Ты вёрнёшься после пяти недель...
- Привет, как дела?
- Рад тебя слышать, жив пока что.
- Я спросила как дела.
- А как ты съездила?
- Третий раз повторюсь как ТВОИ дела.
- Да всё хорошо, хотя много чего со мной наприключалось.
- Не будет ли мессир так любезен и поведает мне эти занятные истории?
- Ты знаешь, меня тут обвинили в растлении малолетних.
- И ты, конечно же, будешь утверждать, что ты не виноват.
- Буду! Потому что они сами привязались. У нас в тереме был концерт, играли левые какие то люди, бы с другом покурить вышли и уж не знаю как так получилось, но заклеил каких то двух страшненьких первокурсниц. Они теперь каждую перемену бегают к нам с дикими криками бросаются к нам на шею.
Не то что бы ей захотелось сорваться, приехать к нему и побеседовать с этими милыми девушками, но ревность кольнула, было неприятно, потому что это только айсберг истории, это как всегда игра в угадывание того, что же было на самом деле. Если он завёл себе девушку в тереме, что бы не скучать на парах, то по большому счёту она ей не конкурент, разница в возрасте, образовании, манере себе вести, ведь ПТУшницы всегда отличались от студенток, по крайней мере так должно быть, всё в её пользу. Только одно слегка её огорчило, что всё таки нет любви, той самой вечной и единственной в которой клялся он ей, не существует моногамии, а гори всё синим пламенем, как надоело то всё. Многозначительно хмыкнув, она продолжала слушать.
- А ещё у нас пьянка была. Пятьдесят человек, десять литров водки и один огурец. Это страшно, чесн слово.
Она сидела и пользуясь тем, что её никто не видит шептала одними губами, можно было принять её за средневековую ведьму, но в безумии глаз было правдой только одно, ей было не вспомнить стихи:
ТЫ вернёшься после пяти недель
Приключений в чужом краю
К колыбель отчизны в её скудель
В неподвижную жизнь мою
- А потом мы дружно попали в участок, нас отпустили минут через десять, потому что мы ничего особого натворить не успели.
На всё чем манит кофейный юг
И конфетный блазнит восток
Я смотрю без …, милый друг
И без зависти видит бог….
О каких краях ты на утро расскажешь мне……
Она совсем не могла вспомнить строчек, не знала даже автора, он когда то приносил эту распечатку, выдавал их за свои, а спросить было как то неудобно.
- Я вообще сегодня весь день не адекватен, хотел сдать электротехнику, так это жопа мне не поставила зачёт, гавно всё.
Ей не верилось в то, что она могла выбросить этот листочек, глаза шарили по полкам, она уже почти плакала, такой красивый, этот стих он принёс мне тогда, когда она так и не собралась уехать в Москву, но стих, как он тогда сказал, написан и деваться некуда. После него никто никуда не смог уехать, потому что стало ясно, что жить не в радость без друг друга. Прошло два месяца, а она его таскала с собой, хоть мусор шла выносить. Выучить не смогла, потому что не всегда могла дочитать до половины: слёзы из глаз, чувства на душу.
- Ты решительно не прав, всё гавно, кроме мочи, прости за пошлость фразы.
- Ха, а я и не думал об этом!
- Ты много о чём не думал!
- А вот не надо!
- А вот и не буду!
После того как прошли эти злосчастные два месяца она открыла глаза, хотя нет, просто научилась видеть через закрытые веки, узнала, что ты стихов он не пишет…Он вообще писать не умеет. А у кого слямзил так и не спросила. Наверно ещё потому, что когда дарят красоту, не хочется знать, чья она на самом деле, хотя прав на нее не предъявляешь никаких.
…Ничего я не делал тут ….
…И не буду наверно впредь…
Чёрт побери, ты ведь он даже не умел любить. Эта бумажка, уже изрядно потрёпанная, улетела куда то в глубь макулатурного хлама, а может и в помойное ведро. Их держала вместе её вера в людей, в светлое будущее, ответственность за тех, кого мы приручили. Да и держит до сих пор. Пересказ прошедших двух недель его жизни займёт не менее получаса, можно расслабиться, так, когда она выслушивала своих подруг, он ей тоже вроде как подружка. О себе она давно уже перестала говорить, так сложилось исторически, но как ритуал он всё ещё спрашивает обо мне дважды в начале разговора. Когда не забывает, конечно.
- ..до синих аквалангистов, потом сели на гитаре играть, записали даже чего-то, хочешь дам послушать?
- Нет.
- Почему?
- Мне будет скучно.
- Вот всегда ты так.
- Не обижайся, давай лучше встретимся, не виделись же уйму времени.
- Сегодня?
- Ну хорошо, раз не можешь, давай завтра. – она впала в уныние. Он совсем её не ждал, он ждал два уха, а если быть уж совсем откровенной, то всего одного, приложенного к телефонной трубке. Сказать, что скучала, она не могла. Она уже очень давно перестала его любить. Строчки… она не могла вспомнить. Не могла.
Свидетельство о публикации №201031900023