Дубинка Махакалы

Резчик по дереву Эдуард Павлов, принимавший участие в восстановлении Агинского дацана, рассказал такую историю.
Ему принесли скульптуру Авалокитешвары на реставрацию. У этой скульптуры, пережившей «религиозную» войну 30-х годов прошлого столетия, недоставало многих частей. И хотя времени для реставрации скульптуры было достаточно, Эдуард по какой-то причине никак не мог к ней приступить.
Как-то вечером, утомлённый работой, Эдуард стал готовиться ко сну. При нём находился амулет, с которым Эдуард никогда не расставался: дубинка Махакалы, охранителя буддийского Учения. Амулет, сплетенный из ниток, висел на груди и действовал на Эдуарда успокоительно.
Проснулся Эдуард от резких движений. Что-то хлопало его по груди и двигалось в направлении шеи. Эдуард  зажал это «что-то» в кулак и отправился включать свет.
– Бабочка, что ли? – гадал Эдуард, шлёпая тапочками. Но каково же было его удивление, когда, разжав кулак, он увидел дубинку Махакалы – амулет, висевший у него на груди!
Сон мгновенно исчез. И хотя будильник, стоявший на столе, показывал второй час ночи, Эдуард взялся за работу и стал вырезать из дерева недостающие части скульптуры Авалокитешвары.
За несколько часов была проделана большая и кропотливая работа: вырезаны лотос, колесо, лук, стрела и сосуд для этой скульптуры…
Представитель Агинского дацана, посетивший Эдуарда на следующий день, остался доволен его работой.