Победивший злого духа

Человек, учившийся в Гоман-дацане, делал упор на понимание Пустотности. Он оставался по нескольку раз на одном курсе, желая глубже вникнуть в этот непростой вопрос.
Но вот обучение в дацане закончилось, и человек, получив право называться ламой, отправился на свою родину. Ноги сами несли его по дороге,  словно были обуты в сапоги-скороходы.
Уже темнело, когда молодой лама добрался до подножья горы, пестревшей скалистыми уступами, и вышел к селению. Первые звёзды, мерцая над вершинами гор, смотрели на него безучастным взором.
Ламу встретила женщина, жившая на окраине селения, и спросила, куда он идёт.
– На север, – ответил он и улыбнулся.
И женщина стала уговаривать ламу остаться на ночлег, а утром идти дальше. Она объяснила, что если он выйдет сейчас, то в полночь окажется на перевале.
– А там обитает злой дух, который умертвил уже многих. Опасно ходить на перевал ночью, все стараются миновать его днём, – объяснила женщина.
Но ламу, получившего образование в лучшем дацане Тибета, это только подзадорило. Бояться какого-то духа? Ну, уж нет! Человек, а особенно лама, сильнее любого духа в этом мире!
И он отправился в путь.
Добравшись до перевала, который представлял собой нагромождение камней, среди которых не росла ни одна травинка, лама увидел заброшенный дом. Вошёл в него, не пугаясь молчания, и разжёг огонь в очаге. Стали видны обшарпанные стены, стол на трёх ногах и кровать, панцирная сетка которой имела серьёзные повреждения.
И тут поднялся ветер и закружил пылью, скрутив её в тугой столб, достававший потолочную балку. И вскоре обернулся духом, одетым в военное обмундирование того времени.
– Ты захотел со мной встретиться, думая, что я пустой? – спросил дух, показывая острые зубы. – Я буду поедать тебя живьём – печень, почки, лёгкие, – и тогда ты увидишь, какой я пустой. Ты надеешься на свои знания, но они не стоят ничего!
– Я докажу, что тебя нет, – ответил лама, стараясь не глядеть в его сторону.
Подняв с земли камушки, он спросил:
– Сколько их в руке?
Дух ответил:
– Семь.
Услышав правильный ответ, лама бросил камушки на землю. Вытер о платье свои руки, словно хотел стереть с них память о былом, и поднял другие камушки. На этот раз лама не стал их считать.
– А теперь сколько? – спросил он.
И дух не смог ответить. Он издал страшный, мучительный крик, от которого со стен посыпалась извёстка. И растаял подобно дыму в воздухе.

КОММЕНТАРИЙ. Дух ответил правильно, читая мысли ламы. Когда же лама не знал, сколько у него в руке камушков, дух ответить не смог.
Дух, явившийся ламе, являлся отражением человеческих страхов и суеверий. Если бы лама его испугался, он погиб.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию