Мозаика будней. Летний калейдоскоп

Картинка третья

Только не подумайте, что мы всё лето прожигаем жизнь, предаваясь преступной лени и злостному ничегонеделанию.
У каждого из нас есть свои обязанности. Вот Саша, наш старший брат, ездит с отцом на рыбалку. Каждое утро, пока мы спим, они уезжают и привозят иногда по целой выварке карпов и карасей. Весь женский состав эту рыбу чистит - так заведено. Возле алюминиевых тазов шныряют тощие кошки, которым достаются все внутренности. Над двором усиливается гул от мушиных туч, привлечённых сюда запахом свежей рыбы. Чистить рыбу - удовольствие ниже среднего. Во-первых, попадается ещё вполне живая, и её жалко. Однажды мы с Генкой не выдержали и выпустили особо бойкого карася в бочку для полива в саду. Там он и жил всё лето, питаясь личинками комаров и хлебом, который мы ему приносили. Со временем, обитая в непроточной воде, он позеленел, и всплывал к нам из тёмных глубин, мерцая малахитовым горбом, когда мы прибегали к бочке.
Во-вторых, это нудное, грязное дело. Жарко, пот льёт со лба, вытереть его нет никакой возможности. Мухи то и дело норовят влететь в рот или глаз. К ним подтягиваются слепни. Поэтому, когда рыба почищена, счастью нет предела.
А вот Андрей, наш средний брат, ежедневно должен привозить мешок травы для кроликов. И не всякой травы, потому что кролики - хилые создания, чуть что не то съедят - и готовы.
 Наша с Геной обязанность вытряхивать половики. И ещё собирать  паданцы в саду. Мы бродим под яблонями, подбираем яблоки и  складываем их в эмалированные тазы: негодные в один, годные - в другой. Бабушка, мама и мои тёти их моют, варят компоты или варенье, сушат на зиму. Тётя Рая ещё работает главбухом в сельсовете, поэтому попутно приносит продукты из магазина. По утрам мы с ней ходим за хлебом. Вставать надо рано, к шести, иначе хлеба не достанется. Его привозят в девять, дают по две буханки в руки, поэтому за хлебом всегда очереди и давка. Иногда мы подбегаем к тётушке попозже, прямо перед открытием. Хлеб чёрный или серый формовой. О батонах здесь не вспоминают.
Бабушка готовит. Готовит, готовит и готовит. Потому что нас много, и все мы ЕДИМ. А мама и тётя Зина ей помогают. Ещё надо ухаживать за садом и огородом. Эту работу, в основном, делает мамин старший брат, и с ним изредка - остальной мужской состав. Причём, степень доверия сыновьям у дяди очень высока. Например, всю северную сторону сада сеткой Рабица оплёл Андрей. В прямом смысле. Он сам её делает. В саду за домом стоит большой стол, за которым по вечерам играют в лото. К столу Андрей приладил станок для изготовления сетки, притащил алюминиевую проволоку и сплёл высокий забор.

   В детстве мне казалось, что мои дяди и братья умеют всё. Мне и сейчас так кажется. Андрей даже делает инкрустированную мебель. И готовит не хуже жены.
Мне также кажется, что моя бабушка, мама, мои тётушки тоже умеют всё. Например, прясть. До сих пор у меня есть вещи, связанные из шерсти наших собственных овец.

   Но не вся работа по саду и огороду достаётся мужчинам. Кое-что и нам остаётся. Например, собирать ягоды: смородину, малину, чистить лук и чеснок.
Вообще, в селе все работают в течение дня непрерывно. Другое дело, что никто не спешит. Всё происходит так размеренно, что даже нам, детям, такой труд не в тягость.
У меня ещё есть любимые виды работ: иногда мы с тётушкой и мамой ходим собирать лечебные травы: конский щавель, чабрец, зверобой. Идти надо далеко-далеко, до конца Нижней улицы. Там лог и старые сады. Приятнее всего лиловый пахучий чабрец. Он покрывает склоны лога, и это красиво и очень умиротворяюще.
А вечером мы ходим к соседке за парным молоком. Это я тоже люблю. Соседка Рая, медик, приносит ведро и при нас доит корову. Потом берёт чистую марлю и наливает через неё в нашу трёхлитровую банку молока до краёв. Молоко тёплое, пенистое. Раньше и у нас была корова, но потом стало трудно с кормами. Оставили овец, поросят и всякую мелочь вроде кроликов и кур.

Иногда я остро жалею, что у моих детей не было такого детства, как у нас. Да, мы пытались что-то подобное создавать: водили их на рыбалку, поручали собирать яблоки на даче. Бабушка (моя мама), наш главный экстремал в семье, играла с ними в футбол. Но это всё было только жалкой тенью нашей вольницы.

  Мы втроём - Андрей, Гена и я - идём за травой . Андрей катит велосипед - большой, "взрослый", с рулём от автомобиля. На нём планируется везти обратно набитый мешок. Андрей объясняет Генке, какую траву можно рвать, а от какой кролики дохнут. Вечереет, мы припозднились сегодня. Закатное солнце уже не свирепо, а просто ласково, по степи бегут розовые волны типчака. За проулком пасётся чья-то стреноженная  лошадь.
Мы не делаем ничего особенного. Просто живём. Но наша жизнь полна тепла и света. Хотя сами мы считаем её обыкновенной...