Убытие Тазепама Ивановича

Тазепам Иванович быстрым шагом шёл по улице, неся в руке саквояж. Улица производила впечатление. Улица орала, свистела, вопила и дышала миллиардами несущихся, неподвижных и постоянно меняющихся огней, как будто знала, что по ней идёт сам Тазепам Иванович. Тазепам Иванович понимал это и потому не удивлялся.
Время от времени Тазепам Иванович останавливался, доставал из саквояжа солидный научный калькулятор и производил вычисления. Каждый раз его занимали такие вечные вопросы, как: 8*8=?, 5*5=?, 13*13=? и так далее, и каждый раз, когда на экране загоралась цифра 64, или 25, или 169, или еще какая-нибудь, лицо Тазепама Ивановича расплывалось в счастливой улыбке и он весело ржал. Затем, положив калькулятор обратно в саквояж, он отправлялся дальше и вены на голове его вздувались, как вздуваются гусеницы, поедающие первые весенние листья.
Вдруг Тазепам Иванович резко остановился.
"Как же это я до сих пор не задал самого главного вопроса?" - как эхо пронеслось в его голове. Он проворно достал калькулятор, нажал клавишу "2", потом клавишу "*", затем ещё раз клавишу "2" и, наконец, самую большую из клавиш: "=".
На экране загорелась цифра 5.
Улыбка, собиравшаяся было заполнить всё лицо Тазепама Ивановича, от одного уха до другого, так и не появилась, а вместо этого передняя часть головы его стала похожей на морду гиппопотама, только что сброшенногов бассейн с расплавленным пластилином. Не веря своим глазам, Тазепам Иванович повторил акт нажатия на вышеописанные клавиши в вышеописанной последовательности ещё раз, затем ещё, ещё, ещё и ещё раз. Но каждый раз после нажатия на клавишу "=" на дисплее загоралась всё та же, так сильно действовавшая на мозг и переднюю часть лица Тазепама Ивановича цифра, имя которой 5.
"Наверное, батарейки садятся," - подумал Тазепам Иванович и , перевернув калькулятор, снял крышку на задней панели.
Батареек там не было.
Через некоторое время раздался странный скрежещущий звук, как будто кто-то одной рукой проворачивал через мясорубку кусочки неопытного гиппопотама, по рассеянности попавшего под пропеллер вертолёта, а другой рукой натирал на крупноячестой тёрке трупик матёрого, уже немолодого тушканчика.
Тазепам Иванович ел свой калькулятор.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.