Ведьмины сказки. Помощница

   Осень полноправно вступила в свои права. Сад весь был усыпан яблоками. Красные, крупные они тонули в еще зеленой листве. Ветки деревьев гнулись под их тяжестью. Протянешь руку, сорвешь бережно плод, откусишь хрустящую сочную мякоть, кисло-сладкую с тонким ароматом ушедшего лета, вкуснота.
Ведьма не торопилась с уборкой урожая. Оттягивала этот момент до последнего. Выходила в сад и наслаждалась ароматом яблок, опавшей уже кое-где листвой и редкими лучами осеннего солнца. Плоды на яблонях ее сада были непростые. Как говорили ее посетители, молодильные. Может и так. Люди любят верить в сказки. А впрочем, может, и в самом деле, молодильные. Во всяком случае постоянные клиенты делали заказы на предстоящий урожай заранее. Как обычно всем желающим не хватало.
Надо бы расширить сад, садовым духам дел прибавиться, но с ними она договориться.
У каждого времени года своя особая сила. Осень сильна своим урожаем. То, что выращено и возделано с любовью, созревая, отдает с лихвой всю любовь и все, что любовь объединяет.
Работы в последнее время было много.
-надо взять помощницу, -ведьма сорвала яблоко и вдохнула тонкий аромат.
-Ваше Магичество, Кот вынырнул из высокой травы.
-там посетительница.
-вот и кандидатка, -Ведьма улыбнулась.
-идем, посмотрим на нее.
Девица была юной. Рваные на коленках джинсы. Ярко-рыжая шевелюра, левый висок выбрит.
-чудо-чудное, -Ведьма сдержала улыбку.
-что за нужда? -она словно рентгеновским лучем -взглядом прошлась по гостье. Та съежилась.
-друг у меня пропал. Уехал по делам и не вернулся. Телефон отключен. Ходила в полицию, но меня прогнали. Вот, хочу просить вашей помощи.
-чем занимаешься? -Ведьма продолжала рассматривать девицу.
-да особо ничем ,рисую немного.
-а живешь на что?
-с другом жили, он компьютерами занимается. А теперь он пропал, хозяйка гонит из квартиры.
-звать то тебя как?
-Лиза.
-пойдешь ко мне в помощницы? Кофе варить умеешь?
Девушка вздохнула,
-умею, а как же друг?
-посмотрим, что можно сделать, пойдем в дом, покажешь, какой ты бариста.
Лиза ловко управилась с джезвой, налила дымящийся напиток в чашку и протянула хозяйке. Ведьма отпила глоток.
-достойно, оставайся. Будешь хозяйничать на кухне и отвечать на звонки. С оплатой не обижу. Жить будешь в гостевой комнате. С Котом не болтать! С лишними вопросами не приставать! Кот проводит тебя.
Пушистый помощник спрыгнул на пол и направился из кухни. Лиза последовала за ним.
-вот и славно, -Ведьма наслаждалась ароматным напитком.
-возможно, из девочки выйдет хорошая помощница, что-то в ней есть.
Ее разбудил запах свежесваренного кофе. Ведьма потянулась в постели. Открыла глаза и вдохнула дразнящий аромат. Солнце играло зайчиками на стеклах Хранителя.
На кухне Лиза протянула чашку с дымящимся напитком и отвернулась, стараясь скрыть заплаканное лицо. Ведьма вопросительно посмотрела на девицу.
-звоню, звоню Антону, а телефон молчит, -Лиза смахнула катившуюся по щеке слезу.
-уверена, что хочешь знать правду? -хозяйка приподняла бровь.
Знать правду. Мы постоянно ищем ответы на свои вопросы. Находим и не хотим их принимать. Потому что ответы нам не нравятся. Идем, ищем новые. И опять это не то, что мы хотим услышать. Обманывая себя, ходим по этому замкнутому кругу до тех пор, пока не понимаем, что не всегда ответ должен нам нравиться. Чаще это та правда, которую нам надо принять. Не все готовы к этому.
Ведьма допила кофе и откинула с зеркала покрывало.
-подойди, -позвала она Лизу.
Девушка нерешительно выглянула из-за плеча хозяйки. Там, в зеркальной глубине светило солнце. Плескалась морская волна, играя мелкой галькой. Парень и девушка дурачились, брызгая друг на друга водой. Их счастливый смех привел Лизу в ступор. Это был Антон. Девушка резко закрыла лицо ладонями.
-хватит, не хочу, выключите это, - она не могла поверить в то, что увидела.
Кот нашел Лизу в саду, под яблоней. Забрался к ней на колени. Его ласковое мурчание потихоньку ее успокоило .
-всегда ли стоит знать правду? Или уж лучше пребывать в иллюзиях?
Над этим стоило задуматься.
Девушка вытерла ладонью слезы и обняла Кота.
-хватит рыдать, это абсолютно бесполезно, -Кот спрыгнул с Лизиных колен и принялся вылизывать свой роскошный хвост.
Они пошли по тропинке к дому. Лиза осторожно ступала, словно боялась, что споткнется, хотя дорожка, выложенная из пиленного камня, была абсолютно ровной. Кот подталкивал ее носом.
-ты что, не доверяешь своим ногам и глазам? Ты же видишь, что под ногами безопасно. А идешь, будто кругом буераки.
-это от обиды, -девушка шмыгнула носом. У меня земля ушла из-под ног.
- земля на месте, -кот обогнал девицу и ускорил шаг. Это только твой страх, смелее топай, хозяйка не любит всех этих нюней.
Лиза поднялась в дом. Ведьма была занята с посетителем.
-проходи, -она подняла глаза на девушку, -мы заканчиваем. Мужчина попрощался и ушел. На столе догорали свечи, по комнате витал сладковатый аромат трав.
-нарыдалась?
Лиза устало опустилась в кресло.
-мне словно обрезали крылья и я лечу в бездонную пропасть, дрожащий от слез голос был еле слышен.
-на чужих крыльях далеко не улетишь, -Ведьма говорила негромко, жесткие нотки ее голоса смягчились.
-у тебя должны быть свои крылья, своя внутренняя опора, не зависящая от внешних обстоятельств.
-я не смогу теперь никому доверять. Мы с Антоном были словно одно целое, а теперь будто отрезали часть меня.
-пришло время расстаться с иллюзиями, пора взрослеть.
Ведьма подошла к массивному дубовому буфету и распахнула створки. Там, на полках в стеклянных банках хранились травы. Одна, вторая, третья банки извлекались из шкафа.
Взяв по щепоти из каждой, хозяйка смешала их в серебряной чаше, залила водой и поставила на небольшую спиртовку. Комната наполнилась приятным ароматом. Кот оживился и громко мяукнул. Ведьма рассмеялась,
-что, валерьяну почуял? Этого удовольствия я тебе не доставлю, -она процедила напиток и протянула Лизе.
-пей.
После травяного чая девушка почувствовала облегчение.
-веры, говоришь, не будет? -Ведьма продолжила разговор.
-а себе то самой ты веришь?
Лиза удивленно посмотрела на нее,
-а причем тут моя вера?
-все начинается с тебя и тобой заканчивается..
Лиза сидела озадаченная.
-займемся наращиванием твоих собственных крыльев. Что в твоей жизни дарит тебе больше всего радости?
Лиза призадумалась,
-наверное, тогда, когда я рисую. Когда у меня в руках кисти и краски а передо мной чистый лист, я представляю себя волшебницей. Могу нарисовать счастье или мечту.
-вот иди ,рисуй себе новую себя. Такую, у которой свои крылья, которая не плачет, а рисует себе все, что захочет. Только не спеши. Исправить будет нельзя. Как нарисуешь, то и будет. Там в кладовке есть краски, Кот тебе покажет.
Лиза взяла кисти и ушла в сад.
Ведьма достала недошитое полотно. Заказ предназначался для новорожденной девочки. Ошибиться было нельзя.
В кладовке помимо кистей и красок нашлись мольберт и холст, натянутый на раму. Лизу это не удивило. Она жила у Ведьмы уже неделю и стала привыкать, что все необходимое можно найти в доме. Это касалось материального. Ответы же на вопросы нужно было искать самой. Вопросов было много и они гудели в Лизиной голове пчелиным роем, перебивая друг друга. Нетерпеливый молодой ум. Ему надо знать все и сразу. Хозяйка на вопросы отвечала неохотно. Чаще всего звучало,
-не время.
Или Лизе давалось конкретное задание. Девушка сначала пыталась брыкаться и возмущаться.
-что, разве нельзя просто ответить на вопрос?
Ведьма успокаивала ее одним лишь взглядом. Желание спорить моментально проходило.
Лиза установила мольберт в саду. Нарисовать новую себя. Это так манило и пугало одновременно. Быть автором своего будущего. Что может быть проще, если знать наверняка, какой ты хочешь быть. Она с осторожностью взялась за работу.
К вечеру портрет был закончен. С полотна смотрела все та же Лиза, ничем внешне не изменившаяся. Только глаза говорили о пережитом и о готовности уверенно идти к своей цели.
Ведьма пристально рассматривала рисунок.
-что ж, толк из тебя будет. Должна предупредить, что обратной дороги нет. Сегодня ты сама изменила свою судьбу.
-а что дальше? Лизу немного шокировала эта констатация.
-а дальше- жить. Учиться, падать и снова подниматься. Любить каждый день жизни и каждый миг этого дня.
В эту ночь сон не шел. Вспоминался Антон, а вместе с ним счастье прожитых вместе дней и боль от предательства. Полет в бездонную пропасть сменился ощущением твердой почвы под ногами. С этим чувством Лиза и уснула.

Дверной колокольчик звонил и звонил непрерывно.Ответившая на его тревожный призыв Лиза ,вернулась и взволнованным голосом сообщила,
-там черные машины,целых три..
Ведьма не любила визитеров без предварительного соглашения.Но от этих ,видимо,так просто не отделаться.
-приглашай,-она попыталась наспех посмотреть,что привело столь представительную команду,но не успела.Дверь рывком распахнулась и комната заполнилась посетителями.Четверо из пяти были словно братья близнецы,не отличавшиеся друг от друга ничем,даже выражением лиц.Вернее это самое выражение полностью отсутствовало.Пятый был немного ниже ростом,с лицом у него было все в порядке.Мужчине было под пятьдесят.Дорогой костюм и количество охраны подчеркивали его и без того понятный статус.
-что вам угодно?-хозяйка жестом пригласила гостя присесть.Мужчина расположился в кресле и пристально взглянул на Ведьму.
-мой визит должен остаться в тайне,-он говорил тихим ровным голосом.
Хозяйка лишь слегка кивнула,давая понять,что об этом можно было и не упоминать.
-у меня достаточно большой бизнес с выходом за рубеж.До недавнего времени все было хорошо.Однако в последнее время твориться что-то непонятное.Срываются контракты,было несколько аварий на производстве.Служба безопасности перелопатила все и всех,никаких результатов,утечки информации нигде нет.Моя жена как-то была у вас и осталась довольна.Она то и посоветовала обратиться к вам за помощью.
-я не занимаюсь групповой терапией,-Ведьма взглядом указала охране на дверь.
-оставьте нас,-приказал гость.
Близнецы удалились,Лиза зажгла свечи на столе и исчезла за дверью. Отблески пламени ,преломляясь в большом хрустальном шаре,заплясали тенями на лаковой поверхности стола.
- закройте глаза и расслабьтесь,-хозяйка придвинула шар к себе.
Мужчина откинулся на спинку стула.Время в шаре раскручивалось спиралью картинок.Ведьма рассматривала их без удовольствия.Некоторые были просто неприятны.Ничего нового в "фильме" не было,нечестная игра с партнерами,нарушение законов и не только светских.Все как обычно.Пришло время платить по счетам.Один из эпизодов был уж очень неприятен и мерзок.
-вам прилетел привет из прошлого
-от кого?-гость открыл глаза и пытался понять о чем говорит хозяйка.
-это вам самому стоит выяснить.От того насколько быстро и точно сработает ваша память,зависит судьба бизнеса.В прошлом есть эпизод,который запустил бумерангом текущие события.Единственное,что могу предложить-это защитный амулет.Предупреждаю,что это мера временная.Опасность грозит не только бизнесу,но и вам.Сработала программа отработки прошлого.Амулет,который я предлагаю сделать для вас,будет работать только для лично вашей охраны.
Посетитель изменился в лице,
-всегда был уверен,что все это враки и сказки о том,что за все приходится платить.Я вас понял ,благодарю.К сожалению,вынужден откланяться,дела.Как быть с амулетом?-он взглянул на часы.
-работа над ним займет какое-то время.Я дам знать ,когда он будет готов,всего хорошего,-она задула свечи.
К изготовлению амулетов Ведьма проходила основательно.Это были по -настоящему рабочие защитники.Не то что вся эта эзотерическая дешевка,продающаяся в сувенирных и прочих лавках для туристов и любопытствующих ротозеев.Амулет должен быть броней,защитным панцирем для хозяина,второй кожей.В случае очевидной опасности ему предстоит отразить удар либо принять его на себя.Так учила Ведьму ее бабка,а она славилась своей силой далеко за пределами этой местности.Ее мастерство впитывала внучка с детства.
Для первой необходимости имелся запас камней.Открыв шкатулку с ними,Ведьма долго перебирала содержимое.Все было не то.Требовалось нечто особенное.Она сделала распоряжение Лизе связаться с нужным человеком.К вечеру необходимое было доставлено.Малахит,яшма и тигровый глаз лягут в основу амулета.Усилит эту троицу алмаз.Именно ему,необработанному,сохранившему свою первозданную природную силу,предстоит сыграть роль первой скрипки в обереге. Ведьма любила работать с камнями.Каждый из них был кладезь информации.От одних шло тепло и поднималось настроение,другие успокаивали,третьи будоражили воображение.Процесс рождения защитника был завершен.В итоге вышел дивный браслет с застежкой в виде волчьей головы.Вещица имела настоящий мужской характер,как раз под заказчика.Осталось запустить амулет в рабочее состояние соответствующим ритуалом.После этого в руки его может взять только хозяину .Чужому эта вещица не покорится.
-какая красота!
Вошедшая в комнату Лиза было протянула руку к браслету.
-не трогай!-ведьма резко оборвала порыв девушки.
-это для тебя небезопасно!Не по тебе его сила.Каждая вещь имеет своего хозяина,которому служит,тому,кто слабее может навредить, позвони заказчику,пусть забирает.На завтра отмени все посещения,мне необходим отдых.
Девушка еще какое-то время любовалась браслетом,да,вещица непростая,от одного только взгляда на нее по коже побежали мурашки.
Зеркало в массивной деревянной раме,стоявшее в рабочем кабинете хозяйки,было укрыто от любопытствующих глаз атласным покрывалом.Подходить,тем более заглядывать под завесу строго запрещалось.Это был один из рабочих инструментов Ведьмы.Некоторых посетителей она подводила к зеркалу,предлагая в него посмотреться.В зависимости от обстоятельств в зеркальной глубине раскручивался временной сюжет в ту или иную сторону.Как все запретное,зеркало манило к себе и юною помощницу.Лиза несколько раз украдкой пыталась заглянуть под покрывало.Ей вспомнился тот день,когда Ведьма подвела ее и в отражении вместо себя девушка увидела предательство Антона.Это воспоминание ее останавливало,не очень то хотелось бередить не до конца затянувшуюся рану.Еще болело где-то там,глубоко.Образ юноши недавно близкий и родной постепенно размывался,словно пастельный рисунок без четко очерченных контуров и резких цветов,тихая грусть,приглушенные тона.Лиза надеялась,что время смилостивится и сотрет воспоминания об Антоне,оставив совершенно белый лист,на котором можно будет нарисовать сюжет новой любви.
Размышляя над этим,девушка набрала номер одного из последних клиентов Ведьмы.Того самого бизнесмена,чей внезапный приезд взбудоражил жителей небольшого дома на опушке леса.Три черных джипа,количество охраны,дорогой костюм со всеми соответствующими атрибутами произвели на Лизу впечатление.Мужчина зацепил внимательный взгляд юной художницы не только своим презентабельным видом.Что-то неуловимо знакомое было в его лице.
Ответившей в трубке голос был ровным и властным.Девушка слегка оторопела и ,сдерживая волнение,предложила заказчику забрать амулет.
-хорошо,я заеду,благодарю,-мужчина положил трубку.
Дом был пуст,хозяйка отлучилась по делам и Лиза,что бы скоротать время ,решила устроить себе подробную экскурсию по ведьминым покоям.Кабинет манил больше всего.Ноги сами повели девушку в направлении к напольному зеркалу.Сердце колотилось от волнения и любопытства.
-а вдруг я увижу там свою судьбу,-Лиза дернула за край покрывала,зеркальная поверхность открылась ей и она замерла.Некоторое время зеркало молчало,словно раздумывало,стоит ли отвечать внезапной гостье.Потом в глубине замелькали сюжеты-картинки.Вот Лиза впервые разговаривает с Ведьмой.Лента событий раскручивалась в обратном направлении.Вот Лиза школьница, совсем маленькая на руках у мамы,вот рядом с мамой мужчина.Черты его лица показались девушке знакомыми.
-ты что здесь делаешь?-Ведьма появилась неожиданно.
-как ты посмела нарушить запрет?-она негодовала.
Лиза была настолько потрясена увиденным,что не слышала обрушившейся на нее бури.
-что ты успела увидеть?-Ведьма завесила зеркало покрывалом.
-маму молодую и того мужчину,которому вы делали амулет.Я ничего не понимаю.При чем здесь моя мама и кто он?
-еще раз повторяю,всему свое время,- ледяной тон хозяйки окончательно привел Лизу в себя.
-ты звонила заказчику?
-да,он обещал заехать.
-какое отношение этот мужчина имеет ко мне?Почему я его видела в зеркале?Как вы это делаете?
-что ты хотела узнать?
-свою судьбу.
-ты ее узнала,только это были прошлые серии.Будущее знать тебе не дано для твоей же собственной безопасности. Хватит болтать,займись лучше обедом.Сообрази что-нибудь к чаю,сегодня я жду гостей.
Лиза взяла корзину и отправилась в сад,что бы набрать яблок.
-попало тебе?-Кот с сочувствием терся у ее ног.
-впредь не зли ее,это она еще не сильно бушевала.
-а что бывает,когда сильно?-Лизе стало не по себе.
-тебе лучше не знать этого,-Кот бежал впереди девушки по дорожке к яблоням.
На одном из деревьев сидел огромный черный Ворон.Кот толкнул Лизу под колено,
-знакомься,-указал он на птицу,-он в саду главный.
Лиза приветственно кивнула,ворон не шевельнулся.
-не обращай внимания,-Кот продолжал церемонию знакомства,
-он добрый,только очень гордый,Можешь приносить ему вкусняшки,он любит сладкое.
Девушка собрала немного яблок и двинулась к дому.Она скоро управилась с обедом. Только что извлеченный из духовки яблочный пирог исходил на блюде коричным ароматом.Крытая веранда вокруг дома была увита диким виноградом,листья которого осень сделала рубиновыми и набросала чернильных ягод.Октябрь-волшебная пора.Где-то долбил дятел,будоража тишину осеннего леса.Стол к чаю Лиза решила накрыть на террасе,не хотелось упускать последние теплые деньки.Кот раскочегарил старый медный самовар.Сладковатый аромат горящих сосновых шишек поднял девушке настроение.Она еще раз поблагодарила провидение,приведшее ее в этот дом.
Гостья оказалась очень красивой дамой.Ее густые каштановые волосы перехватывал костяной гребень,тонкие запястья украшали серебряные браслеты.Гостья держалась с холодным достоинством,не выдержав ее взгляд,Лиза отвела глаза.
-Регина,-Ведьма обратилась к гостье,-хочу представить тебе мою помощницу,она может быть тебе полезна.
-чем интересно,я могу быть полезна,-девушка озадачено смотрела на Регину.
-рисуешь?-голос гостьи оказался приятным и Лиза расслабилась.
-я занимаюсь коррекцией жизненных ситуаций,Регина продолжала укутывать юную художницу своим бархатным тембром,
-не все клиенты обладают воображением,не могут представить ,как будет выглядеть исправленное будущее.Для этого нужен человек,который смог бы его нарисовать.Дальше идет совместная работа по запуску новой программы.Для тебя получится неплохая практика.
Лиза оживилась.Рисовать-это то,что она любит больше всего.
-я согласна.
-вот и хорошо,а теперь оставь нас,-Ведьма взяла чашку,что бы налить гостье чая.
Лиза стала размышлять о том,как в последнее время меняются обстоятельства ее жизни.Размышления прервал звук дверного колокольчика, оповестивший о прибытии владельца черных джипов.Девушка снова старалась понять,что же в лице мужчины кажется ей знакомым.
-надо будет позвонить маме.Как только ей объяснить,что она здесь делает и куда девался Антон.
Они поднялись на террасу,Ведьма,оставив Регину в компании помощницы,повела бизнесмена в кабинет.
-вот ваш оберег,-она протянула гостю браслет,носите его постоянно,но эта мера временная.Вам удалось вспомнить,что из прошлого так откликается?
-я много думал.Есть один эпизод,но до конца не уверен.Девушка,что меня встречала,кто она?Не могу понять,откуда она мне знакома.
-Лиза с недавнего времени моя помощница,а откуда она кажется вам знакомой,это определяйте сами.
Бизнесмен ушел ,слегка озадаченный,окинув Лизу напоследок более внимательным взглядом.
****
Телефон звонил без умолку с самого утра.Лиза едва успевала отвечать и вписывать очередного клиента в график приема.Кот взирал на все это,лежа на любимом подоконнике,иногда нервно подергивая хвостом,
-как всегда,аврал в полнолуние.
-а что,это имеет какое-то значение?-Лиза пыталась поддержать светскую беседу в промежутках между ответами по телефону.
-ты что,совсем темная?-Кот с важным видом уставился на девушку сверху вниз.
-даже я знаю,что в полнолуние у всех все обостряется.Кого только нет на приеме.Иногда очень странные типы попадаются.Да ты сама все увидишь.Коснувшееся линии горизонта солнце, наконец то ,поставило финальную точку суматошного дня.Лиза уже было собралась к себе.Вчера она начала рисунок,который не терпелось завершить.Однако ее планы были нарушены распоряжением хозяйки ,нужно было собрать дров для костра.
-что опять вторая смена?-Кот недовольно уставился в окно.
-хватит брюзжать,иди работай,-тон которым говорила Ведьма,не давал надежды,что получится увильнуть от обязанностей.Лиза с Котом соорудили основу из поленьев и веток .Ведьма явилась в сопровождении Ворона и с сидящим на плече совенком.Луна медленно поднималась над лесом.Повернувшись к светилу лицом,ворожея стала читать заклинание на непонятном языке.Стало настолько тихо,что Лиза слышала ритм собственного сердца.Голос Ведьмы становился громче,резко подул ветер.Нагулявшись вдоволь опавшей листвой,ветер стих и сменился невесть откуда взявшимся дождем.Девушка посмотрела на небо,на котором кроме огромной луны не было ни облачка и не могла понять,откуда дождь?Потом произошло самое странное,земля задрожала,треснула у самых ног Ведьмы и оттуда вырвались искры,попав на сложенное кострище,искры разожгли огонь.Пламя метнулось вверх,выбрасывая огненно-рыжие языки.Зрелище было настолько завораживающим,что Лиза не могла пошевельнутся и наблюдала за происходящим,затаив дыхание.
Ведьма замолчала,дождь прекратился.От пламени костра в направлении луны пролегла золотистая дорожка,на которой заплясали призрачные тени.Силуэты становились все отчетливее и вот они закружили хороводом вокруг костра.
-это кто?-шепотом спросила Лиза,обращаясь к Коту.
-духи стихий,они приходят каждое полнолуние.Молчи,болтать нельзя,они могут принять это как неуважение.
Призрачные девушки кружили хороводом вокруг костра.Ведьма положила несколько амулетов на дорожку из лунного света.Доселе сидевший на ее плече совенок взмахнул крыльями и сделал круг над поляной.Танец вокруг огня замедлился,призрачные существа двинулись обратно к лунному свету,становясь все прозрачнее,пока не исчезли вовсе.Ведьма дала костру догореть и собрала амулеты.
-всем отдыхать,-ее голос не казался уставшим после такого напряженного дня.Засыпая,Лиза видела себя танцующей вокруг костра,в хороводе призрачных девиц.От этого ей стало тепло и она окончательно провалилась в сон.
Юной художнице нравился ее новый образ жизни.С раннего утра она хлопотала на кухне.в течение дня отвечала на телефонные звонки.вечер же принадлежал ей.Она с упоением рисовала.Никогда ранее это занятие не доставляло ей такого удовольствия.Несмотря на постоянную занятость и загруженность,девушка не испытывала усталости.Все давалось ей легко,играючи .Иногда хозяйка разрешала присутствовать на приеме и наблюдать за работой.Это щекотало Лизины нервы и будоражило воображение.Недоступное ей умение управлять невидимыми ресурсами приводило девушку в восторг.Вопросы по этому поводу были под запретом.Лиза силилась понять как и каким образом Ведьме удается менять реальность.От умственных усилий и невозможности сложить пазл ее мозги закипали.Девушка пообещала себе,что обязательно докопается до истины.
Узнать суть событий ,увидеть картину целиком.Иногда кажется,что кто-то невидимый ,но знающий все о наших ресурсах,подбрасывает нам на жизненном пути огромную коробку с пазлами. Мы с интересом и задором беремся за работу.Сначала игра нам интересна,все складывается быстро до тех пор,пока начинают не совпадать цвета и не подходит форма фрагментов.Наступает ступор.У тебя есть выбор,с упорством дойти до конца.Или бросить этот ребус,так и не узнав сути и не получив приз победителя.
"Работа над ошибками или назад в прошлое".
Лиза молола кофе в ручную.В доме была современная электрическая кофемолка.Но разве можно сравнить жужжащий агрегат и это необыкновенное чудо.Мельница красовалась дубовым корпусом и ажурной ручкой чугунного литья.Девушка обжарила зерна на большой сковороде до блеска и смолола.По кухне разлился кофейный аромат.Следующей в игру вступила медная джезва. Напиток долго томился на медленном огне и,наконец,заявил о своей готовности густой шапкой пены.Лиза разлила его по чашкам и села напротив ведьмы.
-кофе сегодня отменный,-хозяйка отпила глоток и пристально посмотрела на помощницу,
-как тебе новоиспеченный родственник?
Лиза было хотела удивиться ,но вовремя вспомнила,где находится и кто перед ней
-я не до конца это осознала.Мы вчера общались весь вечер,человек он приятный.Я о другом хотела поговорить.У Регины на сеансе была девушка,для которой я рисовала будущее.Она мечтает выйти замуж за Вячеслава Олеговича.
-а жених в курсе?-Ведьма сделала еще глоток.
-насколько я помню,и жена у него имеется,Опять Регина взялась за темную игру,да еще и тебя в нее втянула.Впрочем,он сам должен решить этот вопрос.Тебе то что сказал?
-мы просто разговаривали о жизни,ничего конкретного.
Беседу прервал резкий звонок телефона.Лиза взяла трубку и ,слушая ,стала меняться в лице.
-это Вячеслав Олегович,-она протянула телефон Ведьме.
Ни тени волнения или переживания не промелькнули на ее лице. Девушку поражала ее выдержка и способность хозяйки почти всегда пребывать в уравновешенном состоянием,мало что могло ее расстроить.Лиза и в себе пыталась это развить,но ей пока плохо удавалось.
Ведьма дослушала собеседника,
-приезжайте,как только сможете.
-а ты сделай мне еще кофе,надо подумать.Она закурила и прикрыла глаза.
-ваша с Региной вчерашняя работа дала свои результаты,да так быстро,эта ведьма набирает свою силу.Вячеслав Олегович с женой попали в аварию,жена в реанимации,а у него ни царапины,только амулет разлетелся вдребезги.Защитник отлично выполнил свою задачу,приняв удар на себя.
-и что теперь?-Лиза растеряно смотрела на ворожею.
-что,что,теперь я буду исправлять все.Это начало войны с Региной.Моя сила против ее.
-а я?-девушка пыталась представить,чем для нее может обернуться противостояние двух непростых дам.
-а ты будешь выполнять свои обязанности и учиться тому,что становится доступно тебе.
-это ка?
-ой,не заставляй меня доходить до сарказма.Смотри,делай выводы.Рекомендую тебе завести дневник.Интересная штука,иногда написанное слово куда весомее сказанного.Звякнувший колокольчик оповестил о приходе гостя.Вячеслав Олегович старался казаться невозмутимым,но было очевидно,что он расстроен и озадачен.На этот раз Ведьма не выставила Лизу за дверь.
-ситуация касается вас обоих.
Девушка приготовила свечи и благовония.
-вы вспомнили ситуацию из прошлого,которая рушит ваше настоящее?-Ведьма поставила бизнесмена перед зеркалом.
-мне кажется,что это касается моей дочери,-мужчина хотел оглянуться на Лизу,но ему не дали это сделать.
-все верно,-Ведьма смотрела гостю прямо в глаза.
-я помогу вам вернуться в тот решающий вашу судьбу день и вы сами все исправите.Никаких резких движений,лишних слов и эмоций.Все должно быть лаконично и корректно.
-а как же моя жена?
-она будет жива и здорова.
Ведьма прикрыла глаза и стала наговаривать непонятный текст низким монотонным голосом.Стало совсем тихо.Стрелка Хранителя замерла,не перескочив с цифры на цифру,время остановилось.Пространство комнаты постепенно стало приходить в движение,непонятно откуда поднялся и подул ветер.От бизнесмена отделился прозрачный двойник и исчез в зеркальной глубине.Ворожея продолжила ритуал.Воздух закручивался все быстрее и быстрее,погасли свечи на столе.Кот запрыгнул на шкаф и испуганно прижал уши,движения все ускорялись.Лиза вцепилась в подлокотники кресла.Только ведьма и стоявший перед ней мужчина оставались неподвижны. Голос ворожеи стал приглушеннее,сами собой зажглись свечи.Астральный двойник вынырнул из зазеркалья и слился с хозяином.Ведьма замолчала и открыла глаза.Ветер стих,комната стояла первозданной,словно ничего в ней не происходило.
-надеюсь вы достойно справились с работой над ошибками,-по лицу хозяйки было видно,что работа забрала много сил.

"Сон".

Этой ночью Лиза не могла уснуть.Ей вспоминалась мама,художественное училище,Антон,сегодняшний сеанс с отцом и Ведьмой.В голове складывались картинки-пазлы,один,второй вариант,третий.Она представляла свое будущее,ей нравилось добавлять краски и приглушать эмоции.Вот о чем говорила Ведьма,то,что становится ей доступно,а именно,формирование временного сюжета.Это открытие ее взбудоражило.Лиза включила настольную лампу,достала краски и принялась зарисовывать вероятности,увлекаясь все больше и больше.В себя девушку привел звон Хранителя ,сообщившый, что наступил третий час утра.Лиза пересмотрела рисунки и, довольная собой,стала проваливаться в забытье.
Перед ней возник и стал разворачиваться один из нарисованных сюжетов.Лиза стояла в центре большого зала,говорили по-итальянски,она огляделась.На стендах красовались знакомые сюжеты картин.К девушке подходили улыбающиеся люди,импульсивно размахивали руками и что-то говорили. Ни одного слова Лиза не поняла.Одно лишь было ясно,ее работами восхищаются.
-спокойно,дочка,все отлично,-услышала она нотки знакомого голоса.
-это традиционное Венецианское биеннале. Ты же мечтала о такой выставке,-Вячеслав Олегович улыбался лишь одними глазами.
-на несколько твоих картин нашлись покупатели.
Рядом с бизнесменом стояла счастливая мама с бокалом шампанского.
-отметим твой триумф сегодня вечеринкой на вилле.
Мужчина не успел договорить,как перед ними возникла Регина,ее красивое лицо было искажено маской злобы.
-это кто посмел вмешаться в прописанный мною сценарий?Как тебе хватило наглости все перерисовать?Ты знаешь,что я могу с тобой сделать?-она двинулась в сторону Лизы.Девушка попыталась набрать побольше воздуха,что бы ответить и проснулась.
-приснится же такое,-Лиза села на край кровати и оглядела комнату.На полу лежали нарисованные ночью картины,одна из них была почему-то черного цвета.
"Игра по правилам и без.."
Лиза готовила завтрак и рассказывала между делом Ведьме свой сон.
-а ты уверена,что все это было не на яву?-ворожея пересматривала калейдоскоп событий вчерашнего дня.
-это как?-девушка оставила в покое яйца,которые взбивала уже больше,чем они того требовали и уставилась на хозяйку.
-когда кто-то занимается не своим делом,другие рискуют остаться голодными,-Ведьма хладнокровно продолжала свое занятие.
-вместо того,чтобы выполнять свои непосредственные обязанности ,ты взялась изменять будущее и не только свое .Просто так,потому что тебе видите ли захотелось и получила за это по заслугам.Не время тебе заниматься подобным самостоятельно, -каждое произнесенное Ведьмой слово, словно подзатыльник,било Лизу по голове.
Девушка вылила яйца в сковороду и накрыла крышкой.
-сожги свое ночное творчество и не смей сама этим заниматься .Я еще с Региной прошлый инцидент не разобралась ,горазда ты создавать ситуации ,работы тебе мало? Так я подкину, займись сегодня генеральной уборкой, чтоб на всякую ерунду времени не осталось ,я в город по делам.
Проводив хозяйку,Лиза присела собраться с мыслями.
-говорил я тебе ,не зли ее, -Кот терся у ног.
-да как угадать ,что разгневает Ведьму ,а что нет?
-голова тебе на что дана ,в зеркалу только смотреться?
-не нуди, -девушка отмахнулась от хвостатого собеседника,
-помоги лучше дом убрать.
-вот еще,- Кот запрыгнул на подоконник и свернулся клубком, давая понять, что предложенное занятие ему не по рангу.
Лиза принялась за уборку, Она тщательно перетирала всю кухонную мелочь. Кот наблюдал за ее движениями, прикрыв морду хвостом.
-что за молодежь !Учить вас да учить. Духов-помощников призови, темнота, они быстро управятся.
-как призвать? -Лиза выронила из рук тряпку.
-для начала вкусненьким задобри,они рады будут поработать.У хозяйки в кабинете книги,там все написано.Читать то умеешь?-Кот явно издевался над девушкой.
Книги в Ведьминой библиотеке были непростые.Массивные кожаные переплеты украшали золотые буквы.Некоторые гримуары закрывались медными замками в виде крыла летучей мыши.
-я не понимаю языка,на котором они написаны,-Лиза безрезультатно листала очередной том.
-и как только хозяйка взяла тебя в помощницы?
Кот запрыгнул на письменный стол Ведьмы и ткнулся носом в лупу.
-возьми ее и читай через стекло.
Лиза навела окуляр на текст и сквозь него увидела знакомые буквы.Лупа служила переводчиком.
Как,оказывается ,просто можно решить проблему,если у тебя есть ключи для этого.Девушка легко договорилась с духами-помощниками,угостив их печеньем.Прибираться ей не очень хотелось и она с радостью избавилась от этого занятия.
Книги ее увлекли .Некоторые тексты даже через лупу не давались.Те же,что ей удалось прочесть ,манили и завораживали.Ей казалось, что она находится внутри текста,слова были живыми существами.Лиза заново знакомилась с давно знакомыми понятиями.Не всегда это совпадало со старой трактовкой.Девушка стала слышать не только ушами,но и кожей.Одни слова согревали,от других веяло холодом и хотелось укутаться теплым пледом .Как странно устроен мир .Вопросов больше, чем ответов. Лиза захлопнула очередной том и вернула на полку.
Ведьмин кабинет не отпускал девушку. Усевшись за письменный стол ,она принялась разглядывать хрустальный шар.
-опять приключения ищешь?- Кот следил за движениями Лизы. Зеркало показало ей прошлое ,будущее она могла нарисовать ,но делать это ей запретили.
-что же можно увидеть в шаре? -девушка вглядывалась в прозрачное стекло .Сначала показалось изображение Ведьмы ,за ней возникла Регина. Дамы общались довольно бурно. Лиза смотрела во все глаза ,понимая ,что битва идет нешуточная. Вдруг Ведьма обернулась к ней,
-раз уж ты добралась до шара, нечего пялиться без толку. Ступай к шкафу с эликсирами ,бутылка из черного хрусталя в дальнем углу, мигом ее сюда!
Девушка бросилась на кухню. Нужный флакон нашелся в глубине. Лиза взяла его в руки ощутила шедшее от стекла тепло. Образ Регины всплыл перед самой дверью кабинета ,плавая в воздухе легкой дымкой.
-остановись ,эликсир может убить меня ,Я сделаю для тебя больше ,чем твоя хозяйка. Свобода- мой девиз. С Ведьмой же тебя ждет долгий и тяжелый труд .Верни флакон на место или разбей .Лиза остановилась на минуту.
-ну же ,девочка. -Регина продолжала нежным голосом- я покажу тебе мир ,где все легко и приятно .Подумай стоит ли тратить золотое время молодости на скучную учебу, ну, решайся.
Девушка растерянно оглядывалась по сторонам и уже было повернула обратно. Звон Хранителя вывел ее из морока. Лиза замотала головой, отгоняя от себя голос Регины, вошла в кабинет. Хрустальный шар затянул синий туман. В его глубине сверкали молнии.
-флакон! -из шара показалась ведьмина  рука и ,получив  емкость, исчезла обратно. Раздался такой раскат грома, что казалось, шар разлетится вдребезги. Всю комнату заволокло дымом и запахом гари .Лиза устало опустилась на край стула.
Мир совсем не такой, каким она привыкла его считать. И даже не такой, каким она его видит. Окружающая реальность действительна лишь в тот момент и в том месте, в котором ты сейчас находишься .У нее Лизы, она своя, а в этот миг у Ведьмы совсем другая .Какая интересная игра, в которой не всем разрешено играть по своим правилам.

"Мост между мирами".

Опавшие листья шуршали под ногами тихой грустью.Под влажной их шапкой скрывались упругие боровички.Лиза собралась по грибы.
-ты же леса совсем не знаешь,-Кот хитро прищурил зеленый глаз.
-а ты на что?-девушка наглухо застегнула камуфляжную куртку.
-вот еще, охота лапы колоть.Да и грибы я не ем.Возьми совенка,лучше него леса никто не знает.
Тропинка уводила юную художницу все глубже в чащу.Корзинка была наполовину заполнена.Оглянувшись,Лиза поняла,что потеряла дорогу и не может сориентироваться.Совенок исчез куда-то,телефон сеть не ловил.
-надо было крошки по дороге бросать,-девушка юмором пыталась себя успокоить.Лес,еще недавно сказочно-прекрасный,стал пугающим.Солнце скрылось за макушками сосен,наступал вечер.Лиза старалась вслушаться в тишину,не было слышно ни шороха падающих листьев,ни птиц.На миг девушке показалось,что в мире исчезли все звуки или у нее что-то со сухом.
-это только испуг,-она потерла ладонями уши.Сквозь звенящую тишину осеннего леса послышалось журчание воды.Лиза направилась в сторону звука.Лес расступился и взору девушки предстал небольшой,но достаточно глубокий овраг с гранитными берегами.Даже скорее это был маленький каньон,на дне которого протекал полноводный ручей.На небе зажглись первые звезды.Как вернуться домой Лиза не представляла,ночевать в лесу было холодно и страшно.На другом берегу оврага ,сквозь деревья маячил огонек.Свет всегда дает надежду,там нужно искать помощь и возможный ночлег.Девушка огляделась.Спуститься вниз по гранитному откосу представлялось маловероятным.Она прошла вдоль берега и обнаружила спасительную переправу,надежной ее нельзя было назвать.Стволы берез были связаны между собой и переброшены с одного берега на другой,между ними на ширину шага прикреплены чурки,перил не было.
-с корзиной не дойду,-решила Лиза и ,оставив добычу на берегу,ступила на рискованную переправу.Делая очередной шаг,девушка задерживала дыхание.В таком напряжении она и шла,пока нога не ощутила твердую почву.
-уф,-Лиза облегченно вздохнула.Небо стало совсем темным с россыпью ярких звезд.Она направилась к маячившему где-то между деревьями свету.Сруб оказался небольшим.Крыльцо украшал лошадиный череп,в недрах которого горел тот самый огонек.Лиза робко постучала.
-заходи,я уже устала ждать тебя,-послышался голос из избы.
В доме пахло сушеными травами,которые гирляндами были развешаны по периметру комнаты.Горело несколько свечей и керосиновая лампа.Освещение было достаточно ярким,чтоб заметить силуэт невысокой женщины.Ее темные волосы перехватывала расшитая повязка.
-проходи,Лиза,замерзла?
-от чая не откажусь,-девушка села на длинную скамейку у такого же длинного стола.
-я ждала тебя неделю назад,-хозяйка поставила на стол миску с чем-то ,пахнущим очень вкусно.Лиза только теперь поняла,как проголодалась.
-подкрепись,все остальное потом.
Гостья с наслаждением проглотила угощение и принялась за ароматный чай.
-вы знаете,кто я .А кто вы?-девушка с интересом осматривала комнату.На стене красовался огромный бубен,расписанный теми же знаками,что и повязка на голове хозяйки.
-я шаманка Хельга.
-я вам зачем?-Лиза совсем уже согрелась.
-это все руны. Они долго молчали, а неделю назад я наткнулась в лесу на дерево,на стволе которого рунами было вырезано твое имя.
-что это значит?
-Боги ответили на мое обращение.Мне скоро уходить,кому-то я должна передать свой опыт,выбрали тебя.
-а меня спросить никто не хотел?-Лиза чуть не плакала.Одно дело,когда ты сама ищешь ответы на свои вопросы и это приводит тебя куда надо.Другое,когда выбор делают за тебя.
-я не согласна.
-ты же сама пошла в лес?Сама переправилась?У тебя был выбор вернуться и долго плутать.Однако ты выбрала идти на свет.Назад пути нет.Мост через овраг,это мост между мирами.Вернуться ты сможешь лишь полностью изменившись,приняв законы этого мира.
-для чего мне это?
-это твой путь и с сегодняшнего вечера выбора у тебя нет.
-а как же мама,Ведьма? Они будут меня искать.
- не будут.Здесь время течет по -другому ,сама все поймешь,теперь надо отдохнуть,завтра много работы Силы мои на исходе, к полнолунию я должна приготовиться к переходу.
"Хельга".
Лиза стояла у дверей лифта,шахта и стены которого были абсолютно прозрачны.Она сделала шаг,двери закрылись.Лифт стремительно понесся вверх,сквозь стеклянные стены все вокруг было бело-голубое.Девушка двигалась все быстрее и быстрее.От скорости захватывало дух.Лифт резко остановился.
-где это я?-Лиза едва успела задать мысленно вопрос.
-это место ,где сходятся все материки и океаны.
Подняв к верху глаза,она замерла от восторга,над ней простиралось ультрамариновое небо так близко,что протяни руку и почувствуешь прохладу небесной глади.Лиза огляделась.Ведьма,Регина ,Хельга .Каждая из женщин находилась на некотором расстоянии от девушки и каждая манила к себе.
-ты можешь остаться здесь..
-Лиза,Лиза,-кто-то звал ее по имени.
Картинка мигом рухнула,над Лизой склонилась хозяйка хижины,
-поднимайся,горазда ты спать!
Волшебное место не отпускало.Лиза еще прибывала в состоянии восторга.За окном было совсем темно.
-зачем рано то так?-она потерла глаза рукой,стараясь прогнать остатки сна,
-я бы кофе выпила.
-скоро рассвет,пора делом заняться.Сегодня никакой пищи,воды можешь выпить,больше ничего.
По крутой тропинке они спустились к ручью .Шаманка расстелила шкуры и развела костер.
-раздевайся и ступай в воду.
-как в воду?Холодно же.
-делай,что тебе говорят,-Хельга держала в руках бубен.
-после купания завернись вот в это,-старуха протянула к Лизе шкуру с волчьей головой.
-поторопись,солнце уже всходит.
Она ударила в бубен.Лиза ,поежившись,подошла к воде,деваться было не куда.К удивлению,вода оказалась не такой холодной,девушка вошла в нее,по телу пробежала приятная дрожь.
Шкура была живой и теплой,обернувшись в нее,Лиза уселась поближе к огню .Хельга продолжала действо.Звуки бубна привели в резонанс все вокруг,костер,ручей,девушка и Хельга стали единым существом,которое дышало и жило в ритме ударов бубна.Девушка провалилась в забытье.Звуки утихли.Лиза очнулась.
-одевайся,идем в дом.
Совсем рассвело и в солнечном свете шаманка выглядела совсем старой.
-вы одна живете в такой глуши?-Лиза едва успевала за Хельгой.
-ты еще совсем юная.Когда придет твое время,поймешь,что для главного кроме тебя самой никто не нужен.
-когда придет время?Что главное?Опять одни загадки.
-тебе необходим опыт,чтобы вступить в силу,Сама потом узнаешь,когда наступит срок,тогда моя сила умножиться на твою.Только тогда начнется настоящая жизнь.А до этого всего лишь учеба.Хватит болтать, я и так слишком много сказала.
В избе Хельга разложила на столе деревянные плашки с незнакомыми знаками,
-будешь учиться читать.
-да я вроде умею,-Лиза решила ,что это была шутка.
-твое умение в этом мире не пригодится,С духами общаются на другом языке,запоминай. Шаманка выкладывала по одной плашке и произносила непонятные слова.
-к вечеру ты должна знать это наизусть.
-но я это произнести не могу,не то чтобы выучить!
Взгляд,которым Хельга одарила девушку ,трактовался однозначно.Лиза принялась за руны .Сначала названия казались абсолютной абракадаброй. Язык не поворачивался их произносить,а мозг запоминать.Но постепенно Лизе становились понятны эти знаки.С каждой руной приходило понимание ее сути.Работа пошла быстрее.Девушке даже стало нравиться проникать в тайный смысл знаков.Так незаметно прошел день.От переизбытка информации Лизе казалось,что треснет голова.
-пойди собери хвороста для очага и воды натаскай,как раз придешь в себя,-Хельга протянула девушке ведро и огромную корзину.

"Возвращение"

Лиза сладко потянулась ,разгоняя остатки сна,голова была ясной,давно она не просыпалась такой отдохнувшей,несмотря на насыщенность прошедшего дня. Хельги в доме не было,Девушка вспомнила вчерашнее утро и ей еще раз захотелось искупаться в ручье.Идея была рискованная,но приятная дрожь после купания требовала повторения,Лиза спустилась к воде. Гранитный каньон весь порос березами вперемешку с соснами,кроны последних уходили высоко вверх,касаясь макушками неба.Березы,растеряв свой осенний наряд ,стыдливо жались внизу.Берег и дно ручья были усыпаны галькой.Лиза быстро разделась и вошла в хрустально-прозрачную воду,по телу пробежал холодок.Вернувшись в избу Лиза застала Хельгу у очага.
-иди к огню,обсохни.
-Девушка протянула руки к языкам пламени,которые стали ласкаться к ней и совсем не жгли руки.
-странно,вода приятная,пламя не жжет,-девушка вопросительно посмотрела на шаманку,
-есть какой-то секрет?
-никакого секрета .Ты получила доступ к духам стихий,Они приняли тебя.А своих не обижают.Теперь ты должна научиться понимать их.Для этого прежде пойми себя.Такая вот задача на ближайшие годы,- Хельга говорила тихим и немного скрипучим голосом,
-сегодня будешь резать руны .Свои не могу передать тебе, они уйдут вместе со мной.
-что я с ними буду делать?
-это инструмент,язык общения с духами, возможность обратиться к Богам.
Лиза прилежно взялась за работу.Одни знаки давались ей легко и девушка чувствовала их характер.Другие были закрыты для понимания.
-поймешь со временем,-успокаивала ее Хельга .Не все так просто.Учить слушать и слышать.
Слышать себя.Что казалось бы может быть проще?Чаще всего наш собственный голос тонет в сонме чужих,которые сладко поют о ложном,отвлекая нас от настоящего.
Лиза пробыла у Хельги еще несколько дней.
-все,тебе пора ,возвращайся,-шаманка читала символы на плашках,брошенных на белое полотно.
-ступай,руны всегда держи при себе,чужому не давай в руки,по пустякам не беспокой их.
-как же я доберусь до дома?
-иди,когда знаешь,куда надо идти,путь появляется сам собой.Прощаться не будем,-Хельга проводила девушку взглядом,пока та не скрылась из вида.
Обратный маршрут по бревенчатой переправе дался легче.Корзина с грибами выглядела так,словно ее только что оставили .Лишь только Лиза ступила на берег ,появился Совенок, как ни в чем не бывало закружил над головой.Девушка,ничего не понимая,добралась до знакомой опушки,Кот встречал ее на крыльце,
-Ну что,не заблудилась?
Лиза уже было открыла рот рассказать о том,что с ней произошло,как поняла,что вернулась в тот самый день.А прошедшие несколько суток остались там ,за мостом между мирами.
-вижу старая корга воспользовалась своим правом на тебя?_Ведьма встретила помощницу холодным колючим взглядом.
-а вы куда смотрели?
Кот и Совенок виновато отвернулись ,каждый в своем углу.
-не кипятись.Тебе что,хуже от этого?-Кот пытался сделать вид,что ничего не произошло.Но,зацепившись за колючий взгляд хозяйки ,мигом скрылся за дверью.
-ты получила силу,которая сейчас тебе не по плечу.Она может уничтожить тебя.Я запрещаю всякие манипуляции с реальностью.Кроме обязательной работы по дому,больше никаких действий .Рисовать можешь только на отвлеченные темы.У нас на исходе эликсиры,завтра поможешь готовить.
Весь следующий день Ведьма колдовала над колбами и серебряными емкостями,в которых дымились,исходя волшебными ароматами,эликсиры.Готовое зелье разливалось по хрустальным бутылкам разных цветов.Любовное-в красную,денежное- зеленую.Самой красивой была фиолетовая.
-а это для чего?
-фиолетовая тому,кто захочет найти себя,-печально вздохнула Ведьма.
-и что,есть спрос на него?
-в том то и дело,что почти нет.Люди ленивы,им подавай волшебную пилюлю .А те,кто ищет себя,обходятся и без снадобья.
-а зачем тогда готовить?
-я предлагаю его тем,кто устал от беготни за призрачными иллюзиями,таким оно помогает.
Раздался звон дверного колокольчика.На пороге стоял посетитель. Лиза пыталась угадать,что привело этого человека-желание денег,любви ,удачи?Или все же ему пригодится содержимое фиолетового флакона?


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию