Электричкой из Москвы. Серпухов

                
   От столицы до Серпухова на экспрессе ехать чуть больше часа, обычная же электричка «кланяется» каждому полустанку. Из Троицка до Серпухова удобней добираться через Подольск. Зашёл в вагон утреннего экспресса –  простор, едут всего лишь несколько человек.
   Серпухов для меня город особый – тут живут друзья и сослуживцы. Но, к сожалению, бывал в этих местах раньше только проездом.
   Город древний, основан в 1339 году. Раньше здесь был свой кремль, но в тридцатых годах его разобрали на стройматериалы для строительства московского метро. В итоге камни из старинных стен для строительства не подошли, а Серпуховской кремль исчез с лица земли, осталось только несколько небольших фрагментов.
   В советское время в Серпухове выпускали известные на весь Союз пылесосы «Тайфун», автомобили «Ока», производство последних завершилось в 2008 году. В городе этой машинке установлен памятник.
   Сейчас основные экономические направления деятельности Серпухова –машиностроение и металлообработка. Кроме того, в городе производят мебель, бытовую технику, продукты питания. Всем известную лапшу быстрого приготовления делают именно здесь.
   В 2008 году Серпухов был награждён дипломом международного конкурса «Лучший город СНГ», у него 16 городов-побратимов в разных странах. Серпухову присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести». Здесь строят самую длинную в мире набережную.
   Антон Павлович Чехов часто бывал в этих местах, Серпухов неоднократно упомянут в его произведениях.
   По одной из версий название города происходит от названия речки Серпейки. Здесь сливаются две довольно крупные реки – Нара и Ока. Собственно, на Наре я и планирую рыбачить.
   Гостиница, где остановился, находится в старой части города. Узкие улочки, малоэтажная застройка, тут и там виднеются  купола храмов. Кажется, что в воздухе витает мещанский дух Российской империи. Серпухов претендует на вхождение в Золотое кольцо России, претендует не зря. Листаю путеводитель по городу и окрестностям, рассматриваю фото храмов:  Владычный монастырь, Высоцкий монастырь, Соборная гора с Троицким собором, Успенская церковь, Церковь Ильи Пророка, собор Николы Белого. И этот отнюдь не полный список святых мест. Высоцкий монастырь и собор Николы белого впоследствии посетил лично.
   Прибыл в гостиницу гораздо раньше заявленного времени заселения, намеревался оставить вещи в камере хранения и начать осматривать город, но, на удивление, заселили в номер без проблем.
   Город мне на своей автомашине показал друг Дмитрий. Начали с пляжа, который местные жители называют «Мальдивы». Потом посетили Высоцкий монастырь, Соборную гору с остатками кремлёвской стены и смотровой площадкой. Закупились сувенирами, попутно Дмитрий «сдал» мне рыболовные места на Наре, так что уже знаю, где завтра буду рыбачить.
   В Серпухове много интересных скульптурных групп: «Рыбаки», «Стрельцы», «Павлин», «Дама с собачкой», « Пётр и Феврония». Имеется и скульптурная группа, представляющая собой фрагмент старинной городской жизни: чистильщик обуви с собакой, кот под часами, городовой, лоточник с петушком на палочке в руке, семья с детьми на прогулке, служанка с гусем.
   Вечером к нам присоединился ещё один друг-сослуживец Юрий, так что день прошёл в тёплой и дружеской обстановке. Главное – нашёл место для рыбалки. В процессе осмотра города мы с Дмитрием обследовали берег Нары, спустившись под Шуруповский мост. Рыбачок, обнаружившийся в кустах, охотно рассказал, что «вчера, вот тут, парень поймал здоровенного окуня».
   - На другом берегу, напротив, где вытоптан «пятачок», мужик на фидер всё утро без остановки лещей таскал!
   «Пятачок» этот мне и самому приглянулся с первого взгляда. Рано утром сюда и отправился.
   Берег Нары зарос деревьями и кустарником, с моста вижу только три удобных для рыбалки подхода к реке. Рядом с «пятачком» уже сидит пожилой удильщик с двумя удочками, но намеченное мною место не занято.
   Как всегда, забрасываю донку с «убийцей карася», фидер и поплавочную удочку с тонкой оснасткой. Сосед изредка выуживает мелкую плотву, хотя и закармливает место ловли «конскими» дозами прикормки. Течение слабое, но даже на таком течении поплавки соседа остаются на месте, значит, насадка  лежит на дне. Хищник беснуется, лупит малька прямо у соседских поплавков.
   Поднимается солнце, над водой клубится лёгкая дымка тумана. Слабый северо-западный ветер, но не холодно.
   Справа от места ловли находится автомобильный мост, напротив, за деревьями виднеется разрушающееся здание какого-то заброшенного производства с выбитыми окнами и возвышается кирпичная труба. На том берегу у заводи, поросшей кувшинками, вчерашний рыбак матерится на кошку, умыкнувшую, видимо, часть утреннего улова.
   Русло реки проходит ближе к нашему берегу, глубина приличная. Донку забрасываю недалеко,  фидер – ближе к середине Нары. Удочкой ловлю в проводку, насаживая на «заглотыш» три белых опарыша. Распаренной перловки в этот раз не приготовил. Клюёт редко, первый поимец – мелкий подлещик. Потом ещё поймал пару плотвиц. Рыба клюёт редко, но жадно, глубоко заглатываю крючок с пучком опарышей. Опарыши в этот раз мне достались плотненькие, шустрые, активно извиваются на крючке. В процессе ловли выяснилось, что рыба клюёт исключительно на белых опарышей, красных игнорирует.
   На донные снасти клевать начало довольно поздно, часов восемь. Поклёвки – как я люблю! Когда «истерит» электронный сигнализатор и ходуном ходит подставка под удилище, а у фидера трясётся в дикой судороге чувствительная вершинка.
   Довольно крупный подлещик попался на пучок червей, насаженных на один из крючков «убийцы карася». Вываживал его с помощью заранее разобранного подсачека. На фидере, чувствую, заходило что-то крупное, но, к несчастью, утащившее с собой в пучину крючок с опарышами.
   Где-то с час шли бойкие поклёвки на фидер и донку, ловились мелкие подлещики, но и таким уловом остался доволен! В основном подлещики клевали с русла на фидер.
   Без животных, конечно, тоже не обошлось.  Утка пугливо склёвывает остатки прикормки на берегу. Кстати, прикормка у меня магазинная «Фидер. Река».
   В перерыве между поклёвками присел, засмотрелся на поплавок. Вдруг чувствую на себе пристальный взгляд, оборачиваюсь. Пушистая чёрная кошка сидит в паре метров и внимательно наблюдает за процессом ловли. Преподнёс ей мелкого подлещика, «леди» неспеша съела угощение и походкой аристократки удалилась в траву, потершись напоследок о мою ногу. 
   Дымчатая серая кошка отказалась от рыбы и, даже, от колбасы.
   - Ещё бы, я её от пуза накормил! – прокомментировал проходящий по тропинке рыболов.
   Третья кошка, худая, узором полосок похожая на бенгальскую, но серого цвета, угостилась и подлещиком, и кусочком колбасы. Дружелюбная, видно, что хочет поиграть. Эта гостья утаскивала угощение в кусты, потом, расправившись с добычей, возвращалась на берег.
   В десятом часу подъехал друг Роберт с детьми. Ловил он на фидер, забрасывал на русло. Ветер усилился, у меня клевать перестало вообще, а Роберт поймал трёх подлещиков. Двух – очень даже приличных.
   Слукавил, когда сказал, что совсем не клевало. Одна отличная поклёвка всё-таки была, но я побоялся резкими движениями спугнуть обедавшую кошку, направился к снасти медленно, за что и поплатился. Узрел пустой крючок – съели червей.
   С другом давно не виделись, за разговорами время пролетело незаметно. Глянул на часы – уже час, дети проголодались. Выложил на газетку имеющуюся снедь, перекусили и стали собирать снасти. Роберт завёз меня в отель, попили в номере чай с тортом.
   Поездка в Серпухов вышла самой, наверное, весёлой и позитивной из всех моих рыболовных путешествий электричкой. Кроме достопримечательностей, безусловно, интересных, в Серпухове меня ждало общение с друзьями.  Рыбачил не в одиночестве, а в компании. Да и улов на незнакомой реке получился отличный. Серпухов, наряду с Коломной, без сомнения, можно порекомендовать для семейного отдыха, рыбалки, небольшого путешествия из столицы на выходные дни. 
   И, как всегда, постараюсь рассказать о подарках, которые можно привезти из Серпухова.
   В Серпухове выпускают чай. Не выращивают, конечно. Сырьё закупают на Шри-Ланке, в Кении и Индии.
   Если нужен эксклюзивный торт к празднику, на заказ его можно приобрести именно в Серпухове. Ещё одна интересная местная выпечка – рогалик «Серпец». Готовятся из слоёного теста, бывают с разнообразной начинкой.
   Павлин – символ Серпухова, изображён на гербе города. В сувенирной продукции эта птица представлена в виде фигурок, изображений на магнитиках.
   Интересный сувенир – набор открыток «Приокские коты», где рисованные котики гуляют по Серпухову.
   В городе делают сыры, колбасу (в Протвино), есть частная пивоварня.
   Отсюда можно привезти изделия изо льна.
   Отличный подарок -  Серпуховская помадка. Изготовляется по старинному рецепту купчихи Мараевой из натуральных ингредиентов. Помадка упакована в красиво оформленную коробку, но, к сожалению, цена тоже «красивая».
   P.S. Утром, в последний день моего пребывания в городе, позвонил сослуживец Денис, заядлый рыболов. Когда мы рыбачили на Наре, он работал. Поговорили около часа, узнал интересную особенность местной рыбалки: оказывается, лещ тут хорошо клюёт на кусочки несолёного сала, выдержанного в чесноке.
                                                                           


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию