История седьмая. Подарок

«Ну, и день… – подумал Ёжик, проснувшись утром. – Скорее бы он прошёл. А что потом? Потом опять такой же день, и так 365 дней в году. Одинаковых. Ну, почти одинаковых…»

Ёжик любил рассуждать по утрам, так как просыпался рано и уже не мог уснуть.
«Наверное, когда я буду старым, дни будут разными. Мне же не надо будет делать, что надо, и я буду делать, что хочу», – продолжал думать Ёжик, наливая себе горячий чай.

«А что я хочу?» – здесь утренние рассуждения Ёжика зашли в тупик. Он, конечно, как мудрый Ёжик, нашёл бы ответ и на этот вопрос, или придумал что-нибудь приемлемое, но неожиданный стук в дверь прервал его.

– Ну, вот! Кого там несёт такую рань! Никакого спокойствия – проворчал Ёжик.
Дятел-почтальон долбил клювом дверь.

– Получите и распишитесь! Посылка вам! – сказал дятел, протягивая коробку и бланк для подписи.

«Ого! – подумал Ёжик. – День начался неожиданно по-другому! Посылка – это что-то новенькое». Он повертел в лапах посылку, и радуясь, и недоумевая одновременно. Вроде не праздник, не день рождения…

«Потом посмотрю, дел ещё столько», – решил Ёжик и поставил посылку на видное место.

Дел было действительно много у Ёжика в этот день, но каждый раз, когда выдавалась свободная минутка, он с какой-то себе непонятной нежностью смотрел на посылку и представлял себе, что там может быть. «Тяжёлая, – думал Ёжик. – Что же там такое?» И его воображение рисовало самые невероятные предположения. И он уже совсем было собрался открыть свёрток, но каждый раз его что-то останавливало… «Вот открою, и всё сразу станет понятным, и чудо исчезнет», – думал печально Ёжик. «Лучше помечтаю ещё немножечко, а потом открою», – успокаивал он себя. И снова ставил посылку на самое почётное место, возвращаясь к своей нелёгкой работе. Он вспоминал про волшебный сверток, и ему очень хотелось улыбнуться… Но он был очень серьёзный Ёжик, и поэтому сдерживался, но всё-таки чуть-чуть улыбался, как бы «про себя».

Когда день подошёл к концу, и дел вроде бы как стало меньше, Ёжик совсем было уже собрался открыть свёрток, но как раз в это время в дверь вломился Зайчонок с громкими криками: «Тебе понравилось?!» И не успел Ёжик и рта открыть, как Зайчонок, увидев нераспакованную посылку, весь поник и с грустью сказал: «Сюрприз не получился. Тебя мой подарок не порадовал! Ах! А я-то думал…» Ёжик даже не успел ничего сказать, как Зайчонок выскочил из домика и побрёл, печальный, к себе.
 
Он шёл и думал: «Я так здорово всё придумал. Послал другу подарок. Я так долго выбирал. Мне так хотелось, чтобы он улыбнулся. А он даже не открыл его за целый день…»

«А может, он не любит подарки?» – пришла неожиданная мысль Зайчонку. «Нет! Такого быть не может!» – сам себя опроверг он. «А может он любит подарки, но не от всех?! Вот если бы мне Лиса подарок прислала, я бы точно не обрадовался», – продолжал рассуждать Зайчонок и весь скукожился от страха, представив, что могла бы ему подарить хитрая Лиса.

Так брёл Зайчонок до своего домика и ещё больше расстраивался от собственных мыслей. Но совсем на подходе к своему жилищу его осенила, как ему показалось, гениальная мысль. Он же был позитивный Зайчонок и не мог долго расстраиваться. «Просто Ёжик, наверное, сам никогда не дарил подарки и не знает, как это здорово, видеть, что твой подарок понравился, что друг радуется и улыбается. Надо просто научить его дарить подарки! – пришел к простому, как ему показалось, выводу Зайчонок. – И тогда Ёжик точно научиться радоваться и подаркам друзей! Как всё просто!» Так подумал Зайчонок и счастливый лёг спать.

А в это время Ёжик сидел в своём домике и вертел в лапах раскрытую посылку. Он не мог объяснить себе те чувства, которые испытывал. Но решил не усложнять себе жизнь, разбираясь в них. Странный этот Зайчонок, подарки какие-то просто так… Ведь не день рождения, не праздник. «Зачем?» – подумал Ёжик, ложась спать, но решил не мучить себя неразрешимыми вопросами, а просто поставил подарок Зайчонка рядом с кроватью на тумбочку. Это был красивый ночник в форме его ушастого друга. Ёжик нажал на выключатель и теплый мягкий свет разлился по комнате. Ёжик представил себе, как замечательно теперь будет засыпать не полной темноте и невольно улыбнулся. «Какой удивительный этот Зайчонок, откуда-то всегда знает, что мне надо. Завтра обязательно скажу ему спасибо», – подумал Ёжик засыпая.

И в эту ночь ему снились удивительно хорошие сны…


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию