Факультет патологии биологический - 1

       Один день – 7 марта, с 11 до 11.30… Что было потом – не спрашивайте, это не литературно…


...У меня сегодня третий день эксперимента – обработка тест-системы вирусом. Обработал. Потом хотел ламинар поставить облучаться ультрафиолетом. Лампу нашел в дальнем углу, грязнющую. Стою, философски отчищаю ее. Приходят люди из другой лаборатории с аккуратненьким пакетиком. Ну, думаю, все же веселее. Этот бокс на (-2) этаже, глухой. Студентка Матильда, сотрудница и Костанцо, парень на все руки, технишен, 2,05 ростом. Здесь принято в одной комнате работать людям из разных лаб, я оттащил свою лампу с железной станиной с середины бокса, оттираю дальше.
...Разворачивают пакетик – вижу извилины. Мозг. Чей, спрашиваю. Начинающая морщиться Матильда сказала, что «cow». Что-то маленький, говорю. Так «small cow», отвечает, телёнок типа. Костанцо с теткой на меня не отвлекаются, а достают ножницы, обыкновенные канцелярские. Протирают спиртом. Потом, конечно, начинают мелко этот мозг нарезать в большой стекляный стакан-банку. Я постепенно остываю и успокаиваюсь, понимая, что тут биологический факультет, все нормально… Откуда мозг, спрашиваю. Хотел немного расслабить Матильду, пошутить, – «С рынка?», говорю. Она серьезно посмотрела на меня – из магазина, говорит. Другие режут, Матильда морщится, но смотрит. Под сероватыми извилинами, в разрезе, оказывается, белое основание, не такое желеподобное, но тоже мягкое. Действительно, бороздки- извилины находятся только «снаружи», а мне всегда представлялось, что мозг извилистый по всему объему, хотя видел его много раз в разных видах и сечениях… Матильда что-то бормочет по-итальянски, типа, что в моей семье
даже и не готовят мозг, фу, типа, гадость какая… (Лирическое отступление – его обычно запекают, национальное блюдо; говорят, очень вкусно…) Другие работают с увлечением, посмеиваясь. Крови не много, но их перчатки выглядят неважно.
...Покрошили. Залили ровно 1 литром воды. Стало похоже на нарезанные шампиньоны.
...Костанцо ушел, мы рассматриваем, но стараемся не трогать. Вернулся с чем-то типа дрели. Это, оказывается,
обыкновенный миксер в биологическом исполнении, похож на «серьёзный прибор» своими никелированными деталями и красивым матовым корпусом. Кос погрузил рабочую поверхность в массу. Все инстинктивно сделали шаг назад.
...Измельчался быстро, почти без брызг. «Ке белло», сказала сотрудница, классно, типа. Марчелла скривилась.
Сотрудница попросила Коса дать и ей поработать. Через пять минут масса стала почти однородная – в целом розовая, но с белыми и серыми кусочками… Я окончил чистить свою лампу. «Ва бэнэ» - все хорошо. Дословно – все «идет хорошо». Кос роняет банку на кафельный пол…
...В чем мы одеты: Кос – серые брюки и серый свитер; Матильда – джинсы и красный свитер, халат; сотрудница
– джинсы, серый свитер, халат; я – белые джинсы (купил на прошлой неделе), синяя рубашка, халат. Халат расстегнут, я ведь уже закончил обработку вирусом и чистку лампы. Лампа со станиной, секунду назад ослепительно чистая…


Рецензии
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.