Я из галактики A2744 YD4

        Марина любила гулять по бабушкиному огороду. Там было очень красиво и тихо. На грядках росли овощи и ягоды, и ей было интересно наблюдать, как они растут, с каждым днём набираются сил и наливаются соком. Прежде она помогала полоть траву в огороде и поливать грядки, но теперь бабушка попросила не делать этого.  Дескать, она сама всё сделает, а ты отдыхай.
       Как-то Марина зашла в огород и вдруг увидела возле грядки гороха кролика. Он, будто дегустатор, срывал зелёный стручок гороха, пробовал его и с важным видом оценивал на вкус. Так ей показалось.
       Кролик был не совсем обычным. Во-первых, он был довольно крупный, но худой, уши у него были поцарапаны, а под одним глазом хорошо был виден свежий разноцветный фингал. Во-вторых, на нём была серая в полоску футболка и зелёные шорты. На голове у него была каска с двумя антеннами, а за плечами висел рюкзачок. Странный кролик, правда ведь?
       – Кышшш! – негромко крикнула Марина, чтобы прогнать незваного гостя. Каждое лето она с удовольствие ела горох, а кролик мог потоптать и повредить растения на грядке. Но кролик совершенно не испугался её.
       – Привет! – произнёс кто-то рядом с ней.
       – Привет! – ответила Марина и осмотрелась по сторонам. Никого вокруг не было. Кроме кролика.
        – Не волнуйся, – сказал кролик. – Это я говорю с тобой.
       Она сделала пару шагов назад и удивлённо произнесла:
       – Я, я, что с кроликом разговариваю?.. Но кролики не говорят. Мне что, надо испугаться?
       – Я вовсе не кролик, – сказал обиженным тоном кролик. – Он говорил, так, будто понимал мысли Марины. – Девочка, не волнуйся. Послушай меня. Я прилетел на Землю из другой, очень далёкой от вас галактики.  Ваши учёные присвоили ей номер A2744_YD4. Я живу на планете, которая во многом похожа на вашу планету, Землю. Меня зовут, если перевести на ваш язык, Тихомиром,  Я космический путешественник.
       – Просто фантастика! – удивилась Марина. – Я разговариваю с космическим путешественником, похожим на кролика. У вас что, на планете только кролики живут? – спросила она, заметив, что у Тихомира весьма доброжелательный вид и кажется, ей не стоит его опасаться.
       – Да, на нашей планете живут только, как ты говоришь, кролики. Все жители нашей планеты питаются растительностью – травой, листьями деревьев, овощами и фруктами. Как ваши, например, коровы, козы и кролики. У нас нет на планете хищников. А твоя планета очень опасна для нас. Ведь у меня для защиты нет никакого оружия. Ну, есть только специфические, безопасные хитрые приёмы для самозащиты. Но они не всегда помогают избежать нападения. Меня уже несколько раз пытались пристрелить, поймать и съесть. Знаешь, это неприятное ощущение, быть жертвой.
       – Ну, да, волки, медведи, львы, я сама их боюсь, – согласилась Марина. – А зачем ты прилетел сюда, на Землю?
        У нас на планете очень бедное растительное разнообразие, – ответил Тихомир, – а у вас на Земле огромное количество разных растений.  Я первый космический путешественник нашей планеты, побывавший на Земле. Это стоило огромных усилий всем нашим учёным и больших денег. Я путешествую по космосу и на планетах, где есть жизнь, собираю семена растений, чтобы потом вырастить из них уже на нашей планете растения для питания и вообще, для пользы жителей планеты. У меня заранее установленный строгий маршрут путешествия, и сегодня я возвращаюсь домой.
       – И много уже собрал семян? – спросила Марина.
       – Увы, не очень, – пожаловался Тихомир. – На других планетах я, к сожалению, мало что нашёл. А в месте где я оказался на Земле, сейчас середина лета.  Семена созреют позже. К тому же на Земле мне приходится быть очень осторожным. На меня постоянно нападают дикие звери, кошки, и собаки, и хищные птицы. А люди… Ты первая, с кем я смог завязать разговор. Я подключился к земному интернету и знаю теперь, что происходит на Земле. А с помощью автоматического переводчика я могу с тобой говорить.
       –У моей бабушки очень много семян, – сообщила Марина. – Она весной покупает в магазине неимоверное количество пакетиков с семенами. Всё экспериментирует. Куча пакетиков остаётся после посадки. Я сейчас принесу, подожди меня.
       – Хорошо, буду ждать, – согласился Тихомир. – Только не задерживайся.
       Потом они вместе рассматривали пакетики с семенами.
       – Это горох, – рассказывала Марина. – Ты уже попробовал его первые, ещё зелёные, плоские стручки. Очень вкусные и полезные. Но люди едят только горошины, что со временем вырастут внутри стручка. Вот семена редиски, вот семена фасоли, газонной травы, клевера, бобов. А в этих пакетиках семена разных цветов. Смотри, вот морковь. Кролики обожают морковку. Вот капуста, тыква, подсолнечник, огурцы и помидоры, арбузы и дыни.
        Тут они услышали, как со скрипом начала открываться калитка в огород. Тихомир тут же спрятался в грядке гороха и совершенно стал незаметен. Видимо эта способность быстро стать незаметным и была его главной защитой от нападений.
       В огород заглянула бабушка.
       – Мариночка, – позвала она. – Иди в дом, собирайся, скоро приедет твоя мама и она отвезёт тебя в больницу.
       – Бабушка, я сейчас приду! – крикнула Марина и отдала пакет с семенами Тихомиру. Что он принял с благодарностью.
       Бабушка ушла, а Тихомир спросил с участием:
       – Ты что, болеешь? Я вижу, что болеешь. Ну-ка скажи своё имя, фамилию, улицу и дом, где ты живёшь.
       А потом он сидел и молча смотрел на Марину, но вид у него был такой, будто он откуда-то получает информацию и обдумывает её.
       – У тебя очень опасная болезнь, – сказал с сочувствием Тихомир. – Я заглянул в компьютер твоей больницы. Только что пришли повторные анализы и снимки. Ты в очень большой опасности. У нас эту болезнь давно победили. А у вас на Земле всё сложно. Но я не врач. Я предлагаю – ты можешь отправиться со мной на нашу планету. И недели через три вернёшься домой. Мы иногда помогаем инопланетянам, которые чем-то помогли нам, и безопасны для нас. Путешествие в одну, определённую точку космоса не так уж дорого. Мы обеспечим тебе возвращение домой. Только ты никогда не должна никому об этом рассказывать. Наверное, тебе в одиннадцать лет принять такое решение сложно. Решай сама.
       Несколько минут Марина размышляла. В последнее время она стала чувствовать, как с каждым днём убывают её силы. Ей иногда стали сниться кошмары. Часто она с грустью смотрела на детей, которые весело играли и беззаботно веселились на улице. Она вспомнила грустные глаза матери и молчаливую тревогу отца и решилась:
       – Я хочу улететь с тобой, Тихомир. Ну, я что-нибудь сообщу родителям. Чтобы у них оставалась хоть какая-то надежда.

       В тот день в вечерних новостях сообщили, что в пригороде пропала девочка Марина Голубева. Она гостила у бабушки. Ей одиннадцать лет. Она позвонила родителям, что на полмесяца она исчезнет, и просит не волноваться. Девочка тяжело больна. Всех, кому известно местонахождение пропавшей девочки, просим сообщить в полицию. Сотрудники полиции и добровольцы начали поиск Марины Голубевой. Но пока поиски не дали результатов.
       В тот же день в местных новостях промелькнуло сообщение о загадочном природном явлении, случившемся рядом с тем местом, где пропала девочка: "Со двора заброшенного дома поднялся до самых туч быстровращающийся серебристый столб, отдалённо напоминающий смерч. В интернете есть видео этого интересного явления, которое продолжалось всего несколько минут.
       Это одно из самых редких природных явлений, что происходят на Земле.  Исследователи предполагают, что возможной причиной этого природного феномена является быстрое перемещение потоков атмосферного воздуха и отчасти из-за происходящих изменений магнитного поля Земли. Специалисты не связывают столь необычное природное явление с пропажей девочки".
      


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию