Шар мироздания

                                  ГЛАВА 19

- Чай попей с малиновым вареньем. Да лежи, не вставай, - Аннушка окружила Платона своей заботой и отогнала любопытствующих Ярослава и Лику, - дайте вы одеяло, что ли, не видите, его колотит. Ну что стоите?

-Да, да, конечно, сейчас,- послышался удаляющийся стук каблучков. Через мгновение этот цокот уже возвращался, и Платона поглотил в своих объятиях мягкий пушистый плед. Говорить пока у него не получалось, да и не очень-то хотелось. Чай, варенье, какие-то плюшки, постоянно подсовываемые Анной, положительно повлияли на самочувствие. Болезненное переходное состояние постепенно сменилось усталостью и дремотой.

   На этот раз никаких снов Платон не видел, ни тумана, ни шара – пустота и отсутствие мыслей. Сколько молодой человек находился в таком состоянии, он не знал. Когда в очередной раз сознание вернулось, судя по окутавшей все уголки кабинета темноте, была глубокая ночь. Никто не дежурил рядом с Платоном, дожидаясь его пробуждения. Похоже, обитатели общины давно разошлись по своим комнатам и погрузились в приятные сновидения.

    Платон попытался встать. Чувствовал себя он несравнимо лучше, болезненные ощущения не беспокоили, но оставалась слабость и немного кружилась голова. Пришлось очень постараться, чтобы держась за стенку пройти несколько шагов до двери.

  Кое-как Платон заполз на второй этаж, добрел до своей комнаты. Спасть уже не хотелось. Контрастный душ немного приободрил, но в нормальное состояние не привел. Оставалось прилечь на кровать и проанализировать последние события.

   Конечно, можно понять стремление Ярослава связаться с Зоей. Может быть, она могла бы прояснить причины гибели Макса. С самим Максом пока связаться невозможно, так как не прошло ещё сорок дней с момента перехода. Информация о причинах смерти Макса для Платона тоже важна. Во-первых, для понимания, грозит ли теперь опасность ему самому, во-вторых, чтобы снять с себя все подозрения о причастности к преступлению.  Но столь варварский способ получения информации! Была вероятность, что Платон вообще не вернется? Трое суток… Не покидало чувство, что в какой-то момент тело умерло, а затем его оживили. Отсюда жуткие непередаваемые ощущения, нестерпимая боль и потом слабость. Он не сам вернулся, его вернули. В этом Платон был уверен. И не возвращали его долго, ждали результат, при этом не допустили прохождения точки невозврата. Спасибо им за это. Но почему не предупредили о возможных сложностях? К физическим страданиям Платон оказался совсем не готов. Нет, повторения такого кошмара он не вынесет. Надо обсудить это с Ярославом. А надо ли? Что тот скажет? Только то, что считает нужным.

    Не радужные мысли чередовались с дремотой. В очередной раз открыв глаза, Платон сразу же зажмурился от яркого солнечного света, сменившего ночной полумрак. Пора вставать.

    Решение принято. Платон поднялся с кровати и отправился искать Ярослава, чтобы сообщить о том, что покидает общину.

Продолжение: https://proza.ru/2021/08/31/566


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию