О бедный Йося
— Ну, что, помощница детектива, утомилась? — спросила Кортни, заглянувшая в агенство соседка, торговавшая натуральной косметикой.
— Да, нет, восторг. — пожала плечами девушка и села в кресло отца. — Сейчас кофе заварю и, вообще, улёт будет.
— О, здорово, а поработать не хочешь?
Кортни вздрогнула, разбирать товары ещё и в магазине Одри ей не хотелось совсем.
— Ты не подумай, не моделью. Я по профилю. Мне нужна помощь сыщика.
— Отец вернётся к 5 часам, он сейчас работает.
— Да я и не с ним говорю. Сама ты, не хочешь поработать?
— Я? Сыщиком?! — Кортни оглядела бедлам из раскиданных документов, пожала плечами и ответила: с удовольствием!
— О. Это хорошо. Тогда пошли за мной.
И Кортни пошла, потому что предстоящее расследование ей показалось чем-то чуть более интересным, чем разбор бумаг.
***
В магазине Одри было чисто и вкусно пахло какими-то маслами или духами.
Над дверью висели колокольчики, украшенные узором, отдаленно напоминающим китайские иероглифы.
Одри отвела Кортни к маленькому диванчику, накрытому вязанным покрывалом, угостила горячим какао и поведала свою историю.
Девушка слушала и делала пометки в блокноте, время от времени покусывая кончик карандаша и задавая вопросы.
— Бедного малыша Йосю похитили.
— А Йося это?
— Дворянин с прекрасной родословной.
— Пёс?
— Фи. Нет!
«Неужели дядя-лилипут? Дело становится интереснее».
— ?
— Ты забыла Йосю? Ты же его гладила. Мой малыш — котёнок. Британец.
«М... кажется, правда, гладила».
— Ясно, украли котёнка. Давно?
— Утром.
— А точнее?
— М, точнее. Встали мы в шесть, перекусили, потом снова уснули и опять встали в восемь. Позавтракали, Йося сходил в туалет. Я стала перебирать товар. Йося играл в своём домике. Пришли первые покупатели. Врач купил подарок жене на годовщину, потом две студентки, постоянные клиентки. Хорошие девушки, они иногда приносили Йоси вкусняшки и, если Йося гулял по залу, всегда его гладили. Они купили крем, мыло, а потом одной из них позвонили, и они ушли, хотя хотели купить глину для маски. Я уходила за ней в подсобку. Вернулась, а девушки уже уходят. Потом зашёл странный мужчина в плаще, он спрашивал про сидр и туалет. Обошёл весь зал, и ушёл после того, как я сказала, что в магазине нет уборной. Он ушёл, а я занервничала и подошла к домику Йоси, хотела его погладить. Но его не было в домике и магазине. Мне кажется, его унёс мужчина в плаще, чтобы продать кому-нибудь за банку пенного напитка. Это было почти час назад и я до сих пор не нахожу себе места.
— А, Йоси точно нет в магазине?
— Да.
— Хорошо. Тогда мне нужны приметы кота, мужчины. И снимок. Можно несколько.
— Фотография мужчины в плаще?
— Нет, Йоси. Мужчину я найду по камерам. Как и остальных покупателей.
— Хорошо, сейчас перешлю, я его недавно фотографировала и выкладывала в сеть.
***
Снимок, приметы. Пометки в блокноте. Кортни почувствовала себя настоящим детективом. Даже нашла мужчину в плаще, пересмотрев камеры.
К сожалению, подозрительный господин оказался невиновным арендатором ещё одного недавно открывшегося магазина.
Под подозрением остались врач и студентки. Ну и сам Йося, который вполне мог сбежать от невнимательной хозяйки.
«Жалко, конечно, что в отличие от своего тёзки, малыша жирафа из зоопарка, наш Йося действительно маленький и незаметный, зато жирафа в случае находки вряд ли удалось бы взять на руки и принести владельницам. У всего свои плюсы, и свои минусы».
Врач казался Кортни менее подозрительным, и она решила начать со студенток.
Проверила их аккаунты, и сразу бинго. Фото с Йосей.
«Да ладно, украсть кота ради снимка?».
Кортни нашла студенток на аллее рядом с колледжем, девушки фотографировали кота в траве.
— Девушки, не пора ли Йосе домой?
— Ты кто? — спросила девушка с ободком, она держала котёнка, пока ее подруга делала снимки.
— Помощница детектива и подруга владелицы кота. Она очень скучает по своему котёнку.
— Она что заметила, что он пропал? — спросила фотограф, убирая телефон в карман.
— А что могла не заметить?
— Да он целыми днями гуляет сам по себе. — девушка с ободком погладила Йосю, но тот дернулся. Кажется, прогулка его порядком утомила.
— И тем не менее, это не повод для кражи. Если хотели сфотографировать кота, могли бы попросить Одри, она бы разрешила. А так вы совершили преступление. Не красиво.
— Да мы же ненадолго и вернуть хотели. — фотограф тоже погладила Йосю.
— Отлично, давайте переходить к стадии вернуть.
— Э? — обе девушки посмотрели на Кортни удивленно.
— Кота отдайте. И больше так не делайте.
— Хорошо, а ты про нас не расскажешь? — студентка в ободке протянула Кортни котёнка.
— Сами расскажете и извинитесь. Йося, пора домой, хозяйка тебя заждалась.
— Мяу. — радостно мяукнул котёнок, словно понимая, скоро он окажется дома.
***
— Спасибо! Где он был?
— Недалеко, на улице.
— О боже, маленький путешественник. Испугался, малыш? Кортни, ты наша спасительница. Сколько с меня за раскрытое дело?
— Одна кружка какао.
— И постоянная скидка. Ты не представляешь, что для меня значит Йося. Спасибо! Больше я с него глаз не спущу.
— Думаю, больше он и не потеряется. — Улыбнулась Кортни. Выпив какао, девушка стала прощаться. — Пойду, пожалуй, отец совсем скоро вернётся, а я не до конца разобрала бумаги. А ведь сыщик должен не только раскрывать дела. Пока, Одри, пока, Йоси!
— Мяу! — ответил котёнок, что на кошачьем, наверное, тоже означает «пока» и одновременно ещё и «спасибо».
Свидетельство о публикации №222051901625