Идущий по жизни не с ружьём, но - с цветком

В длинной льняной рубахе, подвязав свои волосы тесёмкой, ходит художник по мастерской. Видеть его в солдатской шинели, остриженным наголо не хочется совсем, такой миротворческий свет излучает весь его облик. Но воином, вопреки прочно установившемуся мнению, художник всё же является.

Винтовку в руках художника представить трудно, а склад боеприпасов, в котором художнику выдают боевые гранаты, ещё трудней. Наше воображение, знающее порой больше, чем знает наше «я», тут же заступается за художника. И заменяет склад боеприпасов на склад кистей и красок.

Так воин художник или нет? И если да, по какой служит части и каким воинским званием облечён?

Художник – воин, правда, особенный. Он – лейтенант сердечной службы, уполномоченный Небесным Воинством решать земные дела. Идущий по жизни не с ружьём, но – с цветком.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию