Улыбка ночи

Оранжевый серпик месяца улегся на серые облака ночи. Покачался, устраиваясь поудобнее. Улыбнулся двум звездочкам, вспыхнувшим в темноте. Может, это не месяц? Может, это просто чья-то улыбка в ночном небе? И не звезды над ним - а глаза? И кто-то, неведомый, добрый, улыбается нам в ночной тишине. Ведь можно увидеть чудесные замки, выстроенные облаками. Быть может, там живет этот неведомый, с улыбкой-месяцем и звездными прищуренными глазами. Возможно, он ждет, что кто-то когда-нибудь долетит до него, посмотрит в глаза и задаст вопрос. Самый главный вопрос из всех, которые существуют. Но никто пока не прилетает, никто не спрашивает ничего. Бескрылое племя потихоньку копошится у земли, изредка поднимая глаза вверх и удивляясь - почему месяц так похож на улыбку. И почему звезды подмигивают с равнодушной высоты. А они просто приглашают в полет. Ведь если есть крылья - то нужно лететь, даже если дорога длинна, а крылья устали.  Остается только вырастить крылья. Чтобы долететь и улыбнуться, отвечая на улыбку ночного неба.


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →