Две фотографии

   У меня две твои фотографии. Они совсем разные, как будто на них два разных человека. Не знаю, чем это объяснить, ведь оба снимка сделаны в коротком временном промежутке.  На одном фото ты улыбаешься, и твои смеющиеся глаза напоминают мне персонажей старинной китайской живописи. Улыбка сначала казалась мне не совсем естественной, как будто бы ты улыбнулся по просьбе фотографа. Но бесспорно одно: я не могу спокойно смотреть на это твоё изображение - сама немедленно, словно по щелчку, расплываюсь в широкой улыбке вне зависимости от настроения. На второй фотографии совсем другой человек. Во-первых, ты смотришь не в объектив, а повёрнут в три четверти и кажешься слегка испуганным, как будто захваченным врасплох. Для себя я решила, что здесь ты похож на портреты Утамаро, ну чтобы отличить от первой фотографии, но потом вспомнила слишком уж вычурные позы его моделей и их  жуткие гримасы и отказалась от этой мысли. К тому же Утамаро рисовал своим персонажам совсем уж крохотные глаза, а это отнюдь не про тебя.

   Потом я поняла, что меня навело на мысль об Утамаро. Это удивительный лаконизм в средствах выражения художника. Вот просто буквально одна изящная линия, плюс пара-тройка  деталей - и всё, портрет готов. Мне кажется, второе фото легко могло бы превратиться в японскую гравюру, я и сама сумела бы это сделать, но не буду. Пусть мои впечатления остаются в области ассоциаций.

   Я далека от мысли проводить сравнение этих двух фотографий в контексте ангелы-демоны, хотя нечто подобное мелькнуло в голове, когда я их рассматривала в паре впервые - уж больно разные на них изображения. При желании можно было бы сравнить эти картинки по многим аспектам, но всё равно они будут не о разных людях, а об одном человеке, неоднозначном и многогранном. И тебе необязательно рядиться в белые одежды, чтобы показать принадлежность к ангельскому сонму, хотя они прописаны тебе Высшими Силами.

   Мне кажется, что ты очень хороший человек. Не могу утверждать наверняка - мы слишком мало общались - но я в этом почти уверена. У тебя хорошее лицо и добрые глаза. Причём нет в тебе и капли юродства, ты умеешь быть строгим, когда это необходимо. Твоя профессия предполагает наличие милосердия, а оно присуще только доброму человеку. Так мне кажется. Ты не просто помогаешь людям,  ты спасаешь человеческие жизни, а значит, ты спасатель. Спасатель и хранитель. Спасибо, тебе, ангел с раскосыми глазами.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию