Вдвоем. Домостроевские взгляды

В комнате было прохладно. Когда-то строители не пожалели кирпича и сделали толстые стены, которые сохранили прохладу уже прохладной августовской ночи. Но сейчас и солнце перестало рисовать желтые окна на полу и спряталось за стеной дома, которая направлена была в сторону водохранилища. Между березками на занавесках продолжало неподвижно лежать синее чистое небо. Стены чуть желтоватые были пусты, только чуть в стороне от дивана висела коричневая полка, в которой стояло много книг, но еще оставалось место. Судя по литературе, можно было предположить, что Борис, хозяин квартиры как-то связан с Алексеев по работе. Но среди этой рабочей литературы виднелась одна книга о литературе девятнадцатого века.
- Нужно посмотреть, - решила Ольга.
Книга была в серой обложке, только мелкие черные буковки указывали на то давнее, дальнее время, когда жили писатели,  теперь уже классики литературы.
- Что-то интересное нашла? – спросил Алексей, который продолжал сидеть на диване.
- Твой друг Борис к литературе подходит серьезно, вон какие у него книга интересная, даже у меня такой нет, - объяснила Ольга.
- У него сейчас время грусти. С женой расстался. Квартиру разменяли, его в это место отправили, поближе к работе и подальше от центра, вот он и переключился на литературу. Даже подписку на пару литературных журналов оформил, - дал разъяснения Алексей. – А ведь в студенческое время даже в театр не любил ходить. Вот такие могут произойти изменения в жизни друга.
Похоже, что проблемы Бориса не особенно интересовали в данный момент Алексея, ему хотелось поговорить не об этом. Он всегда внимательно выслушивал Ольгу, но не только ее. Он словно фильтровал разговор с другим человеком, стараясь извлечь для себя что-то полезное. Если речь шла о работе, то он, слушая, думал, как использовать этого человека в работе, или какую пользу может принести такое знакомство. Даже в рассказах о житейских проблемах, он находил то, что ему давало полезного для сравнения с тем, как у него все складывалось. Люди заменяли ему книги, он листал их, как страницы. И невидимые пометки были известны только ему, а на какие полки потом он расставлял знакомых никто и не догадывался. Редко было, когда он считал беседу бесполезной.
- Как там у тебя с работой? – спросил так просто, между прочим, Алексей.
Он был твердо убежден, что женщина должна иметь хорошее образование, чтобы он мог с ней показаться среди его товарищей по работе. Конечно, его привлекали яркие и интересные женщины. Интеллект был необходим и красивой. Кто-то показывает автомобиль или фотографии, на которых он среди известных и успешных людей.
- Работу поменяла. Пять лет взаперти сидеть это слишком, - начала объяснять Ольга. – Сначала мой приятель перешел в другой институт, потом и меня уговорил перейти.
- Как коллектив?
- Ты же знаешь, что по моей работе коллектив всегда мужской. И был и остался. Я у них одна женщина в коллективе. Других нет. Были еще две переводчицы, но начальство решило, что с текстами техническими они не справляются. Теперь сами для себя и переводим.  Правда, я и всегда это делала.
- А как отношения с новыми мужчинами?
- Уточни, – пошутила Ольга.
- Имею в виду рабочие, - уточнил Алексей.
- Конечно, долго за равную не хотели считать. То им чайник принеси. То напечатай что-нибудь. Чай не приносила, чашки на столике не расставляла. Ничего им не печатала, сами справлялись. Потом привыкли. Хотя просили начальника от меня избавиться. Но тот хитрый был. Решил, что взял навсегда. И никаких других мнений слушать не хотел. Пришлось им отказаться от  курения в комнате, на это пошли со скрипом, но уступили. Правда, пол не предлагали мыть. И это было некое ограничение их желаний. Теперь привыкли, может быть, приспособились, но мне кажется, что стали друзьями.
- Нашли с кем связываться, - засмеялся Алексей.
Его дрема начала проходить, он стал включаться в разговор, который сам и начал. Алексей встал с дивана и пересел за стол. Подвинул поближе чашку. Ольга подошла к столу взяла чашку и прошла в кухню, на белой полке нашла почти пустую банку с растворимым кофе, насыпала пару ложек в чашку и залила кипятком.
- Ты же знаешь, что я не пью растворимый кофе, там, у Бориса есть и молотый, найти и свари мне такой, какой нужен, - заворчал Алексей.
Продолжение игры в семью не получалось остановить. Словно не несколько часов эта игра будет длиться, а станет постоянной с этой минуты. И все вернется, точнее начнется с самого начала, с того прекрасного июльского дня, когда Ольга в ситцевом голубеньком платьице в беленьких туфельках на высоком каблучке несла документы в огромное, как тогда ей казалось, здание, похожее на дворец съездов, из такого же стекла и бетона.
- Проследи, чтобы не закипел, - крикнул вслед Ольге Алексей.
Через пять минут перед Алексеем стояла белая чашка с ароматным кофе. Он приступил к расправе с пирожными. Сахар включал его мозг быстрее, чем коньяк. Да и пил он совсем не много, не требовалось для его внутренней энергии, она и так существовала внутри, свернувшись в тугой пружинистый клубок. Ольга совсем не пила, ни капли, но ее настроение не портилась, когда другие произносили тосты и расправлялись с напитками. Это ее качество знал и Алексей, оттого и не спрашивал, почему в рюмочке остался коньяк в том же виде, как и был.
- Не понимаю, как такая беспомощная девушка, слабенькая, наивная превратилась в жесткую, самостоятельную женщину, - сказал Алексей, передавая пустую чашку.
Пришлось Ольге еще раз заняться кофе. Она надеялась, что после уж этой порции кофе другой не понадобится. Но видя, что еще остается целая коробочка с пирожными, зарекаться от приготовления еще одной порции кофе, не будет возможности.
- А хочешь к нам перейти в институт? – предложил неожиданно Алексей. – Место свободное есть. Могу поспособствовать. У тебя образование подходящее.
Когда-то давно Алексей хотел помочь Ольге получить распределение в один из институтов, где можно было решить и квартирный вопрос. Сама Ольга просила его об этом. Он старался. Но как-то все сложилось само собой, и она нашла распределение другое, пусть и случайно, но оно решило все ее проблемы. Заодно и житейские.
- Мы будем всегда с тобой вместе. Видеться каждый день. Предложение, конечно, интересное, - повременив, ответила Ольга.
- Так мы с тобой раньше этого хотели.  Помнишь?
- Теперь это будет сложно исполнить. Нам придется что-то не явное изображать. И, зачем? – спросила Ольга.
Алексей встал со стула, подошел к окну, посмотрел в сторону водохранилища. Там только что разъехались две моторные лодки, оставив не спадающие бугорки воды. Словно из глубины поднялся рисунок огромных размеров, и его можно было видеть с высоты дома, стоящего на высоком берегу. Маленький парусник так и не сдвинулся с места, ветра для его белого паруса не было. Остался стоять маленький кораблик на одном месте, словно невидимая сила не давала ему возможности плыть дальше. К окну подошла и Ольга. Она видела сжатые губки Алексея, чуть растрепанные, но уже высохшие волосы, коротенькие ресницы, вокруг узеньких глаз.
- Знаешь, ты не умеешь расставаться, - сказал он Ольге.
- А требуется? – спросила она.
- Ты коллекционируешь людей. И они словно мухи, приливают к липучке, которую ты вывешиваешь. И хочется улететь, но продолжаешь на липучке висеть и жалобно пищать. Думаю, что и через год, через десять лет буду тебе звонить, спрашивать о семье, работе, детях. О твоей семье. Просто у тебя домостроевские взгляды, ты все собираешь в доме и хранишь как запасы. Запасы тебе не нужны, но такие у тебя правила, все, что попало в твой дом, то там и должно остаться.
- Как-то серьезно ты заговорил, - удивилась Ольга.
- Нет. Просто думаю, почему тебе звоню, почему жду, - ответил Алексей. – Ведь ты ни с кем из своих друзей не испортила отношений. Они остались рядом с тобой. И я остался. Тогда так много всего было с тобой связано, так много всего хотелось сделать.
- Это пустяшные отношения с друзьями. У каждого свои заботы. Когда-нибудь они очнутся и вернутся к тому, что имело в молодости для них смысл. Но почувствуют только грусть, - сказала Ольга. – И у нас с тобой тоже грусть.
- Разве? – удивился Алексей.
- Но грусть такая маленькая и жалкая. И мы на нее не обращаем никакого внимания, - улыбнулась Ольга. – А вот про твои звонки и ожидания. Ты ведь еще и в гости любитель заглянуть. Не часто, но бывает.
- Я же не мешаю?
- Олег хоть и не упрекает меня ни в чем, но, все же молча, выражает не удовольствие, - объяснила Ольга.
- К тебе же приходят твои друзья. И я тоже друг.
- Теперь буду знать, что и ты друг. Как-то иначе думала, - хотела посмотреть в черненькие глаза Алексея Ольга.
Тот же продолжал смотреть на парусник, к которому подплыла лодка, потом началось прикрепление парусника к суденышку, что должно было перевезти его к месту стоянки. А там уж в следующий раз паруса дождутся ветра, и парус станет жестким и заскользит уже по ребристому пространству воды.
- Знаешь, мне пришлось объяснить, что теперь ты человек женатый и тебя больше ничего не интересует, - перевела разговор Ольга на другую тему.
Алексей перестал смотреть в окно. Повернулся к Ольге.
- Да, теперь я женатый мужчина.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию