В холодном сентябре

   Эта осень сменила лето точно по расписанию: в августе стояла жара, а уже в первых числах сентября резко похолодало. Настолько, что ночами по области местами даже были заморозки.  Но деваться-то некуда – выходные у нас с друзьями раз в месяц совпадают, надо ехать на рыбалку.
  Сентябрьский выезд решено было провести на Рузское водохранилище, выдвигаемся двумя машинами: кроме меня в компании ещё друзья-одноклассники Диман и Виктор, а также наш товарищ Денис с сыном-школьником Иваном.
    База в Акатово – одно из любимейших мест в Подмосковье. Если гложет ностальгия по СССР, то вам сюда! Двухэтажное деревянное здание построено, наверное, сразу после заполнения водохранилища. База раньше принадлежала заводу, на котором производят самолёты «МиГ», потом была продана и «пошла по рукам». Отрадно, что нынешние владельцы не только сохранили всю инфраструктуру, но и вносят полезные доработки.   
   Печальным известием, буквально выбившим из колеи, стала новость о смерти бывшего директора базы Девяткина Бориса Михайловича. Михалыч руководил базой много лет, отлично нам знаком. Эту статью хочу посвятить этому прекрасному человеку, в гости к  которому мы приезжали долгие годы.
    База отапливается своей котельной, что очень ценно в холодные дни. Как же хорошо  с промозглой сырости зайти в тёплое, натопленное  помещение!
  Обстановка тоже из СССР, но и цены, по нашим смутным временам, более чем демократичные. Где ещё за 500 рублей за сутки можно остановиться? Кроме того, посуду за собой мыть не нужно – уберут сотрудники базы. Можно взять лодку на прокат, имеются как и простые вёсельные, так и под мотор. Например, «Казанка».
   Ходу до базы - всего 120 километров. В последнее время построили много «развязок», мостов вместо железнодорожных переездов, дороги отличные, так что добрались всего за пару часов, закупив попутно продуктов в придорожных магазинах. Как выяснилось, в логистике произошёл сбой: выдвигались двумя экипажами из разных мест, и продукты закупали тоже  по отдельности, без согласования. В результате вышел резкий перерасход бюджета и продуктовый профицит. Пять кило шашлыка, как вам? Давились им в итоге, ещё и домой увезли.
   Вечер пятницы, как всегда, шашлычно-посиделочный, вся рыбалка назначена на утро субботы. Но я сильно устал и понервничал на службе, поэтому просил меня утром не будить, в результате продрых до обеда. Уж больно сладко спалось на советской металлической панцирной кровати.
   У Виктора своя надувнушка с мотором, он рыбачил в одиночку. Диман привёз лодочный мотор с союой и взял «Казанку» напрокат. Денис рыбалкой не увлекается, приехал просто отдохнуть, а вот сын его с удовольствием поехал прокатиться по водохранилищу на лодке. Я же планировал половить на донки и фидер с берега. Рядом с базой есть небольшой заливчик, в который впадает ручеёк. К руслу этого ручейка я и планировал забрасывать наживку. 
   Неспешно всё подготовил, вышел на берег, замешал магазинную прикормку, забросил донку и фидер. Вода, в отличие от воздуха, теплая. Ещё не остыла, утром туман стелется. Днём, когда выглядывает солнце, то относительно тепло. Без солнца, под пронзительным ветром – как будто ещё неделю назад и не было тридцати градусов в тени.  Похвалил себя за то, что взял на рыбалку бушлат.
   На фидер, на пучок опарыша, шла крупная плотва, друзья мои поймали тройку щук и несколько окуней. Виктор рыбачил с нашим артельным эхолотом, находил места, ориентируясь на прибор. Мы же с Диманом рыбачим на этой базе каждый год, более-менее уловистые места знаем.
    Виктор не признаёт джиг (я, кстати, тоже не особо его жалую), ловит на вертушки и колебалки. Щук он добыл именно на вертушку.
   Снасти я не побоялся оставить на берегу на ночь - на этой базе не принято воровать чужие удочки.  А в самом начале Рузского водохранилища, на другой известной базе, белым днём спёрли живцовую донку, пока мы отъезжали к зарослям камыша поблеснить окуня. Снасть – откровенная дрянь: китайская «убитая» безынерционка с рынка на кондовом удилище. Только удилище мне дорого было – покупал его ещё в школе, классе в восьмом, на свои кровные. А вот поди ж ты, позарились.
    Утром воскресенья филонить не стал, встал рано, вместе со всеми. Виктор уплыл на надувнушке, мы с Диманом взяли на двоих под мотор пластиковую лодку – вышло дешевле, чем «Казанка». Друг наш переправился под противоположный берег, чтобы в траве половить небольших щук. Мы выдвинулись позже – пока лодку оплатили, пока мотор на неё поставили. В итоге решили плыть к Виктору и рыбачить вместе.
   - Смотри, чайки! Может, половим? - Диман указывает на активность птиц недалеко от курса нашей лодки.
    Чего бы не половить? Ведь, обычно, где чайки, там и окуни. Чтобы приманка быстрее доходила до дна, сменил вертушку на нелюбимый виброхвост цвета «машинное масло» и принялся хлестать воду спиннингом.
   Чайки не подвели – характерная окунёвая хватка. Красив окунь под солнечными лучами, трепещет на крючке в попытках освободиться, разевает пасть, топорщит яркие плавники. Настоящая сказочная рыбка, которая желания исполняет. Только не золотая, а просто красивая.
   Виктора видим издали, узнаём  по яркому оранжевому спасжилету. Спиннингует в заливе, куда мы с Диманом, к стыду своему, никогда не выбирались.
   -  Смотри, какой берег замечательный, здесь бы с палатками встать.
   Только вот белые таблички с надписью «Частная собственность» такую возможность на корню пресекали. Зато мусора на берегу не видно. Герои фильма «Особенности национальной рыбалки», помнится, в Финляндии говорили: «Я сразу почувствовал, что что-то не так. Чисто, аккуратно. Всё не по-нашему…». 
   Примчался охранник на квадроцикле, чтобы приглядывать. А то, вдруг, вздумают пришлые рыбачки ступить на землю, попрать, так сказать, сапожищем священную частную собственность. Слава Богу, что воду в водохранилище ещё частникам не распродали, так что мы спокойно ловили с лодок у травы.
   Виктор на наших глазах на вертушку поймал несколько щук и одну упустил. Мы же, как ни пытались, так ничего и не выловили. Была поклёвка на кислотный воблер крупного окуня, да и тот ушел у самого борта лодки.
  Сменили место, там у Виктора на глубине на колебалку схватила щука, но тоже сошла. «Поколесили» по водоёму ещё, но клёв закончился. Выдвинулись на базу - нужно ещё вещи успеть собрать и ритуальную уху сварить.
   Уха вышла на славу, посидели в дружной компании за столом, выехали ещё засветло, уже в восемь вечера были дома.
    Знатным бонусом этого прекрасного воскресного дня, проведённого на Рузе, стал подлещик, клюнувший ночью на донку, наживлённую опарышем, и благополучно дождавшегося, пока я, наконец, проверю оставленные на берегу снасти. А Виктор, поймавший в общей сложности шесть щук, назвал рыбалку в Акатово самой успешной после Астрахани рыбалкой 2022 года. Но с  астраханской, как мы знаем, мало какая рыбалка сможет конкурировать.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию