Наш ответ Уолту Диснею. Рецензия на фильм 10 королевство
Но постепенно детская сказка преображается. Жестокость, постепенно, начинает становится полноправным действующим лицом. Всплывает проблема наркотической зависимости, которая в последствии станет красной нитью повествования.
И, вот, наступает середина фильма. Сказка превращается в кровавую мистерию. Появляется Рутгер Хауэр, отшельник, моральный инвалид вьетнамской войны, владелец острова из фильма "Редкая порода" постарел, но повадки его остались теми же - смерть браконьерам. Лесник волшебного леса, по прозвищу охотник, вырезает под корень весь цыганский табор, включая старух и детей, при помощи своего, излюбленного еще по "Редкой породе" оружия, арбалета.
Параллельно раскручивается сатирическое подобие "Худеющего" Стивина Кинга. Главная героиня, попав под проклятие старой цыганской колдуньи, получает в "награду" мутацию организма: ее волосы начинают расти, как на дрожжах, причиняя сильные неудобства.
В это время тролли, ну куда же американцы без них, то же не седят без дела. Грабят , убивают, насилуют. Хотя последнее и не показывают, но активно намекают.
Апофеозом появляется гипертрофированная мечта волка: дебелые развратницы пастушки и овечки с розовыми бантиками. Одна из них (пастушек) позже гибнет...
Что касается жителей сказочного мира, тут можно провести параллель с фильмом Луиса Буниэля "Скромное обаяние буржуазии". Они исключительно равнодушны и ничего, кроме своей "крезы" их не интересует.
И вот, наконец, заканчивается вторая кассета, и что же - 250 мин для самовыражения создателям фильма не хватило. Но смотреть "10 королевство II" мне вряд ли захочется.
Свидетельство о публикации №201030300017