Пропажа

1.

Маша рассматривала в отделе одежды огромного торгового центра, стиснутые на железной штанге на распялках, цветастые и однотонные, с различными воротничками, рукавчиками и бантиками кофточки. Одна из них модного на предстоящий сезон, как предписывалось в интернете, светло-кремового оттенка туника, с рисунком по вырезу в виде разноцветного колье с подвесками, ей понравилась. Она вытащила её из плотного ряда других кофточек и, не снимая с плечиков, начала крутить перед собой, разглядывая со всех сторон.

Услышав телефонный звонок, она наощупь достала из сумочки смартфон:

– Слушаю.

– Вернитесь, пожалуйста, я вас очень прошу! – раздался взволнованный женский голос.

Маша узнала звонившую, это была собачья заводчица, у которой она только что пыталась купить щенка, но они не сошлись в цене и, разругавшись, расстались.

– Зачем же мне возвращаться? У меня нет таких денег, какие вы запросили, – изучая узорчатое колье с подвесками, задумчиво ответила Маша. – Причём, вдруг запросили, ни с того, ни с сего.

– Вы далеко уехали? Я пришлю за вами такси. Умоляю, только вернитесь. – Казалось, что, разговаривая, заводчица беспокойно крутит головой по сторонам, звук плавал, был то громче, то тише.

"Ничего себе, поворотики", – отвлекшись наконец-то от кофточки, удивилась Маша.

– Вообще-то я здесь рядом. В торговом центре у метро. Но я уже присмотрела себе кое-что. Так что денег теперь у меня будет кот наплакал, – взглянув на безумный, для такой маленькой тряпочки ценник, продолжала она вертеть перед собой плечики с нарядом.

– Берите, берите это кое-что. Я могу вам даже за него заплатить, – продолжала удивлять девушку заводчица. – Хотите, и щенка отдам бесплатно.

Это странное и соблазнительное предложение Маше не понравилось. "Бесплатный сыр… какая-то мышеловка", – мелькнуло у неё в голове.
Но щеночек ей приглянулся, и она продолжила разговор.

– Зачем мне такие подарки? Давайте сделаем так: я вернусь, но отдам ровно столько, сколько вы указали в объявлении. Что за привычка – при встрече менять цену? На каком базаре вы этому научились? – решила Маша немного повоспитывать обманувшую её, а теперь зависящую от неё продавщицу.

"Туника, так и быть, подождёт", – решила она.

– А что, собственно говоря, произошло? Почему вы передумали? – втискивая одной рукой на место распялку и помогая ей локтем руки, в которой она держала телефон и сумку, поинтересовалась девушка.

Заводчица, добившись своего, расслабилась, голос её уже не был таким взбудораженным, стал жалким, казалось даже, что она готова расплакаться:

– Понимаете, он пропал.

– Пропал?! – переспросила девушка. – Вы пошли с ним погулять, и он убежал?! – нашла она единственное разумное объяснение странной новости. – Так ищите. Неужели вы думаете, что я куплю у вас воздух, а потом буду развешивать на столбах объявления: "Маленький, чёрненький, весёленький, верните за вознаграждение"? Не надо нести ерунду: что вы мне предлагаете – пустоту? – Маша сердилась, и в основном из-за того, что уже впихнула в тесноту кофточек приглянувшуюся ей тунику, в сердцах она уже даже примеривалась отключить пальцем телефон.

– Нет, нет, только пожалуйста, не бросайте трубку, – почувствовав, что разговор вот-вот может прекратиться, снова испугалась заводчица. – Он здесь в квартире. Как только вы придёте, он появится, – продолжала она нести какую-то околесицу. – Возвращайтесь, пожалуйста. Я вас умоляю! Когда вы придёте, я вам всё объясню.

– Да вылезет ваш щеночек откуда-нибудь из-под кровати. – Маша представила пушистый, мякенький, тычущий в её ладонь мокрым носиком комочек. Завести собаку была её ещё детская, неосуществлённая мечта. – Не волнуйтесь. Куда он в доме мог спрятаться? Найдётся. Я куплю вашего пёсика. Но цена, как условились, и ни копейки больше. Ждите, я сейчас приду.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию