Просроченная мечта

Облегчённо выдохнув,  Вера Сергеевна плюхнулась в кресло, под номером указанном в билете на  самолёт.  Наконец, вся нервотрёпка позади: тур оплачен и  чемодан собран. Утро вылета омрачилось опоздавшим такси и пробкой на дорогах. Регистрация почти заканчивалась, когда на входе в аэропорт показалась, слегка мешковатая фигура пятидесятилетней Веры Сергеевны. Её чемодан тут же проглотил страшный  аппарат пункта досмотра, и, выгрузив всё металлическое из карманов, сканирующая рамка предвкушающего путешествия выпустила Веру Сергеевну в мир, под названием - отпуск.
Закрыв от усталости  глаза, с неким возбуждением тревоги, Вера Сергеевна вслушивалась в незнакомые  звуки завывающих турбин двигателя. Чем громче становился звук, тем учащеннее начинало биться сердце. И вдруг вспомнила, что успокаивающие таблетки она сложила вместе с сумкой в ручную кладь на полку. «Надо достать, пока не взлетели», - подумала она, но тут услышала:
- Простите, могли бы Вы нас пропустить на свои места?
Перед ней стояла девушка и её парень, как оказалось потом, молодожёны. После некой пертурбации, все уселись и затихли. Звуки турбин взвыли до пульсации в висках и натяжения нервов. Стюарт по отработанной схеме приступил к демонстрации методов спасения, что ещё больше разволновало Веру Сергеевну. Внимательно следя за руками стюартов, она так и не поняла, за что и когда надо дёргать, мысленно  успокаивая себя, что всё будет хорошо. Главное, заснуть в своём родном городе, а проснуться уже на Кипре.
Заснуть Вере Сергеевне так и не удалось. Первые полчаса после  взлёта, при наборе высоты, все сидели, вжавшись в спинки кресел. Кто-то молился, кто-то пытался читать, а Вера Сергеевна, то и дело пила воду маленькими глотками, разжёвывая конфетки, таблетки и снова конфетки.  Через полчаса разрешили расстегнуть ремни для посещения туалета. В салоне опять началось движение. Где то далеко в проходе показались стюарты с тележкой для раздачи еды и напитков. Молодожёны всё это время крепко спали, чем вызывали огромную зависть у Веры Сергеевны и, в то же время,  бурное негодование по поводу топорщащейся ей в лицо фаты  на голове девчонки. Как только тележка стюартов,  издававшая запахи еды, докатилась до наших героев, как по команде, молодожёны проснулись. С огромным аппетитом они начали уплетать предложенный гастрономический набор, добавляя к нему запеченную курицу, какие-то рулетики, маленькие пирожки, сырные шарики и многое другое, что доставалось из маленькой дамской сумочки. Было ощущение, что они сразу со свадьбы, успев прихватить со стола всё то, что влезло в сумочку. С одной стороны, Веру Сергеевну это смешило и отвлекало от звуков турбин, с другой стороны, на каждую падающую крошку у неё был свой внутренний негодующий посыл. Наевшись до приятного распирания в животе, молодые защебетали. Бурное обсуждение свадебного торжества радовал, похоже, только их, но им было всё равно, они словно не замечали косых взглядов их соседей.
-А ты  всегда – всегда будешь меня любить? – нарочно писклявым голосом требовала ответа девушка.
-Конечно, Ксюша! Ведь ты у меня такая… такая… ну, в общем, такая! – не найдя нужного слова и сыграв интонацией и жестами рук, ответил парень.
- А давай сразу договоримся, - продолжила Ксюша. – Давай договоримся, что мы с тобой никогда не будем ссориться!
Вера Сергеевна чуть не прыснула  смехом сарказма. Внутри её просто всё подмывало, и она лишь незаметно покачала головой, а в прочем, на неё никто и не смотрел.
- Значит, договорились, - подытожила Ксюша. – Ругаться и ссориться – это удел слабаков. Правда, Лёша? Ты же не будешь расстраивать меня?
- Ну, подожди, Ксюш, - пытаясь возразить, неожиданно пробасил Лёша. Ксюша, как по команде подняла голову с плеча своего новоиспеченного мужа и, заглянув ему в глаза. И не просто заглянула, а как будто в душу глянула, словно вовнутрь всего Лёши. В глазах её застыл немой вопрос. – Ксюша, - продолжил Лёша. - Так не бывает. Нам всё равно рано или поздно придётся столкнуться с разногласиями.
- Как это, с разногласиями? Значит, живя одной семьёй, у нас могут быть разные мысли и цели, разные радости и увлечения? Значит, к примеру, тебе дорог футбол, а мне театральный кружок. И на кого мы оставим детей в этот день?
- Детей? Каких детей?
- Вот ты балда! – расхохоталась Ксюша. Вместе с ней заулыбались и рядом сидящие. Вера Сергеевна делала вид, что заснула. Но молодые, не обращая на неё внимания, накаляли страсти в эмоциональном обсуждении их совместного будущего. Вместе с Ксюшей расхохотался и Лёша, догадавшись, с какими детьми ему придётся остаться дома, лишившись футбола. Их спор затянулся на весь полёт. И только когда объявили пристегнуть ремни с началом  снижения самолёта, Лёша повернулся лицом к Ксюше, и  очень серьёзно, глядя ей в глаза, обдавая горячим дыханием лицо,  сказал:
- Ксюша, давай сразу договоримся, чтобы не случилось, какая бы ссора не произошла, в сторону дверей смотреть не будем! Договорились?
Девушка, помолчав, утвердительно ответила полушёпотом. Почувствовалось её волнение и дрожь в голосе. Но, Вера Сергеевна только ехидно хмыкнула. Испугавшись своей несдержанности, она открыла глаза. Все были заняты своими делами, и до неё не было никому дела.
Самолёт стремительно снижал высоту. В иллюминатор уже виднелись рыбацкие корабли. Вскоре уже можно было разглядеть шлюпки и, даже, лица рыбаков. Казалось, что выпущенное шасси может стукнуть рыбакам по голове, а посадочная полоса всё еще не начиналась. В голове Веры Сергеевны промелькнула мысль, что остров Кипр так мал, что садиться будем прямо на воду. Эту мысль развеял толчок  от соприкосновения  шасси о бетонку посадочной полосы. Казалось, что она вышла прямо из воды Средиземного моря. Потом, ещё долгое время самолёт вальяжно катился по полосе вдоль солончаков и соленых озерков. Девочка лет шести громко спросила:  «Мама, а мы точно прилетели на Кипр?», рассмешив своим вопросом серьёзных взрослых. Но, вот самолёт торжественно описав круг, качнул напоследок крыльями и замер перед встречей спешащего к нему трапа. В салоне все подскочили, доставая ручную кладь. Стюарты настойчиво рекомендовали сесть на места до приглашения к выходу, но никто уже не слушал. Вере Сергеевне грузный мужчина ударил по голове, снимая портфель с багажной полки. Хоть он и извинился, это никоем образом не изменило ситуацию, место от удара слегка жгло, а Вере Сергеевне хотелось высказать этому неотёсанному мужлану о своём возмущении. Но он был уже далеко по проходу, в котором было видно, что дверь самолёта уже открыта, и вся змея из народа поползла по проходу на трап и с трапа в открытые двери терминала. Выйдя на трап, в лицо приятно ударил поток южного теплого, пронизанного ультрафиолетом, воздуха. Вера Сергеевна улыбнулась ласковому солнцу и поглотилась в чреве длинной змеи, проползающей по терминалу, по пути проглатывая с ленты чемоданы,  растекаясь по трансферам.
Во время пути, Вера Сергеевна любовалась чужестранными пейзажами, дивясь красной земле на полях. Водитель трансфера, хорошо знавший русский язык, тут же взял на себя роль гида, поясняя красноту наличием  большим  количеством содержания в почве меди. Ведь, по преданиям Кипр получил своё название именно из-за меди – купрум, что впоследствии  стало звучать как Кипр. Воодушевлённая новыми познаниями и видами, Вера Сергеевна с удовольствием расположилась в уютном номере отеля, с видом на  море. Вот и закончились все её мытарства, впереди только всё хорошее, решительно сказала она сама себе. И с этим настроем  отправилась на пляж, заглянув по пути в бар за чашечкой кофе, заказав еще и модный коктейль. Расположившись под зонтом, Вера Сергеевна растеклась по шезлонгу мягкой ватой, которую сбивали в комки последние лет двадцать. Ей совершенно не о чём не хотелось думать, просто лежать и читать, читать и лежать. Вдруг где-то рядом она услышала не только русскую речь, но и знакомые голоса. Скрывая свой взгляд под тёмными очками, она увидела всё тех же знакомых - Лёшу и Ксюшу. Лёгкое раздражение пронзило её нагретое солнцем, давно не знавшее загара, тело. Лёша бегал за напитками, потом натирал Ксюшу солнцезащитным кремом, а Ксюша  без умолку  щебетала о каких-то новых чувствах, о  мебели в их комнату, о подружках и работе. Казалось, что она заполонила весь пляж. Всё так же раздражаясь, Вера Сергеевна невольно подумала, когда же она так в последний раз  имела возможность  просто пообщаться? Последние лет десять, до развода, они с мужем словом не обмолвились, чаще это были притязания на не вынесенный мусор или об испачканной плите, где готовили ужин на одну персону для себя по очереди. Но, ведь так было не всегда, возразила сама себе Вера Сергеевна. И задумавшись, припомнила, как ехали с ребятами на электричке за город на дачу к Петьке. Это было их первое путешествие после свадьбы. Там же на даче и случилась первая семейная ссора из-за Наташки. Возникшая ревность то и дело вмешивалась в отношения. Вот так, однажды, молодая жена Вера собрала вещи и, после пяти лет совместной жизни,  ушла к маме. Геннадий, муж Веры Сергеевны, уже на следующий день стоял с цветами у дверей её родителей, уговаривая жену вернуться. Но Вера не сдавалась. Через месяц вмешались родители Геннадия, навестив родителей Веры. В переговорах дипломатическое положение  развернулось не лучшим образом, и родители, обвинив друг друга, накрепко поссорились. А вот Вера Сергеевна, как не странно, решила вернуться к мужу. Другие пять лет были мучительными и тяжёлыми. Родившиеся близнецы были разменной монетой в разборках двух конфликтующих семей. Каждая бабушка считала своим приоритетом воспитывать внуков в ущерб другим. А подросшие дети начали ловко манипулировать этой ситуацией, обменивая свою любовь и внимание на дорогостоящие подарки.
- Лёша, а ты помнишь, пять лет назад мы с тобой на молодёжной конференции были? Так вот, друг твой Никитка подошёл ко мне и сказал, что я буду твоей женой, что ты в меня влюблён!
- Никита? Вот же какой! – засмеялся Лёша. – А мне всё говорил, смотри какая девчонка классная, иди, познакомься. А я думал, чего ты всё на меня оглядываешься!
- Лёш, обещай мне, чтобы кто не сказал, мы будем верить только друг другу, -  опустив глаза, серьёзным тоном произнесла Ксюша.
- Обещаю! Ксюша, ты чего? – заметив грусть в глазах, спросил Лёша. - Я же перед Богом тебя в жёны брал, и ответственность на мне за семью!
От этих, нечаянно подслушанных разговоров, Вере Сергеевне стало как –то не по себе. Именно в этот момент вспомнилась свекровь со своими придирками и вечными претензиями. А когда она заболела и вскоре умерла, то Вера Сергеевна наотрез отказалась идти на похороны. В сердце появилась необъяснимая тоска, которая сменилась ухмылкой обиды. Вспомнился и поступок мужа. На юбилей её мамы он нарочно уехал на рыбалку. Вера Сергеевна поднялась с лежака и быстрым шагам удалилась в номер.
Десять прекрасных и солнечных дней пролетели незаметно. Всё так же Вера Сергеевна иногда встречала на пляже Лёшу и Ксюшу, которые вежливо с ней раскланиваясь, желали доброго утра, дня и даже ночи. Сегодня был последний вечер и прекрасный закат. Перед завтрашним вылетом домой Вера Сергеевна решила прогуляться  вдоль побережья. Ей давно хотелось обогнуть тот большой каменный выступ и посмотреть что за ним. К её удивлению там было совершенно безлюдно и много укромных уголков. В одном из них она и увидела старых знакомых. Ей не хотелось им мешать, и она присела за камнем незамеченной. Они стояли к ней спиной, взявшись за руки, и тихо говорили. Волны моря доносили обрывки фраз. Подслушивать было неприлично, но и встать из-за камня тоже крайне неудобно. А вдруг они её заметят и подумают, что она за ними следит. Вера Сергеевна решилась на бескомпромиссное решение, оставаться незамеченной. Вслушиваясь в их слова, она поняла, что ребята молились. Просто молились, совершая обычную семейную молитву, прося у Господа  мудрость в отношениях, благословения и помощь в новой их совместной жизни. Вера Сергеевна глотала каждое слово, оживающее в её сердце. Ксюша просто так, в простоте, просила Бога научить её быть послушной мужу, уважать его и любить. А Лёша, как настоящий мужчина, готовый взять всю ответственность за семью, наполнялся от Бога тем, что ему не хватало. Вера Сергеевна заплакала, она всё поняла, но её мечта уже была просроченная…
И вот наступило утро. Чемоданы собраны, сувениры куплены. Осталось сходить на завтрак и в автобус. Уже привычно ища глазами ребят, Вера Сергеевна с тарелкой еды и кофе присела за столик неподалёку, ожидая встречи глазами для приветствия. А молодые, поблагодарив Бога за пищу, проглотили всё с завидным аппетитом. Уже в самолёте, Вера Сергеевна искала повод заговорить с ребятами. Они были увлечены друг другом, и словно не замечали этой жажды общения. Уже на трапе в родном городе, боясь потерять их из виду, Вера Сергеевна осторожно тронула за плечо Лёшу. Он обернулся, лицо его сияло улыбкой, а в глазах  светилась любовь. «Счастливая Ксюша», - подумала Вера Сергеевна, и, спохватившись, спросила:
- Ребята, вы верующие?
 - Да, Вера Сергеевна. Мы верим в Иисуса Христа и в спасение через Него.
В спину толкали пассажиры, сходящие с трапа, и толпа оттеснила их друг от друга. В автобусе они попали по разным сторонам и у ленты с чемоданами Вера Сергеевна уже никого не увидела. Немного расстроенная она стояла на площадке, ожидая своё такси. Ветер родного города пробирал до озноба. В душе чувствовалась некая потеря. Казалось, вот – вот душа готовая отогреться, снова покрылась морозной шагренью. Вскоре подошло такси, водитель, ворча под нос, запихнул в багажник чемодан, а Вера Сергеевна, закрывая двери, услышала оклик. Обернувшись, она увидела бежавшего к ней и орущего, что есть мочи, Лёшу:
- Вера Сергеевна! Вера Сергеевна! Вот, возьмите! Едва Вас догнал, - запыхавшись, выдавил он, и сунув в руки свёрток. – Вера Сергеевна, там стоянка запрещена, я побежал, меня ждут. Я там Вам свой номер телефона написал. Звоните!
Это было так неожиданно и стремительно, что Вера Сергеевна даже не успела поблагодарить. Уже в машине она развернула свёрток. В нём была книга «Новый Завет и Псалтырь», из которой выпала визитка церкви, с написанным от руки номером телефона Лёши.
- А что? - подумала Вера Сергеевна, - может еще и не всё потеряно?
Лицо её преобразилось, и впервые за долгое время она увидела в отражении стекла автомобиля улыбающуюся, еще совсем не старую женщину.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию