Зойка и цыганский театр

Глава из книги для детей "Приключения Зойки"

На концерт цыганского театра Зойку мама с папой взяли с условием, что она будет сидеть там тихо.

- Иначе тебя просто напросто выгонят из зала. А артисты театра заберут с собой.

- А зачем я им нужна? – с удивлением спросила Зойка.

- Будешь вместе с ними выступать: петь и плясать!

Раздевшись в гардеробной, мама провела дочку в зрительный зал и посадила на колени папы.

- Ты помнишь о нашем договоре? – обратилась она к Зойке.

- Конечно, мамочка! Я спрячусь за голову вот этой тети, - Зойка указала пальчиком на высокую бабетту впереди сидящей дамы, - и буду сидеть тихо-тихо.

Наконец, поднялся занавес, зрители зааплодировали. Зойка тоже захлопала в ладоши, но, вспомнив о своем обещании, снова спряталась за прическу тети.

Однако когда артисты вышли под задорную музыку в зал и запели, девочка не выдержала: она стала активно в такт музыке хлопать и подпевать. Глядя на нее, аплодировать стали и остальные зрители. Но заметив строгий взгляд мамы, Зойка притихла.

Яркое красочное выступление артистов постоянно сопровождалось аплодисментами. Выступающие в благодарность исполняли некоторые номера по несколько раз. Зойка, забыв о своей клятве, периодически высовывалась и вместе со всеми хлопала до покраснения ладошек и скандировала: «Браво!»

Наконец, концерт завершился. Артисты вышли на поклон. Зрители понесли букеты цветов. На сцену вышел мужчина с пышными усами. Поблагодарив гостей, он начал глазами кого-то выискивать в зрительном зале.

- Я заметил на третьем ряду маленькую девочку! - сказал он в микрофон, - мы очень благодарны ей и хотим подарить этой маленькой будущей артистке самый красивый букет. Выходи к нам на сцену!

Зойка сначала не поняла, в чем дело. Но увидев, что все смотрят на нее, испугалась. «Они решили меня забрать с собой", - подумала она и прижалась к папе.

- Не бойся! – успокоила ее мама. – Пойдем вместе!

Мама встала со своего места и, взяв дочку за руку, повела на сцену.

- Они хотят тебя поблагодарить за активное участие в концерте, - пояснила она по дороге.

- А кто этот дядя?

- Руководитель труппы театра. Он у них самый главный.

- А с собой они меня не заберут?

- Конечно, нет! – рассмеялась мама. – Ты еще маленькая. Вот когда подрастешь, получишь музыкальное образование, тогда, возможно, они пригласят к себе в театр.

- Как тебя зовут? – обратился к девочке дядя с усами, когда она поднялась на сцену.

- Зоя, - шепотом ответила она в микрофон.

- Ты такая смелая и талантливая девочка! - похвалил он ее и вручил огромный букет белых гвоздик. - Когда вырастишь, обязательно приходи к нам! Мы с удовольствием возьмем тебя в нашу труппу!

Зоя, приняв букет, тихо сказала: «Спасибо!» и вместе с мамой спустилась в зрительный зал. Все зааплодировали.

Всю дорогу домой Зоя ехала молча и представляла, как она в красивом длинном платье и на шпилечках стоит на сцене, а зрители сканируют ей: «Браво!»


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию