ImagiNet
Двадцать лет, квартира в центре города, постоянное общение с людьми на работе, волосы до плеч, чувство того, что она медленно умирает среди всего, еЈ окружавшего, депрессия. Это всЈ была Джейна. Последние несколько месяцев ей постоянно казалось, что жизнь остановилась на каком-то не самом удачном моменте и никуда уже не сдвинется с этой точки. Ничего нового в городе не происходило, люди, с которыми приходилось ей общаться, казались абсолютно одинаковыми. Ситуация, конечно, не казалась такой уж плохой, но этой однообразности выносить было уже невозможно. Надо было что-то менять, но что именно, Джейна не знала. Внутренний голос замолк и не хотел даже шевелиться, даже рисование не давало разгрузки, которая была так необходима. Ей казалось, что она просто заблудилась, идя по жизни, и теперь не знает, куда направиться дальше. Но на сегодня единственным реальным выходом из этой ситуации было просто лечь спать, так как завтра был выходной и не надо было идти на эту осточертевшую работу.
Следующий день начался как обычно. По-прежнему тускло светило солнце, на улице сигналили автомобили… Глаза не хотели открываться, но желудок упорно напоминал о необходимости встать и приготовить завтрак. Пока обычное месиво из холодильника шипело в микроволновке, Джейна немного прибралась на кухне, собрала мусор в пакет и кинула пакет в уничтожитель мусора. Пакет застрял. Удар ноги заставил пакет всЈ-таки проскочить внутрь, но не полностью: оторванный кусок вечерней газеты медленно опустился на пол красочным рекламным объявлением вверх. " ImagiNet - вы будете осознавать мысли по-новому! Найдите свой путь, который зависит только от вас самих! Полная свобода действий!" - прочитала Джейна. "Хм… Интересно, я что-то слышала об этом новом изобретении, но никогда не обращала на него внимание. Тут поблизости как раз есть центр развлечений, реклама ImagiNet"а торчит прямо на его крыше. ВсЈ равно сегодня нечего делать…" - медленно текли еЈ мысли.
Проглотив завтрак, бывшая уничтожительница мусора вывела машину из гаража и поехала в центр развлечений. Народу там было меньше, чем она ожидала, так что сектор, где проводилась демонстрация ImagiNet"а, она нашла без труда.
Рядом с зелЈной дверью, за которой находился Net-зал, располагался стенд с информацией о том, что такое ImagiNet и как им пользоваться. "ImagiNet - новая компьютерная реальность! Пока Вы будете наслаждаться жизнью, сидя в удобном кресле Зала, наш суперкомпьютер внимательно проследит за Вашими мыслями, превратит их в сигнал и пошлЈт этот сигнал обратно в Ваш мозг. Теперь Вы сами можете создавать мир, в котором хотите жить!..". Дальше Джейна читать не стала, ей теперь всЈ было понятно. Предельно простое изобретение, которое сможет изменить еЈ жизнь и стать той необходимой разгрузкой. В предвкушении удовольствия она толкнула зелЈную дверь. Дверь не открылась, только противно скрипнула. "На себя" - гласила надпись на двери. "Нет, мне точно нужен отдых…" - пронеслось у вошедшей в Зал девушки в голове.
Последующие полчаса ушли на подбор шлема и инструктаж. Новички всегда начинали вхождение с программами-ассистентами, которые подгружались в память ячейки суперкомпьютера по мере надобности. "Изнутри" программа выглядела как небольшой металлический шарик над левым плечом, который мог дать почти что любую подсказку или что-либо посоветовать. Про это и многое другое Джейна узнала, пока ей на голову одевали специальный шлем, который, несмотря на кажущуюся громоздкость, был очень удобным и не давил на голову. Вскоре девушка осталась одна в тЈмной комнате, и только щелчок клавиши отделял еЈ от нового виртуального мира. Внезапно комната сделалась ощутимо шире и стены приобрели светло-зелЈный оттенок, который вскоре превратился в молочно-белый. Никаких неприятных ощущений, всего лишь лЈгкое головокружение. "Внимание, загружается физическая модель" - донеслось из динамика металлического "спутника". После этой фразы у предметов в комнате появились тени, а из окна подул свежий ветерок. "Сейчас программа проведЈт Вас по улицам нашего города. Чувствуйте себя как дома, делайте всЈ, что захотите" - опять пропищал шарик, мигнув ярким огоньком. Стены комнаты расширились и превратились в сероватые стены домов, а сама Джейна теперь стояла на широкой улице, вдоль которой были посажены какие-то деревья. Она шла по этой улице и чувствовала всЈ, что происходит вокруг. Город жил своей жизнью, но было заметно, что всЈ вокруг подчинялось воле Джейны - стоило ей подумать о том, что вокруг слишком много шума, машин на улице становилось меньше, как только она думала об отдыхе, тут же в тени большого дерева возникала скамейка. Никогда ещЈ и никто не чувствовал себя так хорошо, как Джейна, вырвавшаяся наконец в мир, который она хотела видеть. "Выключить программу-спутник" - произнесла она, закрыв глаза. Металлический шарик молча мигнул и исчез. Теперь девушка могла изменять в этом мире всЈ, что ей захочется. И она это знала. Красное заходящее солнце освещало еЈ лицо, овеваемое горячим ветром, прилетавшим изредка из-за красно-бурых скал, находившихся в паре километров от того уступа, где сейчас сидела Джейна. Она была одна на сотни километров вокруг. Теперь у еЈ ног плескался океан, а песок под ногами похрустывал и проминался. С крыши небоскрЈба весь город был словно на ладони… Да он и был на ладони, дрожащей ладони Джейны, стоявшей на высокой скале у обрыва, дно которого скрывалось далеко внизу и его не было видно из-за плотного тумана. Джейна закрыла глаза и прыгнула вниз. Ветер свистел в ушах и трепал еЈ волосы, а она смеялась, падая, испытывая незабываемое чувство свободного полЈта.
ВсЈ вокруг стало размытым, нечЈтким и медленным, прозвучал звуковой сигнал. Время вышло. Сотрудники центра развлечений помогли Джейне снять шлем, и она пошла домой, слегка шатаясь от пережитого и широко улыбаясь.
На следующий день после работы автомобиль Джейны снова припарковался возле здания центра. На этот раз она сразу пошла в виртуальность без спутника, еЈ хотелось одной побродить по городу и посмотреть на других его посетителей, которые съезжались в центр со всех концов реального города. Они тоже ходили по улицам, разговаривали между собой о чЈм-то, спорили… Мысли приходили разные.. "Да, я действительно могу всЈ!". "Может ли это быть?". "И здесь тоже их мелочные проблемы". "Они ведь тоже сидят в соседних комнатах". "Могут же люди придумать такое!". "Управлять ими - не этого ли я хочу?". "Мной будет гордиться мама…". Джейна уже около часа шла по улице, смотря вокруг. И тут она поняла, что действительно может этот мир. "Как тебя зовут?" - резко спросила она шедшего навстречу молодого человека в сером костюме. "Джеральд" - ответил тот, улыбнувшись. "До свидания, Джеральд!" - Джейна махнула рукой и человек исчез, словно разбившись на осколки, которые, упав на асфальт, впитались в него подобно воде.
Джейна сидела на своЈм любимом утЈсе над глубоким обрывом, обхватив колени руками, и смотрела вдаль. На еЈ лице блуждала таинственная улыбка. Она чувствовала себя богиней, владычицей этого мира. Она не хотела возвращаться в реальный мир…
Декстер вторую неделю ходил в центр, он любил прогулки по городу и тихие места. Люди в виртуальном мире его мало интересовали, они просто были ему неприятны. Сегодня он пришЈл сюда, чтобы успокоиться и снять стресс. Ему было плохо, он был зол на своего начальника, поэтому провЈл полчаса в зале для тренировок, колошматя деревянный манекен. ЕщЈ больше он был раздражЈн улыбками людей, посещавших центр развлечений. "Как они могут улыбаться, когда мне плохо?" - рычал он сквозь зубы. Быстро одев шлем и закрыв глаза, он выбрал случайную координату в киберпространстве и оказался как бы парящим над красноватыми скалами. Внизу, на утЈсе, сидела девушка лет двадцати и улыбалась, закрыв глаза и подставив лицо тЈплому ветру. "Уйди!" - заорал Декстер, закрыв лицо руками и сдЈрнув шлем. Нет, сегодня явно был не лучший день для прогулок в кибере. Декстер расплатился и пошЈл на автостоянку, где, нашедши свою машину, он закурил и поехал в любимый бар на углу улицы, где был его дом.
На серых стенах центра ловили друг друга синие и красные огни, полоскалась на ветру жЈлтая полицейская лента. Два чЈрных полиэтиленовых мешка лежали рядом на каталке. "Джереми Альдстон и Джейна Фэйтс. Причина смерти неизвестна" - сказал врач подошедшему полицейскому.
Свидетельство о публикации №200111800009