Подражания хармсу

Однажды Петр Семенович обещал Семену Петровичу показать одну очень интересную книгу, в которой рассказывается о том, как Викентию Николаевичу следует дружить с собственными детьми. Все так и оставалось бы очень запутанным, если бы не то обстоятельство, что Петр Семенович и Семен Петрович неожиданно разговорились и поняли, что живут в одной и той же квартире. Петр Семенович и Семен Петрович еще немного поговорили, и им стало ясно, что они молочные братья. А потом они разошлись по домам.

Придя к себе, Петр Семенович лег спать, однако все никак не мог заснуть, ворочался с боку на бок и думал, думал. Под утро Петр Семенович понял, что он не только молочный брат Семена Петровича, но и, страшно подумать, до некоторой степени, сам Семен Петрович. А Семен Петрович наоборот, замечательно спал в эту ночь, и ему приснилось, что он седлает коней в какой-то загадочной северной стране.

На следующий день Семен Петрович случайно натолкнулся на Петра Семеновича в общественной бане. Тот лежал на полу, и у него не хватало головы. Семен Петрович ужасно обиделся на Петра Семеновича за эту нелепую выходку и прервал с ним всяческие отношения.


******************

В один прекрасный день у Петра Семеновича заболела жена, и он решил что-либо предпринять по этому поводу. Так как в доме кроме йода ничего не оказалось, Петр Семенович послал за Семеном Петровичем. Но дожидаться того не стал, и первым принялся разбирать свои разрозненные записки, желая издать их прижизненно.

Семен Петрович явился вовремя и стал рассказывать много поучительных историй. И так он это интересно рассказывал, что Петр Семенович совсем позабыл про свою больную жену. Да и вообще он позабыл, что у него есть жена. Позабыл он также и свое собственное имя, и адрес, и национальность. И до того все про себя позабыл, что вот уже много лет, как бродит он, весь облепленный мухами, в изодранных одеждах по пыльным дорогам.

«Да, заболтались», - частенько говорит Петр Семенович встречным случайным прохожим, аккуратно счищает с себя всех мух и бредет дальше, вспоминать адрес своего изначального проживания.


*******************

Семен Петрович и Петр Семенович очень любили друг друга. Бывало, поймают в подворотне тщедушного мальчика, дадут ему в зубы, а потом отбегают в сторонку, берутся за руки и стоят так битых два часа, пока не стемнеет.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.