Сериал ужасов Лотерейные страсти. Ч. 2. Будни Вэб-мастера

БУДНИ ВЭБ-МАСТЕРА (или ужас № 2).

Заканчивался вечер среды. Тираж лотереи, как обычно, принес только моральное удовлетворение большинству игроков страны. Но знали об этом еще не все. Зато сетевая их часть знала, что в любой момент можно зайти на определенный сайт и узнать все, что надо.

"Ш-ш-ш-к" - сказал компьютер и на экране монитора возник EType Dialer. "Жду Ваших приказаний" - дружелюбно светилась надпись. В первой строчке меню значилось: "Провайдер" (во второй - Национальная лотерея...).

Вэбмастер вздохнул и щелкнул мышкой по кнопке "Звонить". Где-то в недрах системного блока очнулся модем, щелкнул и принялся "накручивать" номер провайдера. Dialer информировал: "Звоним по номеру ..." А то мало ли... "Ну-ну"... - подумал Вэбмастер. Модем зашипел как рассерженная кошка и глухо о чем-то забормотал. Модемы переговаривались между собой. "На каком языке они говорят"? - вдруг пришла мысль, - "на правильном"? "Проверка имени пользователя и пароля" - между тем сообщил Dialer. "На правильном"... - успел подумать Вэбмастер, как Dialer издал звук гвоздя по железу и высветил: "Удаленный сервер не отвечает", после чего тихонько пихнул модем. Тот снова бодро защелкал.

Первые холодные мурашки побежали по спине. "Всего попыток:..." - услужливо подсказывал Dialer. Напряжение пришло и уже не уходило. Оба! - "Аутентификация пройдена успешно" - радостно сообщил Dialer, подумал немного и слегка неуверенно сыграл: "Та-да-а"! Вэбмастер лихорадочно нашарил мышкой кнопку "FTP" на панели инструментов Windows Commander (WC), выбрал соединение с нужным ему сервером newmail.ru и приказал соединиться. "Слиться в экстазе" - пришла откуда-то глупая мыслишка. Протокол соединения ни шатко, ни валко походил к концу, как внутри машины внезапно щелкнуло.

"Неуже..."? "Соединение прервано", - Dialer, "Соединение потеряно", - WC - фонари на панелях, всхлип в колонках и снова щелканье модема... "В доступе отказано"! И снова щелк-щелк-щелк... Эти звуки в тишине квартиры начали вызывать неприятные ассоциации..."Вхожу в каталог, ш-ш-к", - сказал WC. И вошел. "Скопировать, F5, выделить нужные файлы в нужном окне, в фоновом или обычном потоке???" - среди этих лихорадочных мыслей вдруг всплыла одна и замерла, покачиваясь как кобра на хвосте: "А все ли ты, дружок, проверил перед закачкой"? "Ну как же, я проверя-а-л"! "Да, да, знаем, - я учи-и-л"... - ехидно пришла на память подсказка из детства.

Бегунок индикатора закачки неспешно пополз по своей, ведомой только ему одному, дорожке, потом замер. "Надо бы почту еще получить.... Хорошо, хорошо, вот как только, так и"... Бегунок внезапно прыгнул вперед как хищный зверь! Щелк! Стул покачнулся. Со скрипом и перемежающейся аритмией то ли связи, то ли сердца закачка файлов (е-мое, 21 Кбт! - полуобморочно думал Вэбмастер) заканчивалась.
Заканчивалась. Заканчивалась... Замер Dialer, модем, WC... В системном блоке заунывно пели на два голоса вентиляторы. "Не-е-е-е-т!!! Не надо, пожалуйста! Куплю новый вентилятор, ведь страна ждет..." - просил, умолял и давал обещания неизвестно кому Вэбмастер.

Ветер ударил в окно и мигнул монитор. "Жду ответа сервера"... - рапортовал WC. Нить связи напряглась до последнего предела и лопнула со стоном порванной струны... Последняя осознанная мысль о том, что и как было передано на сервер, пришла и не застав никого, молча ушла.

А сетевая страна ждала результатов очередного тиража и очередных домыслов Вэбмастера...

Продолжение следует...


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.