Поцелуй без любви

  Верочка была воспитана в лучших советских традициях, то есть по завету Николай Гаврилыча: умри, мол, но не давай поцелуя без любви. Так она и умирала, прожив без малого четверть века и уже став притчей во языцех, потому что продвинутые подруги давно отведали запретный плод и разобрались, что на самом деле есть добро и счастие великое. Над Верой посмеивались, но не зло: занудство и жёлчность, приписываемые классической старой деве, не были ей свойственны абсолютно. Однако жить в противостоянии общественному мнению становилось всё труднее. Даже любимая тётушка-аристократка уже выбивала почву из-под ног ненавязчивыми намеками:
  - А знаешь, Верунь, вот у французов нет понятия «старая дева» - они говорят «девушка, которую никто не пожелал»...
  Нежеланная девушка вспыхивала и выскакивала на балкон.
Ни о каком таком добром римском священнике, втихушку венчавшем парочки, у нас в ту пору и слыхом не слыхивали, а о празднике, с его именем связанном, только начали доноситься какие-то смутные слухи - всё же Вера Павловна ( да-да, такое вот точное совпадение!) была девушкой серьёзной и интеллигентной, над диссертацией работала и глупостями не занималась. Неприкаянность, тем не менее, угнетала. Верочка искренне не понимала, куда деваются пылкие поклонники, как только она уклоняется от объятий на первом-втором свидании. Разве не нужно прежде получше узнать друг друга? Разве не о чем поговорить двум взрослым людям? Почему сразу или кабак, или обжимания в тёмных углах и чужих подъездах?! Барышня кокетливо констатировала, что родилась не в своё время, и от принципов не отступала.
  О чём-то в этом роде она и размышляла, возвращаясь с работы морозным вечером 14 февраля. Центральная площадь была запружена парочками, похоже, с нетерпением чего-то ожидающими. Кто-то парочками явно управлял, но что он там выкрикивал, Вере было неинтересно - ей с детства было чуждо стадное чувство. И тут начался общий отсчёт.
  - Десять! Девять! Восемь! - азартно выкрикивали присутствовавшие. - Три! Два! Оди-и-ин! Начали! - и парочки слились в поцелуе. От неожиданности наша героиня остановилась - такого ей видеть ещё не приходилось.
  - Девушка, девушка, простите, я сегодня без пары, позвольте вас ангажировать! - и не успела Верочка возмутиться, как незнакомый парень в дублёнке сгрёб её в охапку и впился в нежные нетронутые уста. Вера вытаращила глаза и сжала , да ещё и втянула губы так, что репинская царевна Софья обзавидовалась бы. Наконец пытка, длившаяся, как и было запланировано устроителями флешмоба ( впрочем, и этого слова мы тогда не знали ), целую нескончаемую минуту, завершилась.
  - А прикольно ты целуешься, - улыбнулся насильник, - такого у меня ещё не было.
   Вера брезгливо сплюнула и тщательно вытерла рот варежкой, всячески демонстрируя омерзение и к парню, и к самому процессу.
  - Ах, мадемуазель, простите недостойного холопа, посмевшего...
  - Хватит ёрничать! - сурово кинула она и быстро зашагала прочь, подальше от этого вертепа. - И прекратите меня преследовать!
  - Я вас всё же провожу! А то сегодня желающие могут ещё обнаружиться, а вы у нас девушка нежная, недотрога!
  - Не у вас, а у себя! И что за день такой сегодня?!
  - Ой, так вы не в курсе! Да, не вовремя вас на площадь-то занесло! Сегодня, милая барышня, День Святого Валентина, праздник всех влюблённых!
  - Пережитки какие-то буржуйские, ко мне уж точно не имеющие никакого отношения!
  - пробормотала Вера и дробно застучала каблучками, поднимаясь к себе на третий этаж. Нет, вообще-то он ничего, конечно, симпатичный. И изъясняется вон как, на уже полузабытый манер...
  - Кстати, меня тоже Валентином зовут! - донеслось до неё снизу.
  - Да хоть Дормидонтом! - фыркнула она. - Флаг тебе в руки! Хам!
Следующим утром хам ждал её в подъезде с букетом гвоздик.
  - Холодно на улице, - пояснил он, - зашёл вот погреться.... А это вам! Не знаю, какой цвет вы предпочитаете, взял красные, чтобы беспроигрышно. Вы за вчерашнее-то извините, я не думал, что вы там случайно...
 - Ну что вы, что вы, даже приятно! - съязвила Вера и неожиданно для себя добавила: - А предпочитаю я тюльпаны.
- Я учту, - очень серьёзно ответил Валентин.
Через год они пришли на площадь вместе, специально свернув сюда после прогулки с новорождённой Валюшкой.


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию