Добрый принц агафон и барышня марьяна

Жил – был Добрый принц Агафон. Все (ну не все, а многие) его любили. Много хороших дел совершал принц Агафон: то старушке поможет дорогу перейти, то котенка с дерева снимет, то девочке воздушный шарик подарит, просто так. Как – то, однажды шел принц Агафон по берегу речки Недоплюйки и увидел, кто – то в воде барахтается, благим матом орет. Прыгнул он в воду и вытащил на бережок красавицу, барышню Марьяну.
Посмотрел на нее принц Агафон раз, посмотрел – два, и влюбился, встал на колени перед ней и руки требует, мол, выходь краса – девица за меня в замуж. Открыла глаза Марьяна, глянула на принца Агафона раз, глянула – два, ничего понять не может, – солнце в глаза светит. Встала тогда барышня Марьяна, взглянула на себя и подумала: «Кто меня такую мокрую еще замуж возьмет?» Посмотрела на принца Агафона: вроде, - ничего, бить не будет. Подумала и согласилась. Вот, свадьбу отыграли и стали жить во дворце (со всеми коммунальными удобствами и подсобными помещениями) весело и счастливо: Агафон в 8 утра уходит добрые дела совершать, Марьяна дома хозяйничает и с подругами по телефону общается. Вот, как – то звонит Марьяне Баба – Яга и говорит:
- Ты, Марьяна, хоть и красавица, а недалекая. Тебя принц Агафон из воды вытащил по тому, что дома беспорядок, вести хозяйство некому, вот он и взял тебя домработницей, а чтобы жалование не платить, - женился. Ты, вот, дома вкалываешь, а он болтается, черт знает, где.
Сказала так и трубку бросила. А Марьяна действительно, хоть красоты ей не занимать, была дурой (Баба – Яга в этом права), - правда, не сразу заметишь, так как она сидит, молчит, показывает, какие у нее – Марьяны – красивые щеки круглые, да губы ровные. Марьяне сей разговор в душу запал. Проплакала она целый час и порешила отомстить обидчику.
Приходит принц Агафон, радуется, женой любуется, все дела свои ей рассказывает. Сидит Марьяна, слушает, да думку думает. Потом встала и говорит:
- Сча я тебе, Агафонушка, грибков ужарю.
Пошла на кухню, помыла мухоморов, пожарила и со сметаной подает. Поел Агафон «грибков» и окачурился. Сидит Марьяна, слезы льет: «Хоть подлый, ледащий, а муж был».


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.