Красная ниточка

Глава 3

В коридоре сидела какая-то бабка. Он прошёл мимо, приняв её поначалу за санитарку, однако эта даже для питерской санитарки выглядела слишком интеллигентной, и всё-таки не бабка – тётка, хотя седая совсем, но стрижка короткая, чёткая, и спину держит не по-старушечьи; родственница, понятное дело, и кто их только сюда пускает, надо надавать по репе охранникам, устроили тут проходной двор. Мимолётно вздохнулось о том, что нормальные люди работают в нормальных современных больницах, или вообще в частных клиниках, где никто не шляется по коридорам, не мешает работать, не пристаёт с вопросами – и это не говоря уже о зарплате… Тут он притормозил. Непорядок всё-таки, сейчас заведующую принесёт нелёгкая, и начнётся песня: «Почему вы разрешаете, Андрей Вячеславович» да «Я уже не раз обращала ваше внимание, Андрей Вячеславович» и всякое такое прочее. Обернулся – тётка всё так же смотрела на него бараньими глазами.

– Женщина, здесь нельзя сидеть. Все справки по телефону или в специальном окне на первом этаже.
И пошёл. С ними, главное, разговаривать не начинать.

Когда через двадцать минут вернулся, увидел, что тётка сидит на том же месте. Уверенно так сидит, будто укоренилась. Он поморщился. Небось, знакомая кого-нибудь из руководства.
– Вы кого-то ждёте?
Она отрицательно покачала головой.
– Но вы чья-то родственница?

Она ответила. Понятно. Жена. Фамилию он не разобрал, но да, Владимир Эдуардович, лежит такой. Травмы после наезда легковушки, из которых самая лёгкая – осколочный перелом бедра в трёх местах, а дальше лучше и не перечислять. Скорее всего, не жилец.

– Состояние тяжёлое, но стабильное. Пациент сейчас в искусственной коме, вам тут сидеть не надо, вы всё равно ему ничем не поможете…
Тётка согласно кивала головой, но не двигалась с места. Ещё и улыбалась.
– Вы меня слышите? Нельзя тут сидеть, вы мешаете!
– А где можно? – спросила она.
– Нигде нельзя! Это отделение интенсивной терапии, сюда посетители не допускаются.
Да нет, ничья она не знакомая.
– В общем, уходите, понятно вам?
– Я не могу, – со вздохом сказала тётка.
– Что значит не можете? – опешил он. – Другие могут, а вы нет?
– Ну да. Другие, наверное, могут, а я должна быть здесь.
– Я вам русским языком объясняю – внутрь вас никто не пустит.
– Это ничего, я на диванчике посижу. Вы не волнуйтесь.

Тут, конечно, надо было вызывать охранника, они для этого и нужны, но в дальнем конце коридора замаячила приземистая фигура со шваброй и ведром – наступало время вечерней уборки, и Андрей подумал, что скандалить с сумасшедшей тёткой на глазах персонала будет несолидно, а персонал в таком деле справится и без него. Повернулся, ушёл. Забот хватало и с ночным дежурством.
4.
 
Теперь надо было где-то поселиться, но с этим не возникло никаких трудностей. Надо же, как стало удобно – казалось бы, и не центр, а гостиницы на каждом шагу, и все разные, да с какой фантазией оформлены, ты только посмотри, говорила Элеонора в сторону белой двери отделения интенсивной терапии, двери уже воображаемой, но всё равно хорошо ей видной. Гостиница, которую она выбрала, оказалась от больницы недалеко, буквально в трёх лишних ударах пульса, и внутри была отделана не без изящества. Элеонора пощупала матрас – твёрдый, качественный. В номере нашёлся даже электрочайник, и она сразу выпила чаю с купленным по дороге сэндвичем. Не соседкин, конечно, пирожок из этого её нового теста с отсдобкой, но съедобно. Потом достала из рюкзака фотографию в рамке, поставила на узкий столик бессмысленного, как и её стеклянный, назначения, – такие найдутся в любой гостинице, хотя ни для чего, кроме как для рамки, или вазочки, или ещё какого-нибудь сувенира они не пригодны. Не отрывая глаз от лица на фотокарточке, села на кровать – и тут же...

Продолжение: глава 4 https://proza.ru/2022/04/14/259


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию