Это удивительно!.. да что вы говорите
довольно большая разница в возрасте довольно долго и довольно сильно мешала нам с ним нормально общаться. Ссорились, не понимали друг друга... Когда мне было лет десять, а ему, соответственно, двадцать с лишним, ни о какой дружбе не могло быть и речи. Но время идет, я выросла... то есть, не совсем конечно выросла!.. однако приблизилась к нему здорово.
и вот, сидим мы как-то вечером за чашечкой кофЭ, как он любит выражаться, молчим или смеемся внезапно и без причины. Я чувствую, ему хорошо со мной, легко, не нужно притворяться, не нужно казаться лучше. Я живу другой жизнью, мне нет дела до его дел, я просто очень сильно его люблю и ужасно рада встрече.
жена его гуляет на улице с собакой, приходит, готовит обед или читает. Что примечательно, он упорно старается избегать ее общества. Поссорились?.. нет. не чувствую напряжения в воздухе. Просто надоели друг другу?.. Хм. Возможно. Но.. почему тогда вместе приехали?..
в любом случае, не позволю себе задумываться на эту тему. Главное- он со мной, и он предпочитает меня своей жене. Д-да, всего год-два назад я и мечтать о таком не могла.
-Ну, что расскажешь, злобный хацкер? - наконец обращается он ко мне, поставив маленькую французскую чашечку с кофе на стол.
-Почему злобный?.. Я очень даже милый ребенок! - и расплываюсь в счастливой улыбке, - а расскажу... дай подумать,.... в тот зимний холодный вечер сорок первого.....
он засмеялся. Я тоже улыбнулась, но получилось несколько грустно. Такое часто бывает... когда тоска совсем неожиданно, совсем не к месту вдруг подкатывает к горлу одной громадной горькой слезой, и не знаешь, как от нее избавиться.
Я не хотела вспоминать. Так само получилось. Настроение было испорчено, кофе резко остыл, брат сказал, что у меня смешно покраснел нос- верный признак, щаз заплачу... Эх, нервы ни к черту. А он... а он все понял. На то мы и брат с сестрой, чтобы понимать друг друга без слов.
-Расскажи!- ласково приказал он. Я сердито всхлипнула. Наверное, это мания величия... Я хочу всегда выделяться из толпы. Хочу не быть как все. Я- особенная, другая, из иного мира, с никому не известной судьбой... А историю, которую он хотел услышать, была самой заурядной из всех зауряднейших.
Угораздило же меня!!! Вот, уже плачу. от досады.
-Хацкер... не реви. Давай колись. Ты ведь у меня умница. Расскажи, и станет легче... В чем дело? - милый, родной мой...Как я тебя люблю! Какое счастье, что ты есть... прижимаюсь к его плечу, он искренне хочет мне помочь... самый лучший брат в мире. Улыбаюсь сквозь слезы.
-Да ничего особенного. Нет, серьезно. Ничего особенного, все банально до... ну, до того, что прям обидно!
Я влюбилась,- краем глаза замечаю, брат слушает внимательно, серьезно...- влюбилась, да. А он... А он меня кажется не любит. Не звонит, встречаться не хочет. Ну, короче, я ведь привязчивая... Привыкла, дура, к нему. Теперь страдаю, - тут мне стало так противно! Что я несу? разве ему интересно это слушать?! тоска зеленая!
вскакиваю, заставляю себя громко и как можно более натурально смеяться.
-Ха!! Наколола!!! Да все о`кей!! не боись! Я шучу просто, - сцена явно не удалась, то ли я переиграла, то ли недооценила его проницательность... пауза. Довольно неловкая для меня.
-Ну.. это. Я пойду. Мне пора ужо... - неловко целую его в щеку и убегаю на улицу.
На дворе ночь! Вперед, в эту темноту!.. там царит она, фея мрака и загадок...
гуляю по темной аллее...луна. звезды... как хорошо! Свобода.. Почему я так люблю ночь? могу часами бродить по улицам, пугая своим отрешенным видом прохожих, только включу плейер (подаренный, к слову сказать, братом), слушаю Limp Bizkit или Enigma... и думаю. О, сколько вопросов возникало в моей и без того загруженной голове! Зима. Холодно, но домой не хочу.
.....на часах- половина четвертого. Надо возвращаться. Вздыхаю и начинаю тихонько плестись в сторону дома. А на горизонте возникает силуэт. Легкие мурашки по спине, вспоминаю, сколько сейчас тайма - время явно не для прогулок.
Силуэт приближается ко мне вплотную, уже могу разглядеть его лицо. Мужчина, лет двадцати шести, черные глаза(хотя ночью глаза у всех черные, а кошки все серые), красивые скулы, темные густые волосы, резко очерченные губы. Мысленно хмыкаю, мол да, красавец. Снился мне когда-то принц на белом коне, так вот похож был очень на этого незнакомца. Бессмысленно уставивилась в одну точку, не глядя в его сторону, и вдруг ловлю себя на мысли "ну заговори со мной первым! Я ведь не могу сама подойти и спросить, как тебя зовут!" Сердце жалко и больно сжалось, когда незнакомец, прошел мимо, даже не заметив меня.
я остановилась и заплакала. Мысли смешались, я уже ничего не могла чувствовать, кроме досады, одиночества и холода. ...и кроме мягкого прикосновения его теплой руки.
-Ну и что убиваемся?..
от такой неожиданной удачи у меня свело челюсть, и выговорить что-нибудь в ответ не получалось.
Незнакомец улыбнулся:
-Ну и дурочка же ты! Наверняка влюбилась в какого-то кретина, а он тебя кинул. Вот ты и убиваешься. Теперь скажи, что я не прав.
-Он меня просто не любит. Вот и все.
-Расскажи! - ого.. точно таким же тоном!.. мягким, но не терпящим отговорок. Прямо как брат. И я начинаю рассказывать... Мы бродили вдвоем по темному городу, он держал меня за руку и слушал, слушал, слушал... постоянно перебивал, смеялся и качал головой, тихо
повторяя "дурочка... глупая..." Я говорила часа два, и когда наконец рассказ был окончен, вдруг стало так легко и свободно! Я засмеялась, звонко, весело:
-А ведь и вправду дурочка! Мы ведь теперь с тобой будем вместе!
а он не ответил, только обнял меня:
-И откдуда ты такая на мою голову свалилась...
Когда я вернулась домой, счастливая, с горящими щеками и восторженно сияющими глазами, брат уже спал. Все уже спали, за окном ожидался рассвет. Я бросилась на кровать и впервые за несколько месяцев уснула моментально, не думая ни о чем, напрочь забыв про тоску и грусть...
Так бывает!... счастье сваливается на бедную голову внезапно... И хочется петь, кричать и делать глупости...
А утром позвонил предмет моего плохого настроения, впрочем, не имевший более власти над моим сердцем. Невозможно описать словами, какое наслаждение доставило мне послать его к черту!!!
После моей свадьбы брат уехал в Америку и остался там жить, вместе с женой и собакой. Мы виделись с тех пор еще реже, но тем сильнее любили мы друг друга и тем крепче обнимались при встречах.
Свидетельство о публикации №200111100012