Легенды о ночном небе. Сборник рассказов

Говорят, что звезды – это пары влюбленных, которые нашли друг друга, и даже после смерти их души остались вместе, давая жизнь звезде.
Каждая звезда светит своим светом, неповторимым. Одни пылают иссушающими огнем, другие переливается многими цветами, а какие-то трудно даже рассмотреть. Так же разнятся судьбы тех, кто дал им жизнь.
Кто-то шел друг к другу через многие миры и жизни, преодолевая многие препятствия, которые есть лишь тлен по сравнению с настоящим чувством. У их ног лежали бескрайние пески и неодолимые скалы, возникали и рушились королевства на их пути, но они нашли друг друга. Целые миры, и даже сама Смерть были бессильны.
А кто-то родился в соседнем дворе, и для них никогда не существовало большого мира, были лишь они. Их жизнь была тиха и спокойна, но даже после смерти они не смогли расстаться.
Но есть на ночном небе светила, сродни звездам, но с совершенно иной судьбой...

Легенда о полярной звезде.


Были Он, Она и Другой. Он и Другой любили Её, а Она любила Его. Так случилось однажды, что в их мире не стало света. А Ей нужен был свет, и она стала чахнуть. Он прижимал Её к груди, утешал, но не было света в их мире. И тогда Другой отправился в путь. Он обошёл весь их мир. Он переворачивал горы и просеивал пески, но когда вернулся, то показал лишь пустые руки. Вновь Она застонала и в мольбе запрокинула голову. Тогда Другой сказал Ей только: “Тебе нужен свет? Что же, смотри”. Развернулся, побежал и прыгнул. Он взмыл в небо грудью вверх, раскинув руки. И высоко-высоко на черном непроницаемом бархате загорелась серебром маленькая звезда. “Смотри, теперь у тебя есть свет!” – сказал Он, целуя Её. Но Она оставила Его, прошла несколько шагов к звезде, и упала в плаче на колени.
 
Легенда о Небесном мастере и Луне.

Их глаза встретились посреди людной дороги. Он шел из города в город. Она шла с городского рынка домой. И еще долго не могли они оторвать взгляда от глаз друг друга. Еще долго недвижимо стояли среди людной дороги, одни в целом мире.
Корзина с яблоками выпала из ее рук, и румяные плоды покатились по дороге. С тех пор они все катятся по свету. Встретив яблоко на дороге, не спеши его поднимать. Если думаешь, что уже нашел свое счастье, оставь его, ибо дороги и по сию пору переполнены ищущими. Если же ты думаешь, что еще не обрел то, что искал, раздели этот плод со своей избранницей, и небо подарит ночь только для вас.
Тогда, в тот краткий, но бесконечный миг на дороге, они были счастливы, но это не могло продолжаться вечно, ибо был он Небесным Мастером, великим зодчим. Боги призвали его к себе, чтобы он строил для них небесные чертоги, прекраснее которых не может родить земля. Только одну ночь в месяц мог он быть с ней, и потому выстроил для нее замок в небе, и приходил, когда боги его отпускали.
Она отмеряла время, открывая штору на окне, понемногу каждую ночь, а после того, как окно было полностью открыто, закрывая. Когда тяжелая штора полностью закрывала большое окно ее дворца, приходил он, и они были счастливы. Одну ночь в месяц.
Сидя у окна в ожидании, смотрит она на землю и стремится помогать парам внизу, тем, чьи чувства заслуживают лучшей доли.
И лишь одну ночь в месяц влюбленные остаются предоставлены сами себе.

Легенда о Млечном Пути

Боги не всесильны. И для богов есть долг и запреты. Они никогда не разговаривали друг с другом, никогда не могли коснуться друг друга. Потому что были с разных сторон неба. Всегда. Но мечтали об этом. Потому что любили друг друга. Всегда.
Они смотрели прямо в глаза, улыбались и покачивали головой, безмолвно беседуя, навечно разделенные темной пропастью неба, усеянной россыпью хрустальных звезд.
Однажды к ним одновременно пришла мысль построить мост через бездну неба. Мост из тысяч и миллионов маленьких хрустальных звезд. Из миллионов судеб влюбленных, которые нашли друг друга.
Они принялись за работу. Разделенные пропастью, каждый отдельно искал среди людей тех, которые суждены друг другу. И делал все, чтобы они оказались вместе, и поняли, что созданы для того, чтобы быть вместе всегда. И каждый из них своими путями уговаривал или подкупал других богов ради судеб смертных. Ради того, чтобы еще одной вечной парой стало больше. Ради того, чтобы зажглась еще одна звезда.
А иногда смертные даже пред лицом того, кто сужден для них, противились себе и миру. Они упрямились или были просто слепы. Они не хотели давать волю чувствам или были сухи сердцем. И боги меняли мир вокруг смертных, ради того, чтобы проснулась любовь. Но если люди продолжали упрямиться, боги спускались к смертным и сами говорили с ними. И люди видели в их глазах тихую грусть о том, кто остается по другую сторону неба.
Боги. Они могли ждать вечность, и не одну.
Много лет они продолжали свой труд. Бросали взгляды через пропасть неба и трудились. И однажды последняя пара смертных зажгла огонь своей вечной любви и загорелась последняя звезда в дороге Млечного Пути. Только тогда они несмело, но потом все быстрей пошли по мосту.
Они встретились ровно посередине. И не могли наглядеться на того, кто теперь был рядом. Их объятья были такими, как и ожидалось, но оказалось, что им нечего сказать друг другу. Нечего разделить.
И тогда они вновь разошлись по разные стороны моста, каждый на свою половину, и там, у края, пропасти вновь погрузились в свою любовь. Безмолвную, полную взглядов в глаза и улыбок.


Легенда о двойной звезде

Люди рассказывают много всякого. Что-то из этого полная чепуха, а что-то наоборот, и вот одна из таких историй.

Они оба были молоды, ночное небо улыбалось, освещая прогулку бриллиантовым светом звезд и укутывая все вокруг лунным серебром.
- Знаешь, - весело сверкнули его глаза, - говорят, что звезды - это пары влюбленных, которые нашли друг друга…
- Ага, - кивнула она, - их любовь была чиста и непорочна, поэтому так редко зажигаются новые звезды. Это все я уже слышала. И что дальше? Пообещаешь подарить мне одну из них? Или зажжешь ради меня новую?
- А что, должен? – улыбнулся он.
- Ну… - склонила она голову, скептически оглядывая его, - все так делают…
Он остановился, подмигнул, и они поцеловались. И звезды закружились радужным хороводом.
- Ты что, еще здесь? – спросила она после. - Ну-ка ступай, и без звезды не возвращайся!

Он горделиво стоял на вершине утеса, ветер играл с его одеждой, развевал волосы, и целый мир лежал под ногами. И все склонялось перед ним. Он добился этого. Достиг всего, чего желал…
Кто-то встал за спиной, но он не придал этому никакого значения. У него надежная охрана, они никого чужого не пропустят…
- Ага, - сказал этот кто-то сзади. – «Он горделиво стоял на вершине утеса, ветер играл с его одеждой, развевал волосы, и целый мир лежал под ногами»… дурно звучит, верно?
Он величаво оглянулся и осмотрел посмевшего заговорить.
Незнакомец. Потрепанная одежда. Волосы с проседью. Пыль в морщинах. Смеющиеся глаза.
- Как ты сумел пройти…
- Да ладно, - махнул рукой незнакомец, - брось. Важно-то не это! Лучше погляди…
Чужак подошел к краю и показал куда-то вниз.
- Смотри, вот там внизу, во-он в том домике, с яблоней, видишь? Живет девушка… она может сделать тебя счастливым. Только тебя. А ты ее… только ее.
- И что?
- Брось все, спустись, подойди к ней и… а впрочем, не мне тебя учить… вон, кстати, и она, видишь? Пошла к колодцу… Давай. Бросай все, пока исполнившаяся мечта не опротивела и окончательно не испортила твою жизнь.
Он еще раз посмотрел на незнакомца. Посмотрел вниз. На жизнь, которая… а может, действительно?..
- А с чего ты взял, что мы созданы друг для друга? – спросил он незнакомца.
- Уверен, - подмигнул тот, - уж я-то знаю!
Они постояли еще немного, потом незнакомец похлопал его по плечу, и, чуть приплясывая и напевая под нос что-то веселое, принялся спускаться вниз.
- И только посмей все испортить, когда первый раз заговоришь с ней! – крикнул незнакомец напоследок.
А он еще постоял наверху, но теперь уже только глядя на домик у горы, на девушку в белом платье… и развернулся.
- Эй, ты! - подозвал он первого попавшегося из своих, - постой-ка пока тут. И смотри у меня!
А потом начал спускаться вниз, думая только о девушке и домике у горы.

Теперь они уже не были молоды. От его глаз разбегались лучики морщин, а она старательно закрашивала седину в своих волосах. Но в небе ярко сверкала новая звезда.
- Вот, - подмигнул он, - как и обещал.
Она поглядела на звезду. А потом взглянула прямо в глаза и весело сказала:
- Знаешь, а ведь эта звезда – двойная.
- Как это? – улыбнулся он.
- А вот так, - ответила она, и они поцеловались.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.