Из Книг Древних Мудрецов

1.  Однажды мудрец спросил: "Чем выше башня?" Никто не ответил. Тогда мудрец сказал такие слова:"Как- то Басмач- ага влез на минарет и подумал:"А что там, за последней ступенькой?" И тут же минарет рухнул. Значит одним минаретом не открыть истины, ибо не в минаретах измеряется путь наверх."

2.  Как- то удав и лягушка спросили у аллаха, зачем ему крылья. Аллах спросил об этом у Будды, и Будда ответил:"Если бы гуси умели превращаться в ежей, то было бы в 2 раза больше ежей."

3.  Жил на свете старик. Он любил своих друзей. А друзья не любили старика. Значит они не умели любить.

4.  Друзья полюбили старика, но старик разлюбил друзей- он уже умирал. Странно, что у него не было жены. Но странно- ли?

5.  Последствия- результат.

6.  Иногда кажется, что свет это тьма. Так ли это?

7.  Один раз Брахмапутра вышла из берегов. Мальчик подумал- как? Подошел и посмотрел, но так и не понял, потому что еще маленький. Зачем понимать, если можно увидеть?

8. Еще раз подходил мальчик к границе Бытия и познал его- он уже вырос. Он уже понял. Но зачем? Что дало ему познание? Только мудрецу дано это. Мальчик-мудрец- этого не бывает.

конец.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.