Иван Иваныч
Ранним утром семилетний Иван Иваныч услышал чьи-то стоны во дворе их дома. Выглянув в окно, он увидел, как фашисты волоком затаскивают двух истерзанных бойцов в форме рабоче-крестьянской Красной армии в находящийся в этом же дворе старенький деревянный сарай. А вскоре перед его дверью уселся на скамейку и немецкий солдат - охранник с автоматом на коленях.
Охранник не знал, что на противоположной от него стене сарая было маленькое окошко. Может, это было вовсе и не окошко, а простой проем в деревянной стене, сделанный для каких-то хозяйственных нужд. Да и зачем охраннику это было знать, если было совершенно понятно, что находящееся в сарае пленные советские бойцы после своих ранений да еще и после изуверских пыток убежать были просто не в состоянии. Даже, если бы размеры окошка это и позволяли.
А вот Иван Иваныч про это окошко, конечно, знал. И ближе к ночи, когда уже стемнело, незаметно для фашистов подкрался к нему. «Дядь, а дядь», тихо сказал он в окошко. «Я вам картошек принес, вареных».
Почему же этот пацан в свои семь лет пошел на такой поступок, ведь хорошо понимал, что не быть ему в живых, если бы враг его заметил. А пошел он на это не только потому, что, несмотря на свой совсем юный возраст, был смел и отчаян. А, скорее, потому, что уже как двадцать семь лет страна жила при советской власти и строила социализм – прекрасное светлое будущее, зарю человечества. И он был уверен, что именно так на его месте поступил бы его любимый герой – Мальчиш-Кибальчиш, о котором ему много читала мать. Храбрый мальчишка, сражавшийся против злых буржуинов, которые шли на наш народ войной, и погибший в самых страшных муках, какие только бывают, но не выдавший Главному Буржуину Военной Тайны своей удивительной страны. Салют Мальчишу! И еще Иван Иваныч был уверен, что если бы его отец, уже как три года воюющий на фронте, вдруг оказался бы в такой же ситуации, то какой-нибудь другой Мальчиш ему обязательно помог бы.
Однако, вернемся к нашим бойцам - разведчикам. Один из них с помощью товарища с трудом встал, опираясь на что придется, подошел к окошку и сказал: «Спасибо тебе, добрый и храбрый хлопчик. И раз уж если Бог свел нас с тобой, то к тебе у нас есть огромная просьба. Мы - разведчики, посланные на задание. Но попали на врага, отбивались, пока не свалились от ран и пока не кончились патроны. Так оказались в плену. Нас допрашивали, пытали, но мы никаких тайн не выдали. А завтра нас расстреляют. Запомни, если сможешь, фамилии мою и товарища, расскажи про нас нашим, они придут скоро. Не хотим, чтобы даже пятно позора коснулось наших имен и нашей чести перед нашими боевыми друзьями, перед нашими родными, перед трудовым народом. И вот еще кое-какие документы и два наших жетона, мы их в портянках прятали. Передай нашим, если сможешь».
Рано утром за околицей села разведчиков расстреляли. И здесь же наскоро закопали. Все это произошло на глазах у отчаянного пацана, который незаметно прокрался вслед за расстрельной командой. А когда фашисты ушли, он одному ему известным способом отметил место захоронения.
Где-то через месяц немцев выбили из села подошедшие части Красной армии. А в доме Иван Иваныча на некоторое время остановился танкист, гвардии майор по званию. Ему то и рассказал паренек обо всем, что произошло с нашими разведчиками,а также передал именные жетоны солдат и пакет с документами. Майор, не глядя, что офицер и герой, растрогался, и даже глаза у него повлажнели немного, а потом обнял мальчишку как собственного сына и сказал: «Вот тебе мой аккордеон в подарок, он прошел со мной всю войну, и это самое дорогое, что у меня есть». И в шутку добавил: «Бери, боец, смело, пока я не передумал».
А еще где-то месяца через два к дому подкатила черная эмка. Из нее вышли двое военных с васильковыми петлицами на шинелях. «Гэбисты» – испуганно определила их военную принадлежность мать пацана. «Нам нужен Иван Иваныч... - строго сказал старший офицер, назвав его фамилию. С беспокойством мать позвала сына, что такое он натворил в этот раз? Увидев семилетнего мальчишку, сотрудник органов госбезопасности, конечно, внутренне удивился, не такого героя он ожидал увидеть, но вида не подал – на то он гэбистом и был. «Спасибо тебе, Иван Иваныч - сказал он оторопевшему парнишке - за твои геройские действия. Содержащиеся в переданных тобой документах разведданные, добытые нашими боевыми товарищами, помогли спасти жизни многих и многих красноармейцев. От имени Наркомата госбезопасности вручаю тебе Благодарственное письмо. И вот еще подарок – именные командирские часы...» - и отдал ему честь.
Прошло еще два года. Их село, как и вся страна, потихоньку восстанавливалось от ран войны. И в его центре появилась братская могила, в которую перезахоронили и наших двух бойцов – разведчиков. А на памятнике у могилы среди десятков имен освободителей села засверкали золотом и их имена.
И каждого девятого мая и ныне здравствующий Иван Иваныч - дай Бог ему долгих лет жизни - со всей своей большой семьей торжественно направлялся к этому знаковому месту. Иногда к ним присоединялись подъезжающие издалека родственники разведчиков, узнавшие благодаря Иван Иванычу о судьбе своих самых дорогих людей. А сверху с небес за ними с благодарностью наблюдали души двух солдат, которые сражались и погибли за Родину, но не предали ее и не выдали врагу Военную Тайну.
.................
Казалось бы, так будет всегда. Но все изменилось. Уже и тот памятник порушен, и совсем других прославляют в тех краях, где происходили описанные события. Прославляют тех, кого и людьми-то назвать нельзя за те зверства, которые они творили против своего народа вместе с пришедшими в страну захватчиками, и против которых боролись герои этого рассказа.
Но история такая штука, которая все просеивает через свое сито и все расставляет по своим местам. Похоже, что это время уже недалеко.
P.S. История реальная, хотя по понятным причинам и без реальных имен собственных. В том числе и ее главный герой - незнакомый нам мальчишка из далеких военных лет, который в ней стал Иван Иванычем. А услышал я эту историю от моего товарища Леонида Л., полное имя которого пока назвать не могу из тех же понятных соображений.
Свидетельство о публикации №224061200663