Ну хоть опят набрали

   Вроде и выехали в пятницу сразу после обеда, но дорога не задалась -  накрутили кругов в неразберихе понастроенных в последнее время платных дорог и развязок. Я сразу сказал, что это плохой знак, но Диман не поверил.
   Едем вдвоём  на нашу любимую Рузу, намереваясь закрыть сезон, снова на базу в Акатово. Мелкие (местечковые, как я их называю) рыбалки, конечно, ещё предстоят, но этот выезд на несколько дней в нынешнем сезоне будет последним. Или крайним, как любит сейчас бравировать этим модным словечком не нюхавший пороху офисный планктон и компьютерные танковые бойцы.   
     Темнеет рано, на воду мы уже не успели, посвятив вечер посиделкам за шашлыком в летней беседке. Погода тёплая, но мерзкий осенний дождь испортил всю картину. Нудный, затяжной, он шёл практически всю ночь.  Да и на следующий день омрачал рыбалку с завидной периодичностью.
   Поставив на пластиковую прокатную лодку Диманов мотор, решили обловить ближайший заливчик, что прямо у базы. Как показывает опыт, здесь постоянно держатся окуни и плотва. По ходу повествования вскользь хочу упомянуть о такой важной в дождливое время принадлежности, как подстилка на лодочную скамью. Не надо про неё забывать, чтобы не елозить по луже мокрым замерзшим седалищем. В нашем случае это были куски от коврика для йоги.
   Пока я возился со снастями, Диман уже подсёк небольшую щуку и успешно вытащил её в лодку. Кроме щуки, видимо, здесь охотилась стайка окуней. На всё ту же маленькую серебристую колебалку Диман вытягивает окуня. У меня же – как бабка отшептала.
   Изрядно исполосовав залив блёснами и воблерами, решаем перебраться на противоположный берег водохранилища. Там есть на примете заветный уголок леса, куда с берега не так-то просто добраться. И практически всегда осенью заповедный лес одаривает грибами. Тут в водохранилище впадает ручей, образуя живописный залив с корягами-осьминогами, прибежищем щук и окуней.
   Опята снова нашёл Диман, да такие, что с одного дерева набралось почти ведро. Будет вечером жарёха! Но я, однако, чувствую себя никчемным балластом. Грибы даром не дались – начерпали в сапоги воды. То ли леший осерчал, то ли просто полоса невезения.
   В заливчике тоже не клевало. Мало того, постепенно начал опускаться густой молочный туман. Такого тумана за всё время мы никогда здесь не видели. Кое-где из ниоткуда появлялись и исчезали  призраками «Летучего голландца» лодки с рыбаками. Неожиданно проявился тёмным пятном на грани видимости поросший лесом Лохматый остров, словно голова с давно не стриженными волосами. Прекрасный ориентир, возле этого острова решили перекусить прямо в лодке – кругом не видать ни зги, романтика!
     Перекусив, решили идти в сторону базы, доплыли до ближайшего берега, но вот незадача – пейзаж какой-то не такой, совершенно нам не знакомый. Если бы не современный гаджет, так бы и «пилили» в предполагаемом направлении на базу, пока бензин не кончился. Умная техник показала, что это не только не тот берег, но и движемся мы в совершенно противоположном направлении. Туман совершенно дезориентировал! Как вишенка на торте приключений – сел смартфон. С 30% зарядки за несколько минут непостижимым образом разрядился до ноля. Прямо мистика какая-то! А ведь плеснули вискарика и лешему на берегу, и водяному за борт.
    Кое-как переплыли водохранилище и благополучно дошли до базы, следуя береговым ориентирам, искатав практически всё топливо.
   Понимая всю свою сегодняшнюю бесполезность в качестве добытчика, почистил картошки, которую Диман вечером пожарил с лучком и грибочками. Я же, в попытке реабилитироваться, на ночь, уже в темноте, выставил живцовые поставушки, но, впрочем, всё равно безрезультатно. 
   Утро воскресенья встретило сильным ветром. На веслах, без мотора, нечего было бы и думать выгрести до облюбованного места. А надумали мы отправиться в Овяники, нашу излюбленную точку. Там, в заливе, возможно укрыться от ветра и ловить в полном комфорте.
   Не мы одни такие умные – рыбаков в заливе достаточно. Расставляю на берегу целую «батарею» удочек, донок, живцовых закидушек – в общей сложности восемь крючков. Но ни у меня, ни у спиннингующего в зарослях Димана, не было ни единой поклёвки! А напротив, на том самом мысочке, где я год назад ловил на червя окуней, мужичок на обыкновенную маховую удочку таскает подлещиков и жирных осенних плотвиц. Вот ведь невезуха! Но хоть вечером на базе сварили вкусную уху из Димановой вчерашней добычи.   Уха, да жаренные с картошкой грибы стали нам утешением за провальное закрытие нынешнего осеннего сезона.
                                        


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию