Ночная рыбалка в Новом Афоне

    Гагра, Пицунда, Гудаута – с каждым годом в своих путешествиях продвигаюсь всё дальше вдоль побережья Страны Души, не отдыхая дважды в одном месте. Добрался, наконец, и до Нового Афона. Место замечательное, здесь и туристов много, и достопримечательности на любой вкус: Новоафонская пещера с небольшим метро; Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь на горе Афон, издали встречающий паломников блеском золотых куполов; Анакопийская крепость на одноимённой горе, башня на вершине ночью подсвечивается и, как будто, парит в на фоне звёзд гигантским НЛО. Имеется в Новом Афоне рукотворный водопад, недалеко от которого - живописная заброшенная железнодорожная станция «Псырцха». Казалось бы, отдыхай и радуйся, но вот отдых в плане рыбалки как-то не задался: частые дожди, причём сильные ливни могут идти целыми днями.
   Начало рыболовных похождений было положено на реке Хипста.
   - Вчера поймали тут четырёх усачей и форель, - рассказывает мой сопровождающий Мераб, когда его автомобиль медленно пробирается по просёлочной дороге меж ежевичных зарослей с ягодами на колючих ветках.
   Живописная полянка на берегу: старое большое дерево нависает ветвями над водой, вверх по течению осьминжьими ветвями-щупальцами торчит здоровый выворотень, вода в реке какого-то белого оттенка. Хватило нам места, чтобы забросить по две донки,но до полудня Мераб поймал лишь одного усача. Этот добрый человек сокрушался, что я остался без добычи, рассказывал, что меньше 3-4 рыб в этом месте обычно не ловит. Успокаиваю своего «егеря»: «Ну, мы ж с тобой рыбаки, понимаем, что клёв рыбы капризен. Всё нормально, такое частенько бывает».
   Пытаюсь испытать удачу в морской рыбалке. Безрезультатно «поджиговав» с далеко уходящего в море пирса, пришёл сюда с донками и ассортиментом насадок: навозные черви, опарыши, креветки, мясо кальмара. Развесив этот «шведский стол» по крючкам, принялся ждать поклёвок в компании интересных людей. Колоритный абхазец Эдуард, мужчина преклонного возраста в белой морской фуражке с «крабом», постоянно что-то рассказывает, периодически проверяя «батарею» снастей. У него на пирсе для хранения рыбацкой снаряги даже имеется свой металлический ящик с замком.
   Оказывается, Эдуард рано утром опустил на дно мешок с камнями хлебом в качестве прикормки. Периодически дергает за трос, стучит мешком по дну, поднимая облако грязи с хлебными крошками.
   Максим из ДНР отдыхает с семьёй. Увлечённый рыбалкой, он привёз с собой снасти, и, пока жена с дочкой загорают, отдаётся всей душой любимому занятию.
    Несмотря на обилие снастей, рыба поклёвками нас не баловала – всего несколько барабулек на компанию. Эдуард посоветовал использовать барабульку в качестве живца на хищника.
    - Вот вчера, в ливень, рыба клевала как дурная! 
     Рыбакам хорошо известно, что рыба обычно всегда хорошо клюёт вчера и завтра…
    Договариваемся с Максимом порыбачить ночью. Темнеет рано, так что вечер с семи часов можно смело считать за ночь.
   На удивление, пирс хорошо освещён, приходится отвечать на вопросы гуляющих курортников: какая рыба здесь водится, на что ловлю и почему у удочки нет поплавка?
   Оделся тепло, но ветер с моря нет-нет, да и вызовет лёгкий озноб. Закинул донки - поклёвки начинаются практически сразу, но подсечь не удаётся. Что удивительно, неведомая рыба предпочитала не креветку, а обычного червя. Наконец, что-то затрепыхалось на том конце лески, и из темноты была извлечена небольшая ставридка. Так вот кто обгладывает червей на крючках!
   Рыбку я скормил прибившемуся местному псу. Собакен, видимо представив себя большой кошкой, поиграл лапой со ставридкой, подхватил её зубами и умчался в сторону сверкающей в ночи огнями набережной.
   Максим ловил на донку и поплавочную удочку со «светлячком». Время от времени отрываемся от рыболовного процесса, чтобы немного «погреться» - холодновато всё-таки. Максим угощает хачапури и виноградом из собственного виноградника, у меня в загашнике дыня и мандарины.
    Отошёл по пирсу ближе к берегу, встав под фонарём, стал поддёргивать своей снастью на манер ловли на «самодур». Дело пошло веселее – всё та же мелкая ставридка, разбавленная барабулей.
  Рыбачили где-то до полуночи, под конец вершинка донки, стоящей в отдалении, согнулся. Когда подбежал к удилищу, то обнаружил, что снасть заведена за сваю – глухой зацеп.
    - Ласкирь, это его проделки, - «обрадовал» Максим.
   Чинить снасть не хотелось, мы стали понемногу собираться.
   Такая вот выдалась ночная рыбалка, на радость окрестной живности, которой я скормил свой скромный улов. Утром, до завтрака, угостил стерлядками-барабульками отельных кошек. Чёрно-белый кошачий детёныш-карапуз, сам чуть больше ставриды, не веря своему счастью, вцепился в угощение всеми четырьмя лапками, завалился на спину и с упоением вгрызся в неожиданный подарок.
   На столовой висит объявление: «Собак на территории отеля не кормить. Штраф 3000 рублей». Я, как юрист краеведу, со всей ответственностью заявляю, что собак на территории не кормил, кормил исключительно кошек, так что совесть моя чиста!
    А ещё хочу отметить, что, хоть и не баловал этот отпуск хорошей погодой и обильными уловами, но отдыхать всё-таки лучше, чем работать!
                                           


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию