Обычная история

    Начиная с пятого класса, и до окончания школы они сидели за одной партой. Толик Тухлых и Алиса Ермилина были, как говорится, не разлей вода. Кроме симпатии, дружбы, а фактически, как они считали, любви, в школьные годы сплачивала и взаимопомощь: Алиса писала Толику сочинения, а он решал подруге задачи.
    Все знали – эта пара по жизни пойдет вместе. Так и случилось на третьем курсе вуза (он учился в стоматологическом, она – на филфаке университета).
    Заполняя анкету в загсе, счастливый Толик сказал:
    - В назначенный нам день ты, Алиска-Киска, сюда войдешь Ермилиной, а выйдешь – Тухлых!
    - Ты что, Толик? Этому не бывать! – возмущенно прозвучало в ответ. - Скорее уж ты должен стать Ермилиным, чтобы избавиться от позорной фамилии.
    Жених опешил. Фамилия деда, израненного фронтовика, награжденного боевыми орденами, и отца, авиаинженера, позорная? Оскорбленный, Анатолий встал, готовый уйти, но Алиса, со свойственным ей умением, стала просить прощения:
    - Ну, Толенька, милый, ну сболтнула! Прости! Не хочешь менять фамилию – не надо, я не настаиваю. Не все ли тебе равно, какую я буду носить? Ведь мы любим друг друга независимо от фамилий, доставшихся от родителей, правда?
    И Толик сдался. Они поженились и зажили, что называется, душа в душу, без каких-либо эксцессов.
    Первое облачко набежало почти сразу после защиты диплома, когда Алиса родила дочь. Анатолий предложил назвать малютку Вероникой. Жена возразила:
    - Доченька будет Варенькой!
    На немой вопрос мужа Алиса напомнила, что так зовут ее бабушку, подарившую молодым квартиру. Да и имя сейчас модное.
    - Варвара Анатольевна Ермилина! Правда, красиво звучит? – обратилась Алиса к присутствовавшей при разговоре свекрови, пришедшей помочь на первых порах еще неопытной невестке.
    - Красиво-то красиво... Но, почему Ермилина? Обычно дети носят фамилию отца… Нехорошо как-то получается! - высказала свое мнение мать мужа.
    - Наталья Николаевна, но согласитесь, фамилия Тухлых весьма неблагозвучная! – стояла на своем Алиса.
    - А я всю жизнь ношу ее, и ничего, корона не слетела! – возразила свекровь и добавила, поджав губы: - Просто я люблю своего мужа!
    - Ну, хватит вам разбираться! – вмешался Анатолий, не любивший семейных трений. – Займитесь ребенком, а я пошел регистрировать дочь.
    Когда он вернулся и подал жене первый документ малышки, Алиса взвилась:
    - Сделал по-своему! Со мной не посчитался! – кричала она.
    - А ты – со мной! – парировал Анатолий. - Прекрати устраивать истерику – пропадет молоко!
    Первая ссора проходила на высоких тонах. Супруги горячились и наговорили друг другу гадостей. Несколько дней оба дулись, пока благоразумие не возобладало у Анатолия, и он примирительно сказал:
    - Киса, ну зачем нам сражаться из-за чепухи? Ведь все равно Варюша, выйдя замуж, приобретет другую, как ты говоришь, более благозвучную фамилию.
    - Даже идя на мировую, считаешь нужным меня уколоть! - оставила последнее слово за собой Алиса.
    На этом инцидент был исчерпан.
    Пошло пять безоблачных лет. Молодая семья твердо стояла на ногах и слыла во всех отношениях благополучной. И родные, и друзья дома были уверены в прочности их союза и ставили в пример другим. Да и сами супруги полагали свой брак счастливым и не сомневались во взаимной любви.
    Радостным для всей семьи, а особенно для Вареньки, было сообщение – у нее скоро появится братик. Анатолий был на седьмом небе от счастья – у него будет сын, продолжатель рода.
    Алиса торжественно объявила:
    - Дочери имя дала я, сына нареки ты!
    Анатолий тут же предложил:
    - Пусть будет Константин. Ты у меня Киса, а сынишка будет Котик.
    - Ой, милый, Константин Анатольевич – слишком длинно, а рядом с именем Вари, Котик звучит как-то несуразно. Мы же ее Кошечкой не зовем…
    - Хорошо, - согласился супруг, привыкший уступать жене. – Пускай тогда сын станет Валерием. Варвара и Валерий – красота!
    - А Валериан – не лучше? – опять внесла коррективы Алиса.
    - Что ж, совсем неплохо: Валериан Анатольевич Тухлых! – констатировал довольный Анатолий.
    …Роды прошли быстро и удачно. Сын получился на славу: богатырь – четыре с половиной килограмма весом! Вот они и дома. Рождение сына и внука было отмечено счастливыми родителями, бабушками и дедом.
    Стояли погожие первые летние деньки, и старики сразу же отправились на свои дачи – ждала работа на грядках. Алиса и Анатолий отпустили их, заверив, что справятся сами. Опыт уже есть, да и пятилетняя, не по годам смышленая, Варенька поможет маме.
    Через неделю, отправляясь на работу в стоматологию, Анатолий, взяв свидетельство о браке, объяснил, что сегодня трудится до трех часов и сразу, как освободится, пойдет в загс зарегистрировать сына.
    - Куда спешить? – остановила его Алиса. – В субботу всей семьей пойдем и оформим сынулю. Говорят, теперь это приветствуется, и документ новый человек получает в торжественной обстановке. Даже вручают какие-то подарки.
Ну, что можно возразить на такое предложение? Дело отложили до субботы.
    - В таком случае, после работы прошвырнусь по пути по магазинам, чтобы загрузить холодильник, – сообщил, уходя, Анатолий.
    Когда в шестом часу вечера он вернулся, то не успел переступить порог, как был ошарашен дочкой:
    - Пап, а наш маленький уже стал Валерианом! И мама сказала, что мы с тобой решим – будем его звать Валек или Янка, но только не Валей – это женское имя.
    - Киса, я что-то не пойму. Валек записан? Или дочурка что-то напутала?
    - Ничего она не напутала. Я сегодня воспользовалась приездом мамы, она забыла дома какие-то цветочные семена и зашла нас проведать. Кстати, привезла очень вкусную кабачковую икру. А знаешь, вместо помидор, которых еще нет, мама положила острый кетчуп, и получилось великолепно! Отведай, не пожалеешь!
    - Хорошо, помоюсь и перед ужином перехвачу. Так для чего ты воспользовалась приездом матери, не пойму?
    - А… Я решила, раз свободна, зачем откладывать регистрацию сынули на потом? Да и пройтись захотелось. Вот и зашла в загс.
    «Семь пятниц на неделе…» – подумал Анатолий, и не успел выразить свое изумление переменой решения, как жена продолжила:
    - Мама предложила взять к себе Варюшку на дачу, но я не пустила. В вагонах электричек сквозняки, да и мама не сможет никуда отлучиться, не оставлять же девчонку одну!
    - Я уже не маленькая! – подала обиженный голос дочь.
    - Конечно, Варенька, ты уже почти взрослая! – поспешил успокоить ее Анатолий.
    – Так, где же метрика сына? Дай полюбоваться первым документом наследника!
    - Ты, наверно, голоден? Сейчас пойду, подогрею. А Вареньку, я думаю, в воскресенье отвезешь к своим на дачу. Их повидаешь, да и дед с бабой будут вам рады. А малой полезно быть больше на воздухе, совсем бледненькая стала, мама сразу заметила.
    - Так, где же метрика? В ящике стола ее нет. Она у тебя?  - не понимая, отчего жена тянет, и, чувствуя какой-то подвох, спросил уже с раздражением Анатолий.
    - Что за нетерпеж? – бросила Алиса, беря на руки спящего сына.
    - Зачем тревожишь? Спит безмятежно человек.
    - Спит-то, спит, но ему пора есть! – заявила Алиса, стараясь засунуть сосок в рот спящему ребенку.
    Ни слова не говоря, Анатолий взял сумку жены.
    - Вам, дорогой господин, известно, что заглядывать в чужие закрома неприлично? - спросила Алиса, улыбаясь.
    - В чужие – да! - ответил ей муж, роясь в сумке. – А, вот и оно!
Анатолий развернул свидетельство о рождении и прочел: «Ермилин Валериан Анатольевич».
    - Что это? – свирепея, он поднес документ к лицу супруги.
    - Толик, брось валять дурака и совать под нос бумажку! Мы стали квиты: Варенька – Тухлых, а Валек – Ермилин.
    Анатолий, не говоря ни слова, снял с антресолей чемодан и, торопясь, стал бросать в него свои вещи.
    - Куда собрался? – спросила Алиса тоном, полным недоумения. – Что за демарш из-за сущего пустяка? Нашел, к чему придраться!
    Он молчал и спешил, боясь опять уступить. Хватит, на все есть предел!
    Дочь во все глаза наблюдала за родителями. Когда Анатолий уложил электробритву и зубную щетку и задернул замок чемодана, она спросила:
    - Папа, ты что, уезжаешь от нас?
    - Да, Варенька. Поехали со мной?
    - Нет. Я должна помогать маме – бабушка велела!
    - Ну, тогда будь здорова!
    Он привлек дочь к себе, поцеловал в головку, подхватил чемодан и вышел, услышав за спиной:
    - Скатертью дорога! Проветришься – возвращайся. Гуд бай, аривидерчи! Ауфвидерзеен!
    Поздним вечером на дачу родителей Анатолия позвонила его теща. В разговоре со сватьей она, не оправдывая дочь, возмутилась зятем, не желающим уступить кормящей матери своего ребенка. Устроив побег, он тем самым продемонстрировал собственное ущербное самолюбие и отсутствие здравого смысла.
    - В общем так, Наталья Николаевна. Алиса просила передать вашему эгоисту: если до завтра не вернется и не извинится, она подает на развод. Это ж надо, из-за несусветной ерунды поднять такую бучу, испортить жизнь всем, и в первую очередь детям! – горячилась теща.
    Мать Анатолия была иного мнения:
    - Это, дорогуша, не ерунда! И вообще, непонятно, зачем вашей дочери было выходить за Тухлых замуж? Сын сказал: пусть подает! Он не вернется. Детей очень жаль, они ни в чем не виноваты...

    А в фамилии ли было дело?


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию