Городские сказки. Баксик и пространство

Из всех обитателей квартиры Баксик, по его собственным наблюдениям, был самым стрессоустойчивым. Так, по крайней мере, выглядело со стороны. Пока остальные приползали снаружи «без сил», выжатые обстоятельствами и обесточенные борьбой за выживание, в следствии чего они рассосредотачивались каждый по своим комнатам и предавались опять же каждый своему собственному релаксу, Баксик лишь дивился на них и на бесцельность их потуг, ну посудите сами...

Хозяйка, наипрелестнейшее создание из всех виденных Баксиком за его долгую жизнь, предпочитала свою полную стрессов жизнь чем-нибудь заедать, что Баксиком только дополнительно в ней уважалось, но одновременно с этим она создавала себе другую выматывающую ее фишку под названием «Как бы мне похудеть?» И, поскольку два этих мероприятия, подслащивание нервной жизни и борьба с каждым набранным граммом, шли у нее всегда вместе, ноздря в ноздрю, процесс этот был по определению бесконечный, ибо не мог привести к результату никогда, что и коту было понятно.

Словом, прелестная хозяйка бегала по кругу за своим несуществующим хвостом, что Баксику, однако, в отличии от нее самой делать не позволялось, а даже в молодые его годы и преследовалось.

Хозяин спасался от тревог мира в его собственной релакс-зоне, оборудованной кальяном и компьютерными играми на отапливаемом балконе. Баксик подозревал, конечно, что если мир вдруг прекратит внезапно тревожить и пугать хозяина, это никак не повлияет на отношения того со своим балкончиком, и что на самом деле тут что-то другое, но открыто против главного самца в квартире не выступал, уважая более сильного.

Ведя совершенно размеренную и умиротворённую жизнь Баксик с детства практиковал работу с пространством. Как он умело его гармонизировал! Словно, кто учил его этому специально.

В любой из комнат их квартиры, в любом из закутков, кладовок и даже на любом из двух балкончиков, он одним лишь своим появлением восстанавливал утерянную местом гармонию. Он мог сидеть,  лежать, спать - гармония восстанавливалась сама собой, впитывая исходящие от него флюиды. От одной его позы, невообразимо уютной на каком-то глубинном уровне фонило так, что хотелось сесть рядом и придаться этому блаженному процессу ничегонеделанья. Место в момент проваливало тебя, словно, в некие пуховые перины, веки тяжелели и, испустив сладкий до приторности вздох, ты погружался в эту глубоководную медитативную впадину...

Зная за собой эту способность такого преобразования пространства, Баксик искренне недоумевал для чего нужны сладости с кальяном, когда есть он, оттого и подозревал обоих хозяев в неискренности и желании лишь козырно презентовать свои привычки другим, да и себе, кстати, тоже.
Мол, жисть такая!

Иногда приходила в гости подружка хозяйки и принималась нагнетать атмосферу. А что же не заведут они детей-то? Как же это без детей-то? И неужели коты нынче лучше детей будут?

От одной и той же мелодии этой прокручиваемой из раза в раз пластинки у Баксика уже от одного вида подружки начинало ныть в районе сердце, как от предчувствия большой беды. Куда она клонила он не совсем понимал, но интуитивно ощущал какую-то засаду лично для себя во всех этих разговорах. Может память прошлых жизней оживала в нем, а только чуял он шум-гам на равном месте, стоп машина его размеренной и устаканенной идиллии, а то глядишь и того похуже - возьмут и спровадят его куда глаза глядят, мол, шерсть от него и никакой больше пользы, а для маленьких детей - так и вовсе вред.

Визиты подружки неизменно приводили в последующие несколько дней к увеличению количества съеденного и более продолжительным заседаниям на балкончике. Да и что говорить про хозяев, если даже сам Баксик с его стрессоустойчивым подходом к миру чувствовал себя какое-то время угнетенно и подавленно, отчего ещё пуще гармонизировал окружающее его пространство, не жалея сил.
Будь что будет, думал он! Может и пронесёт! Может и не посмеют выгнать! Наверное, каждый должен в жизни заниматься своим делом. Вот он лично умеет редкостным образом гармонизировать пространство. Этим он и продолжит заниматься, несмотря ни на что! На благо себе и своим наипрелестнейшим, хоть и глупым, хозяевам.

На этих умозаключениях Баксик обычно останавливался в анализе происходящего, потому что веки его тяжели и ... он, традиционно не жалея себя, погружался в сладкий глубокий сон, принудительно затягивающий, как обычно, всех попавших в радиус действия и наводящий беспощадную и безоговорочную полную квартирную гармонию.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию