Шар мироздания

          ГЛАВА 32 

    Платон уже открыл рот, чтобы сказать, что узнал боксера, но раздался телефонный звонок. Влад, глядя на экран своего смартфона, попрощался с помощником “до завтра”, ясно давая понять, что разговор окончен. 

   И как к этому относиться? Не может же всезнающий и всемогущий Влад не понимать, кто этот человек и на кого работает? Или может? И сам попадает в ловко расставленные сети. В это верилось слабо.  Тогда какую он преследует цель? Может быть, Влад ведет какую-то свою игру и, как Ярослав, будет раскрывать только ту информацию, которую сочтет нужной?  Так, Ярослав. С ним точно надо встретиться в ближайшее время и узнать, что в шаре пошло “не по правилам”. Да и кто эти правила установил, и как им следовать, чтобы всё было хорошо? 

   Может быть обсудить всё с Арианой? Она дружит с Владом, периодически просит у него помощи, и он ей не отказывает. Знает ли она про боксера? Совершенно не обязательно. А нужно ли ей об этом знать? Тоже вопрос.

   Терзаемый сомнениями, Платон приехал домой, поужинал купленными по дороге пельменями, лег на кровать и не заметил, как заснул.

   Всё повторилось. Сверху туман постепенно рассеялся и над горизонтом появилась серебристая сфера. В этот раз обладательница мелодичного голоса никак себя не проявила. Платон осмотрелся.  Непреодолимое желание найти хоть кого-то в этом мире, заставило его действовать:

- Зоя, ты здесь? - сначала мысленно, а потом вслух позвал Платон, не особо надеясь на результат. 

   Подул слабый ветерок. Из опустившегося вниз бурлящего тумана отделились сгустки различных размеров и оттенков серого. Они поднимались, взлетали вверх, зависали на одном месте или двигались в разные стороны. Один светлый сгусток приблизился к Платону и замер на расстоянии около двух метров от него. Появились звуки. Послышался шорох, что-то похожее на шум воды, где-то звякнул колокольчик. Сгусток напротив Платона постепенно приобретал человеческие очертания. Через некоторое время сформировался полупрозрачный женский силуэт.

-Я - Зоя, - прозвучал знакомый голос.

- Тебя искал Ярослав, - первое, что пришло на ум Платону. От неожиданности он забыл все вопросы, которые интересовали его и друзей из общины.

- Я знаю. Скоро завершится преобразование, я встречу Макса и тогда, возможно, мы сможем общаться.

- Какое преобразование?

- Переход шара к новому Хранителю, то есть к тебе.

- Почему ты говоришь “Хранителю”, а не “Творцу”? Или разницы нет?

- Ты хочешь стать Творцом?

- А у меня есть выбор?

   Окружающий шум стал громче. Женщина забеспокоилась, начала озираться по сторонам. Платон вспомнил и поспешил задать самый важный вопрос, на который никто не мог дать ответ, все надеялись только на Зою:

- Кто убил Макса? Зоя, ты можешь ответить?

  Силуэт Зои становился расплывчатым, туман поднимался, постепенно скрывая женскую фигуру.

- Не бросай нас! - последнее, что услышал Платон перед тем, как туман окутал всё окружающее пространство.   

  Прозвенел будильник, начался новый день. Отдохнувшее тело Платона готовилось к работе, а душу его опять раздирали сомнения.

  “И как это, интересно, я могу их бросить? Если бы мог, бросил сразу. Или, всё-таки есть способ, кроме смерти? Надо первым делом поговорить с Владом. Ярослав рассказывал о целенаправленной охоте за шарами. А Влад ничего не боится, столько лет живет и ни от кого не прячется. И Макс не прятался. Кто же мог организовать его смерть? Судя по стертому отрезку в прошлом и измененных воспоминаниях Арианы, ни наш боксер, ни другие слуги губернатора на такое не способны.”

  Платон зашел в кабинет ровно в десять. Влад уже разбирал какие-то бумаги.

- О, Платон! По тебе часы сверять можно! Работы у нас много. Надо ещё заехать в пару мест. - адвокат протянул своему помощнику несколько файловых папок. Потом посмотрел пристально на Платона своим проницательным взглядом, - знаю я, на кого работает наш подзащитный, не переживай, сейчас опасности нет.

Продолжение: https://proza.ru/2021/11/30/1566
 


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию