Новогодняя ёлка

  - Не грусти, – шелестит ветерок.
  - Не печалься,  – шепчут дождинки.
  - Улыбнись, – чирикают птички.
    Сочувствуют, успокаивают, ободряют…
    А как не грустить? 

    Она не понимает: почему не похожа на остальных? Все ёлки в лесу зелёные: кто-то светлей, кто-то темней - но зелёные, и только она выделяется рыжиной.
 
    Она стоит на опушке леса, смотрит, как переплетают пушистые лапы ёлки-соседки, как топорщатся их иголки от веселого смеха, как внимательно слушают все рассказ старой Ели об удивительном обычае людей наряжать в холодные зимние дни привезенную из лесу ёлку, танцевать вокруг неё, прятать подарки, зажигать разноцветные огоньки… Однажды добрый Ветер подул в её сторону сильнее обычного, и она смогла услышать этот волшебный рассказ.

   Ах, если бы и её кто-нибудь срубил, принес в тёплый дом, повесил разноцветные шарики… Как бы ласково она ими звенела, рассказывая о смешливой Лисичке, о зелёных ёлках в зимнем лесу! Как бы старалась принести людям радость!
   Но это только мечты: разве может понравиться рыжая ёлка?

  - Да ты радуйся, - утешала Лисичка. – Ты – особенная, ярким цветом отмеченная. Вот заблудится кто-то в лесу, станет кружить на месте, расстраиваться: то ли был уже здесь, то ли нет - всё вокруг одинаково, глазу не за что зацепиться, а увидит тебя и обрадуется: вот и примета, да такая красивая!

   Мудрый Ворон качал головой:
- Вот и ещё одно чудо: рыжая ёлка. Повезло же, малышка, тебе.

- Повезло? Вы шутите, дядя Ворон?

- Хм, шучу… Послушай, что я скажу. В далёкой холодной стране есть гора, и на ней растёт ель: ничем не приметная с виду ель – а живёт десять тысяч лет. Люди назвали её Старым Тикко и едут и едут на неё посмотреть. Я там был. Путь был долгим, и я устал, но не смел сесть на ветви Старого Тикко. Даже шумные люди там замолкают от величественной тишины и ощущения редкого дара Природы. А в далёкой жаркой стране много лет назад я увидел ещё одно чудо: цветы. Они растут не на земле - на деревьях, и каждый год, когда день короче, чем ночь, покрываются крупными красивыми цветами. Люди привезли их в разные страны и назвали "цветок Шлюмбергера". Люди, птицы, деревья, звери - все живут на одной Земле, под одним синим Небом, пьют одну Воду, греются под одним ярким Солнцем… и каждому что-то дано: кому – крохотное, незаметное, а кому – огромное и кричащее. Задумайся: для чего тебе дан редкий цвет? Кому ты поможешь? Кого одаришь? Для кого станешь чудом?

***

   Опять у хозяев новогодняя суета.

   Достали с антресолей коробку с игрушками, проверили гирлянду из лампочек, тайком друг от друга принесли из магазинов подарки и спрятали их… но от него ничего не скроешь: много лет живёт в этой семье. Вот-вот подойдёт его очередь: перенесут от окна в тёмный угол. Конечно, не такой он и тёмный, но темнее привычного светлого. Он, цветок, понимает: готовят место для ёлки. Интересно, какой она будет в этом году? Прошлогодняя была серебристой, колючей и неприветливой. Когда её принесли, он дождался ночной тишины и назвал своё имя, но она не ответила. Так и молчали все десять дней, пока хозяева не сняли игрушки и унесли гордячку куда-то во двор. С тех пор он решил: пусть ёлка знакомится первой.  В конце концов, он здесь живёт, а ёлка… что ёлка? Постоит - и прощай.

   Ну вот… принесли.
   Что за чудо? Совсем не похожа на предыдущих: невысокая, рыжая… Он не знал, что бывают не зелёные ёлки. Ну-ка, ну-ка… что там хозяин рассказывает хозяйке таким виноватым тоном? «Понимаешь, дочка увидела её на опушке и замерла: «Папа, эта!» Я объяснил, что ёлки рыжими не бывают, что эта, наверное, больная, но она ни в какую: «Не рыжая и не больная! Посмотри: она солнечная!»
   
   Ночью, когда всё затихло, цветок услышал негромкое:

- Здравствуйте. Меня зовут Ёлка. Мне рассказывал друг, Мудрый Ворон, о чуде: в одной жаркой стране на деревьях растут цветы. Я представляла их точно такими, как вы: с раскидистыми ветвями и прекрасными цветами на кончиках листьев. Вы очень похожи на Шлюмбергеру: волшебный цветок из далёкой страны.

  - Я и есть Шлюмбергера, - ответил цветок. – Здесь меня называют Рождественским кактусом, но я – Шлюмбергера.
***

   Нарядная ёлка светилась от счастья.
   Она улыбалась и девочке, и хозяину, и хозяйке, и серьёзному Деду Морозу, который стоял под ней, охраняя подарки; она шелестела иголками, звенела стеклянными колокольчиками и подставляла прозрачные шарики под солнечные лучи.

   А ночами, когда все засыпали, они разговаривали с Шлюмбергерой.

   Он рассказывал ей о семье, в которой живёт; о том, как много лет назад его, небольшой отросток красивого цветка, подарили хозяйке; о том, как пустил он корни, и пересадила его хозяйка в просторный вазон.

   А Ёлка рассказывала о заснеженном ельнике, в котором зимой теплее, а летом прохладнее, чем на опушке, об одиночестве, Мудром Вороне и весёлой Лисичке, о разговорчивых птичках, о Старом Тикко и мечтах стать кому-то нужной.

   Однажды утром цветок поставили у окна. То ли показал он поникшими листьями, то ли как-то ещё дал хозяйке знать, что ему мало света, но Ёлка и Шлюмбергера стояли рядом.

  - Я нужна тебе! – пела Ёлка. – Я больше не одинока.

  - Я нужен тебе! – отвечал цветок. – Я ждал тебя много лет. Ты не одинока, и ты – моё чудо.

***

   Всё когда-то кончается.

   Рыжую Ёлку вынесли во двор, где уже стояли готовые к вывозу зелёные грустные ели.
   Хозяин взял топор, отрубил от Ёлки пушистую ветку и принёс жене: «Давай попробуем её вырастить: у нас никогда не было такого счастливого Нового года, и это счастье принесла нам она».

   Он подвинул Рождественский кактус и поставил рядом банку с водой и веткой: «Может, получится: чудеса ведь случаются, правда?»

   Правда.
   В чудеса нужно просто верить.


На это произведение написано 56 рецензий      Написать рецензию