пороге.

- Ну,  здравствуй,  Веруня! – сказала  она и обняла подругу, поцеловала крепко, высыпала   конфеты шоколадные на стол,  и  сели они  ужинать.

Время не красит людей. Обе  женщины  потихоньку  начали стареть.  У  Вали поседели  и поредели волосы, у  Веры  тоже были с проседью пышные локоны, а на лице у обеих появились морщинки.  Но как  сияли их лица сейчас, когда выпили по чарочке – другой,  наелись,  поговорили душевно,  вспомнили,  как  были  совсем молодые и  работали вместе, пока судьба не разлучила!
 
  Валя тогда вышла замуж и уехала в  Шебалино, а потом дети пошли.  И  встречалась она  с  Верой  с тех пор редко.  Вера  замуж вышла позднее, но с мужем прожила всего  лишь  один  год. Одна  вырастила сына,  а  у Вали брак счастливым оказался,  до сих пор живут вместе и внукам радуются.

  Встрече обе женщины  были рады,  и разговорам конца не было.  От крепкого вина  захмелели  подруги, раскраснелись,  помолодели, морщинки вроде даже  разгладились,  и  Валя попросила:

  - Вера, давай споем?  -   обе  они смолоду петь любили.  А у Веры голос был сильный, красивый,  и песен она знала множество, старых советских песен.  Затянула Вера любимую,   а  Валя  её подхватила:

  Расцвела под окошком белоснежная вишня,
  Из-за тучки далекой показалась луна.
  Все подружки по парам в  тишине  разбрелися,
  Только  я  в этот вечер  засиделась одна.
  Вспомни, мой ненаглядный, как  тебя я встречала.
  Мне казалось, что счастье  - это ты,  дорогой!
  Всё,  как лучшему другу,  я  тебе  доверяла,
  Почему  же  сегодня ты  прошел  стороной?
  Никому  не  поверю,  что  другую  ты  любишь.
  Приходи на свиданье и меня не тревожь.
  Неужель  в   моем  сердце огонёчек потушишь,
  Неужели тропинку ты ко мне не найдешь?

  Спели от души  женщины,  а потом   разговор пошел о мужчинах.
- Вера, а почему ты с отцом  Алеши жить не стала? Обижал?  Сколько  лет  мы работали вместе, ты мне никогда о нем не рассказывала.

  -  А  о чем  рассказывать?  Я  только один годочек   замужем  прожила, больше не смогла  терпеть    - пил, а пьяный зверь  был. Алешка крохотный  в  кроватке лежит, а он  схватит меня за волосы, намотает их на руку и дергает так, что прядь волос  в его руке остается.  Один раз ударил по голове палкой,   искры из глаз посыпались,   и сознание  я на некоторое время потеряла. Очнулась, лежу на полу,   на лбу  большая шишка  и  под  глазом огромный синяк.
  С тех пор левым глазом хуже вижу, чем правым, вот и подала  я тогда на развод.   Хорошо, что  было куда уйти – к маме.  А он  пить так и не бросил. Несколько раз после женился, алименты мне не платил.  Сейчас не знаю про него ничего.

  - Веруня, ты же тогда совсем молодая была,  когда разошлись,   а почему замуж больше не вышла?
  - Не вышла.  Я после того замужества долго еще опомниться не могла.
  - Неужели никого больше не любила? Ведь ты же такая красивая была!   Одни глаза да волосы чего стоили, а фигурка точеная, ножки!  Мужики  - клиенты  наши   на тебя заглядывались,  когда  в парикмахерскую к нам приходили.   Я помню, - сказала Валя и задорно  подмигнула  подруге.

  Вера опустила глаза, задумалась, встряхнула головой с  темными  волнистыми,  мягкими, словно шелк, волосами и призналась:
- Любила одного мужчину. Ох, как любила!  И он меня любил.
- Ну-ка, расскажи, Верочка, - просила Валя, сгорая от интереса.

  -  Это уже мне тридцать  восемь  лет  было. Алешу весной в армию проводила.  А летом   в выходной   за ягодами пошла  в лес,   далеко  -  за   несколько километров.   Я  тогда  никого не боялась,    ягод насобирала   полную  корзину, из леса вышла и иду по дороге.   Жара, июль,  устала, пить хочется. Вдруг машина останавливается  грузовая, а  из кабины выглядывает шофер, синеглазый такой, светловолосый,    улыбчивый   и  предлагает подвезти.

  Познакомилась   я  с  ним  тогда  и влюбилась, Валюша, без памяти…
  Только  ничего не вышло из нашей любви  с  Леонидом – женатый он был, и двое детей у них с женой подрастали.   Не  стала  я  его семью разбивать, хотя  и любила очень. Приедет,  бывало ко мне, накормлю его, а он посадит меня на колени и целует, целует без конца. А я  обниму его за шею, гляну в глаза его синие – и такой он родной мне кажется, и запах его родной…

   Жена за ним плохо смотрела – рубашка вечно застиранная. Брюки одни  и то  поношенные, а сам высокий, видный,  худой только. Она и кормила  его плохо, всё  сама наряжалась  да по санаториям ездила,  а он  шофер  хороший  был  и мастер на все руки.

  Вот смотри, сюда,  -   и Вера открыла кран.   -  Воду мне Леня  провел, а то я  из колонки носила, а потом сосед колонку закрыл на замок  – приватизировал  как бы,  и  воду  приходилось   с соседней улицы таскать, такую даль. Воду провел –  с  тех пор   я  и горя не знаю. А года два назад  деньжонок подкопила и  канализацию провела,  душевую кабину поставила. Смотри,  как хорошо теперь мне стало с  водопроводом.

  - А чего же ты рассталась с  этим Леонидом?   – спросила Валентина.  Она сидела с раскрасневшимся лицом, статная, красивая, крупная,  облокотившись на стол,   и глядела  на Веру пристально своими черными  большими глазами.
  - Я же сказала, что жена  у него была. Не хотела  я  семью разбивать. На чужом несчастье счастья не построишь, так мне мать еще говорила.
Видно не судьба нам была   быть  вместе…

   Вера замолчала,  задумалась и  смотрела  в окно.  А за окном синие тени ложились на снег. Вечерело. Большая лесная, красивая  птица прилетела и клевала семечки из кормушки, пугливо  оглядываясь по сторонам, потом  посидела  на верхушке дерева и улетела  в  лес.  В печке трещали дрова, чайник кипел на плите, пуская пар, а женщины   всё  молчали за столом, вспоминая каждае свое выстраданное и пережитое. Тишину нарушила Валентина.

  - А сколько лет  тебе  было, когда расстались? – спросила она.
  - Сорок. Сама понимаешь, какой это опасный для бабы возраст.  Три года с ним встречались. Алешка тогда уже уехал от меня. За это время так привыкла к нему, что и жизни  без него не представляла. А он метался   - от  меня  да к жене,  детям. Вижу,  мучается он, не знает, что делать –  и меня любит, и жену  с детьми жалко бросать. Женился он поздно, дети  школьного возраста были, мальчики-погодки.

И решила  я, что  надо  мне первой с ним порвать,  и сказала,   что встречаться больше не будем…
  - А он как отнесся к этому?
  - Тяжело расставались.  Я сдерживалась,  хотя  плакать хотелось,  а  он  на прощанье  меня поцеловал крепко так, что голова закружилась. Хотел на руки взять, да я не далась. Шапку ему принесла и сама на голову надела.
  - Прости меня,  Вера,  и прощай, - сказал он и вышел за дверь,  даже  лбом  о косяк  ударился – он высокий был.      Провожать  я  не  пошла,   только  глядела  ему  вслед  в  окно  и слезы рукой вытирала.

  - И больше не виделась с ним?
  -  В  автобусе  видела случайно  несколько раз, спрашивал,  как я живу, одна ли? Последний раз недавно. Постарел, поседел,   а глаза всё такие же синие и шея голая, худая.  Так хотелось обнять его и прижаться, шею ему целовать.  И  поняла  я,  что до сих пор его люблю, не потух огонёчек в моем сердце…

  - Зря ты его тогда отпустила,   Веруня.  Такая любовь, как у вас,   раз в жизни бывает. Вот мы давно,   много  лет  с  Витей живем,  вроде любила его, а  теперь просто привычка осталась. Уже забыла, когда спали вместе. Поврозь давно спим в разных комнатах. Стареет он, выдохся, а мне  ничего и  не надо, - вздохнула Валентина  и  обняла подругу.

  - Давай,  Веруня,  выпьем  еще немного, чтобы зло в бутылке не оставалось.  Ой,  а   кошечка  какая красивая у тебя  и всё  к тебе ластится!

  - Ладно, Валюша,  выпьем и давай ляжем  спать.  Ты с дороги устала.
Утром Валентина  уехала,  а  вечером  у  Веры   заболела голова, начало знобить и ломить все тело. Всю ночь  она проворочалась в постели,  снились  какие-то кошмары, а голова  была тяжелой и горячей.

  В больницу на другой день она не пошла, выпила таблетки от жара и головной боли,  кое-как  встала, затопила печку, покормила кошку  и снова легла.  Горло  болело  так, что даже глотать воду было трудно, поднялась температура.  Вера  почти ничего не  ела   и   не  чувствовала  вкуса еды несколько дней. От слабости кружилась голова, а надо было вставать. Идти во двор за дровами  и топить печь.

  В аптечке у себя нашла антибиотики Вера. Она всегда покупала их в аптеке на всякий случай  у знакомой  и  стала принимать эти таблетки,  пить травы целебные, которые летом  сама насобирала.

  Что с  ней было? Она и сама не знала. То ли та самая болезнь, что сейчас по планете ходит и  людей косит,  то ли грипп простой,  но в больницу не пошла   и  скорую помощь  вызывать  не стала.   Вдруг положат  ее,  а кто кошку накормит?  Кто печь истопит?    И  в  трубах вода замерзнет, отопление полетит.  Как тогда? 
  К соседям Вера не ходила, пересудов боялась,  да и соседки-старушки поумирали,  а новые хозяева железные высокие заборы   понаставили и злых собак держат,  а  родни у   Веры не было в городе.  Из подруг одна Валя осталась   и та далеко  - за сто километров.  Замкнуто жила  Ильина..

Когда уже стало совсем невмоготу, хотела она   сыну  позвонить  сказать, что помирает…
Но, слава богу, обошлось. На десятый день  болезнь ее отпустила. Встала  Вера  с кровати, умылась, подошла к зеркалу на себя поглядела и ахнула.    Похудела-то как! Ночная рубашка на ней болтается, лицо бледное, как мел,   и круги темные под глазами…

Но ничего,  живая  всё-таки.  Захотела Вера поесть,  нашла  яйца в холодильнике,  приготовила  омлет, чаю горячего выпила чашечку, поела немного.   А кошка Муся об ноги её трется, тоже есть просит. Покормила кошку, печь растопила и присела.   Посмотрела в окно, а там белым-бело. Зима пришла и снегу навалила. Надо чистить дорожки, да силы нет.

  «Вот отлежусь немного да поработаю. Это сколько же дней я пролежала?» -  подумала Вера,   на календарь глянула, а на нем   все тоже  число, когда заболела…
 
   И  тут раздался  телефонный звонок. Взяла телефон в руки и увидела, что сын звонит, а в трубке голос  родной, встревоженный:

  -  Мама, что с тобой? Сколько раз уже звоню, а ты не отвечаешь.   Случилось чего?
  - Да так, ничего. А какое число сегодня,  сынок? 
  - Первое мама. А что? Календаря разве нет у тебя?
  - Есть, Алешенька, просто  забыла.
  - Да, что с тобой, мама? Ты заболела?
  -   Приболела немного, но уже все хорошо. Не беспокойся. Как  ты  там  с семьей? Ребятишки здоровы? Учатся?

  - Да все у нас хорошо, только карантин. В масках ходим везде. Ребятишки на удаленке учатся.

  - У нас также.  Ты держись, сынок. Береги себя.
  Ты   тоже, мамуль,   себя береги, не болей. Может,   денег послать?
  - Нет, нет. Ничего не надо. Жене и  внучатам привет от меня.
  - Ладно, передам. На работу  мне надо. Пока, мамуля.

  Сын отключил телефон, а  Вера  все держала  свой мобильник в руке и улыбалась, радуясь звонку от сына,  хотя руки дрожали от слабости.  А  пропущенных звонков еще было несколько  - от   Вали.
  «Надо позвонить ей вечером»,   - подумала Вера, оделась  потеплее  и пошла  убирать снег  –жизнь продолжалась, и какой-то лучик радости и надежды зародился в ней и вспыхнул ясным светом, озарив душу любовью к жизни.


На это произведение написана 61 рецензия      Написать рецензию