Скучная история

                        
    -Тебе нравится?
    - Да.
    - Что, да? Ты даже не посмотрел.
    - Хорошо, что мне должно понравится?
    - Посмотри внимательней.
    - Прическа? Да нет, вроде та же. Может, косметика? Что-то ты сегодня гуще накрашена, но мне нравится.
    - Балда, на мне же новое платье – французское, между прочим.
    - Ах да, конечно же, как я его не заметил. Хотя, знаешь, кажется я его раньше видел на тебе. Разве не так?
    - Как ты его мог видеть, если я его только вчера купила?
    - Ну, тогда я ошибся, прости.
    - Так, оно нравится тебе?
    - Да, конечно…
    - Ты это сказал просто так, чтобы отделаться?
    - Да нет, действительно хорошее платье и, кажется, оно молодит тебя.
    - Хочешь сказать, что я старая?
    - Да ничего я не хочу сказать…
    - Так ведь, сказал же?
    - Ладно, давай я скажу все, что тебе нужно и на этом покончим: ты самая красивая и обоятельная, умная и образованная, добрая и милосердная; у тебя самый хороший вкус и ты самая лучшая жена…
    - Прекрати издеваться.
    - И не думал...
    - Кстати, могу его вернуть, еще не поздно.

    Если честно, платье то было совсем не фонтан, так себе. И было оно вовсе не французское... Ну, может быть, фасон был французский, а пошив-то – made in China. И сидело оно на ней как-то не так... вообщем, не знаю. Во всяком случае, у нее в гардеробе имеются платья гораздо лучше. Скажем то, которое я ей подарил на 20-летие нашей свадьбы или то, которое она купила на распродаже в Малибу, или... Ма-ли-бу... В тот день, 20 лет назад, мне вовсе не хотелось туда, в этот чванливый sity снобов и воображал. В общем-то, ей тоже не особо хотелось, но, как всегда, сработал ее природный дух противоречия. Однако, несмотря на наше обоюдное «нехотение», мы провели там чудесный день. Стояла прекрасная калифорнийская осень с нежарким солнцем, дул легкий морской бриз, океан отливался нежной бирюзой. Вспоминая ту нашу вылазку, могу смело утверждать, что в тот день мы были счастливы.
    Еще до нашей поездки в Малибу, я догадывался, что у нее кто-то есть. Возможно, ничего серьезного, но что-то в ней изменилось или, может, изменилось ее отношение ко мне. Оно не стало лучше или хуже – просто стало другим, доселе незнакомым. Разумеется, я был далек от мысли установить за ней слежку и не потому, что было лень. Просто, не хотелось ввязываться в пикантные истории с непредсказуемыми последствиями.
    Впрочем, может быть, мои подозрения являлись плодом фантазии, поскольку в последнее время я начал наблюдать за собой провалы в памяти. То, что раньше представлялось неоспоримым фактом, сегодня в моем сознании вызывает сомнения. Возможно, у нее никого и не было? Почему я так решил? Да потому, что прежние мысли кажутся сейчас просто абсурдными. В таком случае, если признать наличие провалов, то любые, скажем так, неудобные для нас ситуации мы можем убрать из «карты памяти» нашего мозга и приписать их к области фантазии?  Были и другие мысли, но... Но, в конце концов, все наладилось, если не считать оставшийся легкий осадок и ощущение непонятости, которое возникает при просмотре «недосказанного» фильма. Впрочем, почему только фильма? А жизнь... Сама жизнь, в принципе, тоже сплошная «непонятость» и недосказанность?
    С тоской обнаружил, что не любил ее за все годы совместной жизни и, что любопытнее всего, был крайне удивлен, что не понимал этого раньше. А случилось это озарение на следующий день после нашего разговора о французском платье. Было прекрасное осеннее утро, выходной день. Я сидел на веранде, созерцал голубое небо и лениво размышлял о жизни.
    - Какое чудесное утро, - произнесла она и поставила поднос с двумя чашечками кофе на столик. Затем устроилась в кресле напротив и закурила.
    Каждый божий день, каждое утро одно и то же, с раздражением подумал я про себя. Это ее поза с поджатыми под себя ногами, несколько толстоватые в лодыжках ноги, и эта ее манера курить, и пристрастие к велосипедным прогулкам, и привычка пить кофе холодным, засыпать под утро... Не знаю, раньше всего этого как-то не замечал, а теперь вот... А теперь вот вспомнил рассказанную другом историю, вычитанную им из книги какого-то неизвестного автора. История такова. Некий господин вознамерился купить некую картину из некой галереи, но на то время у него не было достаточно денег на покупку. Картина до того нравилась, что на протяжении нескольких недель он неустанно посещал ту галерею, долго стоял перед полотном, безотрывно смотрел на него и тешил себя надеждой, что когда-нибудь картина будет висеть в его доме. Со временем желание превратилось в наваждение, в идею фикс... В конце концов он приобрел картину и повесил ее в своей спальне, на противоположной стене от кровати. Каждое утро, просыпаясь, он видел ее и был от того безмерно счастлив. И вот, как-то, по прошествии времени, совершенно неожиданно для себя, в правом нижнем углу картины он заметил некую погрешность. Вначале он рассмотрел ее невооруженным взглядом, а затем прибег к помощи лупы. Вроде ничего особенного, но что-то настораживало и поскольку он так и не смог объяснить появившиеся вдруг сомнения, то решил, что ему показалось. Однако, на следующий день он вновь вооружился лупой и принялся более тщательно рассматривать погрешность. А еще через пару дней начал исследовать всю картину -  рассматривал ее с разных ракурсов и при разном освещении... В какой-то миг даже забыл о погрешности и с ужасом для себя обнаружил, что картина вовсе и не нравится ему...
    Я отвел от нее взгляд и посмотрел в сторону. Она продолжала курить, отхлебывать холодный кофе и рассказывать свой сон. И тут я представил ее постаревшей, причем так чётко, что не мог заставить себя повернуться. Казалось, что увижу густую паутину морщин на лице, седые спутанные волосы, потухший взгляд... Видение продолжалось всего миг, и оно здорово напугало меня. Затем мне стало невыносимо стыдно от подобных низких мыслей и я вновь, потеплевшим уже взглядом, посмотрел на нее.
    - ... и я все пыталась дотянуться до нее рукой, - продолжала она рассказывать сон, - но она все отдалялась от меня. Как ты думаешь, чтобы мог значить этот сон?
    Я  пожал плечами, улыбнулся и про себя не преминул подумать о том, как порой бывает трудно ежедневно изображать счастье, разыгрывать любовь. Точно так же, как актеру бывает утомительно ежедневно ходить на службу в театр и играть одну и ту же роль. И только в одном случае подобный подход не утомляет – когда ты сам веришь в свою роль. Или в том случае, когда искренно веришь в то, что приобретенная из галереи картина действительно является шедевром. Наверное, именно такое состояние души и называется – счастье. 
    Когда мы были еще свободны друг от друга и жили своей жизнью, мы были счастливы - каждый по-своему. И мы были уверенны, что арифметическое сложение наших  «счастьев» в сумме дает счастье вдвойне.
    - ... ты слышишь меня? А потом я проснулась... Но мне приснилось еще что-то, чего я никак не могу вспомнить – что-то из детства. Хотя постой, кажется вспомнила. Я действительно видела что-то из детства, но не из моего... Я видела сон из твоего детства. Помнишь, как-то ты рассказывал мне о сдохшей курице?
    Не помню, что когда-либо рассказывал ей о своем детстве, да и сам, если честно, не особенно любил вспоминать его. Поэтому ее слова немало удивили меня. 
    -... ну как же? Бедная птица лапками увязла в остывающем бетоне. Правда, ее достали оттуда, но она все равно сдохла.
    - Что же было потом?
    - Ну я же сказала - сдохла.
    - Как же так...
    - Люди сказали, что в таких случаях птицы не выживают.
    - Почему ты вдруг вспомнила об этом?
    - Я же говорю, мне приснился сон.
    - Помнишь, в 60-х мы слушали Барбару...
    - ... Стрейзанд?
    - Не-а. Французкая певица еврейского происхождения. Барбара - это псевдоним. Потрясающие у нее были песни, особенно – Nantes. Слов, конечно же, не понимал, но сама песня была о французском городе Нант или, может, о ком-то, кто жил в этом городе.
    - А еще ты любил слушать Рамо. Кажется, концерты для клавесина.
    - Кстати, о французах. Вчера ты показывала мене свое новое платье. Наденешь сегодня?
    - Не-а.
    - Почему?
    - А я его выбросила, нет его.
    - Как так?
    - Ну, пригляделась... Вообщем, дурацкое платье, да и не шло оно мне... Разонравилось.
    - Как та картина...
    - Что?
    - Говорю, как скучно было бы жить, если бы у людей периодически не менялись вкусы.
    - Ты это о чем?
    - Да так, ни о чем. Добавь мне пожалуйста чуток кофе.
    - Подогреть?
    - Не надо, и так сойдет. Кстати, кажется сегодня у тебя намечалась велосипедная прогулка?
    - Что-то не хочется сегодня, посижу лучше дома.         


На это произведение написано 10 рецензий      Написать рецензию