Малыш нанду по имени Арчи

Повесть-сказка. Глава 19

День седьмой. Южная Америка. За миллионы лет до нашей эры. Вен

     Спал Арчи, как никогда долго и крепко. Не разбудило его даже возвращение четвёрки охотниц, но те и шуметь не стали, вернулись  пустыми. Ничего съедобного добыть им не удалось.

     - Пампа, как вымершая, - жаловались они потом.

    - Ладно, - успокоил их Рут, - от вчерашней добычи осталось немало, с голоду не умрем.

    Пока тилакосмилусы только ещё собирались приступить к завтраку, Арчи успел выбраться с поляны и вдоволь наесться. Гусениц там, к сожалению страусёнка, не нашлось, зато сочной ароматной вкусной травы было достаточно, чтобы прокормить целую армию нанду. В поисках чего-нибудь вкусненького Арчи отошел от прайда Рута достаточно далеко, и первым заметил какого-то тигра, стоящего к нему спиной. Арчи заинтересовался, звать на помощь никого не стал, а решил подобраться поближе и самостоятельно разобраться в том, что там происходит. Однако, стоило только Арчи сделать пару шагов, как тигр повернулся и страусёнок узнал Вена. Тот, вцепившись зубами в здоровенную тушу с усилием, упираясь всеми четырьмя лапами в землю, тянул её в сторону поляны. Арчи подошел поближе и окликнул тилакосмилуса:

     - Вен, привет! Ты куда вчера делся? Мы тебя искали, а ты, как сквозь землю провалился.

     - А, Спас! Это ты? – Вен выпрямился и выгнул спину, потягиваясь, - А я думаю, кто там крадётся? Уж хотел бросить этого халикотерия, да пойти посмотреть, кто это ко мне подобраться хочет.

     - Если бы я хотел подобраться незаметно, надеюсь, ты бы не услышал, - с обидой в голосе возразил страусёнок, - ну, а там, конечно, кто знает. Ну, ладно, услышал и услышал, хватит об этом. Ты мне лучше ответь все же, куда ты вчера делся?

     - Надо было мне одно дело закончить, а когда с ним справился, темнеть начало, ну я и решил пойти в прайд, ну не с пустыми же лапами появляться в первый день. Охотиться я вроде бы не плохо научился, вот и надумал, найти какое-нибудь травоядное, да покрупнее, но не настолько, чтобы я его потом дотащить не смог, - улыбнулся сказанному Вен, -. Слышу топот ног, смотрю, здоровенная толпа наших заклятых врагов халикотериев, бежит. Причем никуда не торопится, так не спеша бежит. Я в густой траве спрятался, они мимо меня проскакали и только удаляться начали, как  я рявкнул во всю мощь. Они с перепугу вперёд и рванули, все умчались, а вот один споткнулся, наверное, нога в чью-нибудь нору попала, только хруст раздался. Мне почти ничего и делать не пришлось. Ладно, хватит разговоры разговаривать, тут осталось всего ничего, помочь ты мне не можешь, но и мешать не надо. Да, никого на помощь не зови, я сам должен добычу приволочь.

     Вен снова уцепился зубами за халикотерия и потащил его в сторону поляны.
 Арчи шёл рядом и очень переживал, что действительно не в силах оказать хоть какую-нибудь помощь.

     На поляне было шумно, взрослые пытались успокоить чересчур  разыгравшихся детей, но те подчиняться никак не желали. Тем не менее, когда Арчи подошёл поближе, на фоне неба возникла темная фигура напрягшегося тигра. Тут же рядом с ней появились головы ещё двух зверей.

     - Это я, - закричал Арчи, - не беспокойтесь.

     Силуэты тигров моментально пропали, как будто их там и не было. Пока Арчи, вошедший на поляну, громко всем рассказывал, куда он уходил, Вен дотащил добычу почти до самой поляны. Легкий ветерок донес запах халикотерия до чутких тигриных носов. В ту же секунду ситуация на поляне переменилась. Только, что мирная и спокойная, она стала напряженной, взрослые звери оскалились, шерсть на загривках поднялась, послышалось сдавленное рычание. Малышня помчалась к матерям, самые маленькие спрятались в сумках, которые прочно закрылись. Более взрослые детеныши прижались к мамашам, которые приготовились дать отпор нежданным гостям.

     - Попрошу, прежде всего, всех успокоиться, - рассмеялся Арчи, - а затем ещё раз попрошу, но на этот раз любить и жаловать нового хозяина этой поляны, который явился с небольшим подарком. Кто из вас готов помочь ему втащить добычу на поляну?

    С визгом долгожданной радости все тигрицы бросились в темноту и вскоре вернулись, таща в зубах тушу взрослого халикотерия. За ними шёл усталый Вен.

     Завтрак затянулся надолго. Вен в красках рассказывал о том, как ему удалось добыть этакого красавца, от которого осталось значительно больше половины. Потихоньку все разошлись, а Вен с Рутом и прямо горящим от любопытства Арчи перебрались поближе к краю поляны и начали обсуждать, как им здесь жить вместе. Разговор уже начал затихать, все неясности были утрясены, на кучу вопросов получены ответы, когда подошла очередь изнывающего от нетерпения страусёнка.

     - Вен, расскажи, пожалуйста, что ты тогда за водичку выпил.

     Тигр молчал, но было видно, что он решил ответить, только подыскивает слова, чтобы собеседникам было понятно и лишние вопросы, потом не возникали.

     - Схваток в тот злополучный день было много и, хотя я в них участия не принимал, в горле от напряжения всё равно пересохло. Вот я и пошёл его немного промочить. Подхожу к яме с чистой водой, а там Руру стоит и протягивает мне лист с водой, свернутый так, чтобы она из него не вылилась. Такой лист она всегда победителям главных схваток подносила. Ну, я и выпил, да назад отправился. К кругу подхожу, чувствую ноги ватными стали, а затем вообще подгибаться начали. Какая уж тут схватка. Быстренько меня Гус из круга вытолкал. Я и пошёл сам не знаю куда, да где-то в густой траве свалился и заснул. Хорошо на меня там никто из хищников не наткнулся, сожрали бы. Я ведь там долго валялся, но потихоньку кое-какие силёнки появились, я и побрёл подальше от всех в сторону большого леса. Голод заставил меня кого-нибудь подстеречь. Мы же тигры не обучены сами охотиться, за нас это самки делают, но когда рядом никого нет, приходится самому все вопросы решать. Я ведь не глупый, да и лапы у меня из нужного места растут, научился, с голоду не умер, как видите. Прожил я в одиночестве долго, много лун, вначале я их считал, а потом забросил это ненужное дело, сам жив и хорошо, а зачем знать, сколько это ещё тянуться будет.

     Вен задумался и замолчал, слушатели тоже помалкивали, вопросы которые вертелись у Арчи на языке, он задавать пока не стремился, хотел дать тигру возможность самому высказаться.

      - Я на одном месте не сидел, - продолжил, наконец, Вен, - бродил по пампе, то туда, то сюда, да добродился в конце концов. Нашёл с месяц назад одну симпатичную полянку. Чисто, аккуратненько так, только запах старый уже почти выдохнувшийся, но незнакомый меня смущал немножко. Но, я подумал, никого здесь уже давно не было, что волноваться то, да и прилёг. Проснулся от того, что запах этот усилился и совсем свежим стал. Я  вскочил на лапы, оглянулся, а на краю поляны здоровый зверь стоит. Спросонья-то я сразу даже не понял кто это, и только когда он на меня пошёл, сообразил, ведь это же арктотерий, собственной персоной по мою душу явился. Я его по рассказам стариков узнал. Но знаете, никакого страха в тот момент я не испытал. Мне он даже не показался огромным, хотя и говорят, что у страха глаза велики. Да большой, да грозный, это так. Ну да, где наша не пропадала, и я первым напал на него.  От неожиданности тот даже присел, чем я и воспользовался. Вскочил ему на спину, впился когтями в его толстенную шкуру и давай полосовать шею своими клыками. Знаете, с такой толстой кожей я еле-еле смог справиться, но всё-таки её прорвал. Пробил и начал добираться до какой-нибудь жилы, перебить бы её, думал я, и всё стану первым победителем арктотерия среди тилакосмилусов. Наконец, и это случилось, рванул я посильнее, и зверюка рухнула на землю. Рухнула и при этом такой стон издала, что я даже вздрогнул. До этого мы с ним молча возились. Шумели, конечно, но не так, чтобы очень громко, а тут такой стон. Следом за этим послышался громкий топот, я решил, что это целое стадо таких же чудовищ мчится, но ошибся. Одно явилось, но какое… Раза в три выше меня, из разинутой пасти зубки торчат, каждый с мою саблю. Догадался я, что это мне с детёнышем этакой мамаши удалось так легко справиться, а вот теперь или смерть моя пришла, или бежать мне надо, что есть мочи. Раздумывать я не стал и припустил изо всех сил. Мамаша, естественно, за мной несётся, да быстро так, что я понял, не удастся мне бегством спастись. Значит, что? И решил я принять последний бой в жизни. Резко затормозил и отпрыгнул в сторону.

     Зверюка к такому повороту готова не была, проскочила мимо меня, да не сразу остановиться смогла. К тому времени я уже на её спине оказался. Она сразу не поняла даже, крутилась из стороны в сторону, найти меня глазами никак не могла, вот и ревела от ярости, да так громко, просто жуть. Я вспомнил рассказы отца своего, о том, как ему пришлось с одним титаноидесом схлестнуться. Тот тоже не маленьким был, может не таким, как мой нынешний противник, но всё равно очень большим. Так вот отец вспоминал о том, как он этому титаноидесу в нос умудрился вцепиться, тот и бросил сразу же драку, нос ведь самая болезненная точка у нас у всех. Мне далеко тянуться и подпрыгивать, чтобы до носа арктотериевой самки добраться, не надо было. Пока она не успела понять, где меня искать надо, я ей на голову перепрыгнул и правой лапой по носу мазанул со всего размаху. Когтями-то нас природа славными наградила. Вот тут вой был так вой, я чуть не оглох. Она на бок упала и давай на спину переворачиваться, чтобы меня придавить, но я спрыгнуть успел, а пока она на спине каталась, думая, что меня давит, я ей ещё раз нос разодрал. Кровищи было, река просто. Разодрать-то я ей нос разодрал, да она шустрая очень оказалась, лапой махнула, мне краем её в глаз попала, я и свалился почти без чувств, хорошо в сторону отлетел, а то она пока на спине каталась, меня бы точно размазала по земле.

    Он долго крутил головой, вспоминая события той ночи, пока Арчи не выдержал и не остановил это кручение вопросом:

     - А дальше-то, что было? Искала она тебя или нет?

     - Да это неинтересно всё. Уполз я тогда в траву и там до утра отлежался. Арктотериеха повыла, повыла над дитём, да ушла. С разодранным носом, о каком чутье может речь идти, поэтому искать меня она даже не пыталась, а то разве, я смог бы с вами сейчас разговаривать. Как вы думаете?

     Все согласно покивали головами, а Вен продолжил:

     - К утру я более или менее в себя пришёл, позавтракал, оторвав несколько больших кусков от туши малыша, и решил, что хватит дурью заниматься, так действительно не только одичать, но и погибнуть запросто можно. Вот и пошёл я в стаю одиночек. Приняли меня хорошо, рассказали все последние новости, а когда я узнал, что с Руру произошло, да о том, что место вождя в одном из прайдов освободилось, решил в схватках участие принять. Глаз к тому времени немного поджил, я им даже кое-что видеть стал. Силы у меня быстро восстановились, я и пошёл. С первыми противниками повезло, прямо  скажу, они такими слабаками оказались, что я даже не знал, что делать, смеяться или плакать. Пара соперников более или менее попалась, но тоже не очень, я бы на их месте постеснялся с таким "мастерством" на поляну выходить, а они ничего, гордятся даже, что против самого Вена, я это своими ушами слышал, устоять смогли несколько минут. Ну, а в последней вообще… Такой бахвал надутый против меня вышел, смех да и только. Думал, небось, что я старый, и он меня мигом за черту выбросит. Послушал я его и решил, что пора ему землю носом понюхать, хвастунов ведь только этим можно отучить от их привычки хвост распушать по всякому поводу, да и без повода тоже.

     Все помолчали немного, а затем Арчи не смог сдержаться и ещё один вопрос задал:

     - Вен, а как ты думаешь, Руру тебя специально отравить решила, или это у неё случайно получилось?

     - Знаешь Спас, я думал над этим много дней, каждый вечер, как спать ложился, начинал эту историю и так, и этак крутить. И вот до чего додумался. Побоялась она, что я её дитятко любимое, - и он кивнул на Рута, - смогу победить, ей показалось, что у меня с ним схватка будет. Ошиблась она, конечно, но мне от этого легче не стало. Вот ты умная птица, скажи, правильно я решил или нет.

    - Знаешь Вен, я думаю, что всё было не так просто, как ты себе это представил. Скорее всего, Руру знала с кем  у тебя будет схватка, она не могла этого не знать, она же предводителем была, всё время или в круге или около него крутиться должна была, - и Арчи повернулся к внимательно их слушающему Руту:

   - Рут, подумай, что могло произойти, если бы Вен выиграл схватку у Гуса. Смог бы ты в этом случае набрать самок, чтобы прайд создать, или они все бы к Вену пошли?

     - Не знаю даже, не думал никогда об этом. Подожди, давай вслух порассуждаем. Кто был я в то время? Совсем молоденький самец, которых вокруг было полно. Если бы я выиграл схватку у вождя прайда, я автоматически поменялся бы с ним местами. Но я выиграл схватку за право создать свой собственный прайд, так ведь?

     Слушающие его Арчи и Вен согласно кивнули головами.

     - Значит у меня один путь, найти одну, лучше две, а ещё лучше больше самок, которые согласятся жить со мной, - Рут почесал левое ухо лапой и задумался.

     - Не знаю, что и сказать, - неуверенно начал Рут, - может да, а может и нет, конечно. Не уверен, что за мной пошли бы тогда, - наконец, решившись, закончил он.

     - Вот и я точно такого же мнения. Мне думается, что опытные, уже пожившие тигрицы, редко бросают свой прайд, где их всё устраивает, и отправляются к молодому, совсем ещё ничего не знающему и не умеющему вождю, а вот молодые, только вступающие во взрослую жизнь с самыми романтичными надеждами выбрали бы, конечно, Вена. Так что, это твоя мать, - и Арчи снова посмотрел на Рута, - расчищала тебе дорогу, её задачей было вывести из игры Вена, у которого был большущий прайд. Вероятность того, что часть тигриц из прайда Вена, после его проигрыша, его оставит и придёт к тебе была очень большой. Конечно, то, что произошло, когда все самки ушли от Гуса, невозможно было предположить, но как мы видим расчёт Руру был безошибочным.

    Рут низко склонил голову :

     - Вен прости меня, пожалуйста.

     - Ты, что всё знал? Ты был в сговоре со своей матерью? – наиграно грозно спросил Вен.

     - Почему ты так решил? – растерялся Рут

     - Ты так извиняешься, что со стороны может показаться, что ты всё знал.

     - Конечно, не знал, я ведь извиняюсь не за себя, а за свою мать. Я её очень любил, она казалась мне совершенством, всё всегда знала, всё видела, была самой справедливой, а оказалось… - и Рут низко опустил голову, но затем поднял её и твёрдо произнёс, - я её осуждаю сейчас и обещаю, не столько вам, а скорее сам себе, что никогда так поступать, как она, не буду.

     - Можно Руру осуждать, можно хвалить, в любом случае следует признать, что она была замечательной матерью и воспитала прекрасных детей, - сказал Вен, и обратился к Арчи:

     - А вот знаешь ли ты Спас, что среди вождей прайдов больше половины это дети Руру. Даже сегодня последний из них стал вождем.

     - Кто же это, ты что ли?

     - Нет, это Ус второй. Руру его назвала Рус. Но все к нему приставали, что он маменькин сынок. Вот он и попросил, чтобы ему разрешили взять другое имя, в честь одного из наших великих героев прошлого – Уса. Просьбу удовлетворили и назвали его Ус второй.

     - Ладно, - подвёл итог Арчи, - к счастью всё благополучно закончилось, так что давайте закроем эту тему и не будем больше будоражить всех вокруг очередным расследованием. У меня ещё один, надеюсь, последний вопрос. Объясните, почему и халикотерии, и тилакосмилусы друг друга главными врагами называют?

     - А откуда ты взял, что халикотерии нас своими главными врагами считают? – с подозрением посмотрел на Арчи Рут.

    - Вчера, пока шли первые схватки, я ушёл гулять по пампе, скучно мне стало, а там хоть что-нибудь съесть можно. Так, вот, пока я гулял, мимо пробегала целая толпа халикотериев. Увидели меня, обрадовались, подошли. Оказывается, они бежали в своё дальнее племя, чтобы пригласить всех на большой праздник, у их вождя родился наследник. При возвращении они собирались зайти сюда, чтобы и меня позвать в гости. Вот они мне и сказали, что вы их злейшие враги.

     - Везде то ты успеваешь, - неодобрительно сказал Вен, - даже с этими, не знаю даже как их помягче назвать, чтобы очень грубо не получилось, познакомиться смог, да в гости к ним напросился.

      - Начнём с того, что я ни к кому в гости не напрашиваюсь, все сами меня приглашают, и тилакосмилусы в их числе не на последнем месте находятся, - разозлился на замечание тигра Арчи, - ты мне лучше на вопросы отвечай, а уж подковырки свои подальше засунь.

     - Спас, извини его, он так давно в обществе не был, что огрубел совсем, - засмеялся Рут, - я сейчас попытаюсь тебе всё рассказать. Халикотерии живут большими племенами в разных концах пампы, но вождь у них один, они его коназ называют. Все остальные, которые племенами руководят, его помощники, которых он постоянно меняет. Халикотерии своего коназа боготворят и готовы за него жизнь отдать. Нынешний коназ, которого зовут Кафа, старый уже, а у него сыновей нет. Нет сыновей, значит род прервется, род прервется борьба за власть начнется, в общем нужен сын. Много лет назад, когда Кафа был совсем молодым, у него самым первым из детенышей родился сын. Получилось так, что тилакосмилусы устроили охоту на халикотериев, а при этой охоте погиб сын коназа. Это казалось ерундой, погиб один родится другой, но столько лет прошло, а сына всё нет и нет. Хвала их богу, что он, наконец, услышал мольбы Кафы и послал ему сына. А то ведь Кафа объявил нам войну и начал преследовать тилакосмилусов по всей пампе. Халикотериев живет много больше, вот они и бродят от нас поблизости и как только кого-нибудь заметят, окружают и до смерти забивают. Нет, мы тоже при малейшем случае их убиваем, но это по закону природы: ведь мы хищники, а они очень вкусная дичь. Опять же мы охотимся только на слабых и больных, а они на всех без разбора. И где это видано, чтобы травоядные на хищников охотились. Причем убьют и зовут кого-нибудь из маленьких пожирателей мяса, представляешь, - он облизнулся и добавил. – слушай, мне одна мысль в голову пришла, уж коли ты идешь к ним, поговори, надоела нам эта тайная война, помири племена, ладно, может Кафа бросит нас преследовать, ведь теперь у него есть наследник - и он требовательно посмотрел на Арчи.

     Страусёнку только и оставалось, что в ответ кивнуть своей головой.