Животные. звери. люди. сценарий

Высокий, стройный молодой человек в белой кофте и голубых джинсах завтракает за кухонным столом. Напротив него стоит маленький телевизор, и по раздающимся комментариям понятно, что идет футбольный матч.
В меню этим утром яичница с беконом, помидор, хлеб, чай. Молодой человек полностью погружен в события, развивающиеся на экране, и употребляет пищу, не глядя в тарелку. Голос комментатора усиливается, и слышно: «Опаснейшая ситуация, пас Ананко, ну, нужно бить!!!» Болельщик привстает с места и нервно кусает целый помидор.  Плод очень сочный и спелый, он лопается с обратной стороны и заливает весь экран, юноша в отчаянном порыве бросается протереть телевизор рукавом кофты и в то же мгновение слышит истерический вопль комментатора: «Гол!!!»
- А!!!- орет томатный зритель и от радости за любимую команду и с досады, что все просмотрел. Он обращает внимание на рукав некогда белоснежной кофты. Гримаса разочарования перекашивает его лицо. На ходу снимая испорченную вещь, он направляется в ванную, оставляя за собой живописный натюрморт – залитый помидором белый телевизор и остатки завтрака. Комментатор говорит: « А сейчас, как раз у нас есть прекрасная возможность полюбоваться красивейшим в этом сезоне голом Ананко,  вот посмотрите, он получает мяч и…» Молодой человек врывается на кухню в футболке и с тряпкой в руках и слышит: «Согласитесь, удар был просто великолепен, из-под ноги защитника прямо в дальний угол.»
- Твою мать!!! - в отчаянии кричит герой, просмотрев гол дважды, и бросает тряпку себе в тарелку. Увидев это, с безнадежным стоном опускается на стул, держится за голову и думает вслух:
-  Хорошенький денек начинается. Это знак, я явно в чем-то провинился, вот Маша вернется, сразу попрошу у нее прощения, за… что-нибудь. И не сквернословить больше!
Слышен звук ключа, поворачивающегося в замочной скважине входной двери. Молодой человек заходит в очень просторную комнату-студию: здесь минимум мебели, но прекрасный ремонт. Во входной двери появляется красивая девушка и, увидев молодого человека, останавливается в нерешительной позе. На его лучезарную улыбку отвечает ярким, но очень быстрым взглядом и робким голосом говорит:
- Лёнчик, опять «Спартак»?..
Молодой человек  косится  на приоткрытую входную дверь, девушка ловит этот взгляд:
- У меня для тебя сюрприз. Маленький такой…
Лёнчик бросает на Машу взгляд, наполненный недоверием.
Маша  распахивает дверь до конца, и в комнате, словно гигантская гусеница, нерешительно появляется грязный  бассет.
- Я извиняюсь, какого черта! – восклицает  Лёнчик, глядя на собаку.
МЫСЛЬ СОБАКИ
« Это еще что за животное?»
- Понимаешь, Лёнчик…Он сидел под дождем, у мусорного бачка…Я не могла пройти мимо…Посмотри, какой он красивый.
МЫСЛЬ  СОБАКИ
« Я сразу понял, что у нее изысканный вкус.»
- Красивый?!? Ты, вообще, на него смотрела?
- Его нужно помыть. – Маша незаметно пододвигается ближе к псу.
- Массаж ему сделать не надо?!?
- Лёнчик, что ты так разошёлся… Ты редко такой…
С всклокоченными волосами, «кровавым» подтеком на рукаве, он похож на разъяренного Фавна.
- Но мне его жалко. Ничего страшного – пусть поживет у нас... некоторое время…
- Поживет??? – Лёнчик с размахом садится на стул и упирает сжатые кулаки в колени, - Нам самим жрать нечего. У меня уже от бекона аллергия!
МЫСЛЬ  СОБАКИ
« Странная аллергия…С таким заболеванием им скоро придется расширять дверь в свою конуру…Интересно, а чумка у них бывает?»
- Ну Лёнчик!
- Я не собираюсь жить с этим ушехлопом в одной квартире! Мерзость какая.
Он с отвращением смотрит на бассета.
МЫСЛЬ СОБАКИ
« О боже…С этим субъектом будет трудно найти общий язык. Если бы не две недели подвалов  и  викэнда на колбасном складе, я бы вообще не понял, о  чем идет речь… Слава Богу, не дожил Герман Карлович, дорогой мой хозяин, до этих дней и не слышит этого поборника русской словесности.»
- Я не собираюсь слушать твои грубости. Ты как хочешь, а я пойду его мыть.
Она подает знак собаке, и идет в ванную. Бассет плетется за ней, опасливо оглядываясь на Лёнчика.
- Иди, топи своё Му-му… - гундосит себе под нос молодой человек.
МЫСЛЬ  СОБАКИ
« Тургенева читал, Герасим ты мой. Да если бы ты попытался написать моё полное имя, у тебя бы чернила кончились…Му-му!…»
- А ты сходил бы в магазин, купил бы пёсику еды собачьей! – кричит Маша из ванной, открывая кран.
- Ага. Сейчас. – кричит в ответ Лёнчик, - У меня там помидор от завтрака остался!
МЫСЛЬ СОБАКИ
« Он, несомненно, болен. Хотя, это лучше, чем пиво, которым меня поили на колбасном складе.»
Машино терпение, видимо, несколько иссякает. Она решительно выходит из ванной и заходит в комнату, где разухабившийся Лёнчик сидит за пианино и остервенело вбивает в клавиши «Собачий вальс».
- Лёнчик! Или ты сейчас же идешь за едой для собачки…
- Или что? – в его глазах играют дьявольские огоньки.
- Или я не знаю что!

Собака в ванной стоит на задних лапах и наблюдает за набирающейся  водой.

- Ладно, - он захлопывает крышку инструмента, - Я схожу за едой. Для собачки. Я вообще люблю гулять под дождем, - он подходит к окну. – А под проливным тем более. Могу даже без зонтика.
Маша подходит к Лёнчику, чмокает его в щеку:
- Ты же у меня умница, Лёнчик. Не горячись. Ну, что случилось? «Спартак» проиграл?
- Помидор выиграл, - мрачно отвечает Лёнчик и так же мрачно чмокает девушку в ответ.
- Итальянская команда?
- Моя.
- А… - ничего не понимая, понимающе восклицает она и уходит в ванную, где вода набралась уже до краев.
- Каким бы тебя шампунем помыть, - размышляет вслух Маша, задумчиво разглядывая множество различных флаконов, расставленных на полочке, потом берет в руки один из них, - Вот этот самый хороший. Для шелковистых волос.
МЫСЛЬ СОБАКИ
« Какая хорошая девушка. Герман Карлович тоже ценил мою шерсть.»
В ванную заглядывает Ленчик, уже в куртке и уличных ботинках.
- А ты в курсе, что хозяева со временем становятся похожими на своих питомцев? Мне-то всё равно, а вот ты можешь расстроиться, если в зеркале увидишь что-нибудь подобное.
Он оттягивает нижние веки и высовывает язык.
МЫСЛЬ СОБАКИ
« Надо же, даже такая невзрачная внешность может преобразиться одним легким движением рук.»
- Иди уже, - она закрывает дверь в ванную перед носом бассетоподобного Лёнчика.

Маша сидит на диване, рядом – чистый, сухой и довольный пес. По телевизору идет программа «Дог-шоу»
В дверях появляется мокрый, грязный и опять-таки злой Лёнчик с пакетом «Педигри-пала» под мышкой.
- Отдыхаете? – злобно интересуется он
- Ты чего так долго? – невозмутимо интересуется Маша.
-   А ты в курсе, что в нашем районе еды для пёсиков не продают?
Он швыряет пакет на пол, подходит к дивану, оставляя за собой грязные следы на ковровом покрытии и обращается к псу:
- Насморк не подхватили? А то я там тоже был, - кивает в сторону улицы, - Прохладно нынче.
МЫСЛЬ  СОБАКИ
«Тебе, мой ироничный друг, тоже не мешало бы помыться.»
- Ладно, я замерз, - говорит Лёнчик, смотрит на бассета, - Как собака. Пойду, залезу в ванную.
МЫСЛЬ СОБАКИ
« Ну вот, и общий язык наметился. Мысли читаем.»
-  Не хочешь мне спинку потереть? – вопрошает Лёнчик, обращаясь к Маше, - Или это теперь только прерогатива этого? – он втыкает указательный палец в мягкий живот пса, отчего тот прыгает с дивана.
Ленчик уходит в ванную:
- А ты, вообще, чего сидишь? – бросает он напоследок, - Завела крокодила – корми. Я что, зря пять районов объездил в поисках этого несчастного «Педигри-пала?» Кстати, там в пакете еще миска и витамины.

Маша идет на кухню, прихватив покупки Лёнчика, разговаривает с псом:
- Видишь, пёсик, Ленчик только хочет казаться грубым . На самом деле он – замечательный человек! Витамины тебе купил.
МЫСЛЬ СОБАКИ
« Поживем-увидим».
 Маша наливает себе чай, садится, и, прихлебывая, наблюдает за тем, как собака аппетитно поглощает предложенную еду.

В ванной комнате – Ленчик. Он останавливается и, подбоченясь, недовольно осматривается по сторонам, видит прилипшую к раковине собачью шерстинку, брезгливо смахивает ее на пол, после чего хватает душ, открывает на полную катушку оба вентиля и, как из брантсбойта, остервенело, начинает  поливать ванну.
- Засунуть не стерильное, малознакомое чудовище с улицы в нашу ванну! Иррациональная женская логика!
На шум приходит  Маша. Она с ужасом смотрит на фонтаны брызг, разлетающихся вокруг, жмурится от попавших в глаза.
- Ленчик, ты что?
- Мою, - сквозь зубы скрежещет ответ.
- Да я ж помыла.
- Да? А это что? – он нагибается, разыскивает на полу шерстинку, сует Маше под нос.
Девушка отстраняется и тихо отвечает:
- Я не заметила…
- Зато я заметил. И меня это угнетает! Скажу больше, - продолжает молодой человек, не выпуская из рук беснующийся душ, - Я не собираюсь делить свою дорогую сантехнику с этим типом. Вози его мыться  в Кузьминки к бабушке…
- Бабушка переехала в Жулебино. Там много молодежи, а бабушка…
- При чем тут твоя бабушка? – Ленчик  наконец-то выключает душ, - Интересно, спать это животное тоже с нами будет?  Или ты предпочитаешь выделить мне место в гостиной у телевизора?
- Ленчик…
-  Леонид Михайлович! - он проводит мокрой рукой по волосам и , слегка отстранив Машу, гордо покидает ванную. Маша выходит вслед, с удивлением смотрит на Ленчика, который снова одевается.
- Вы…ты куда?
- В  баню. В простую русскую общую баню. Где мой ботинок? Где мой левый коричневый ботинок? Ему отдала? – он кивает в сторону кухни.
- Леня! – Маша извлекает из-под табуретки ботинок, - Но ты же никогда не любил баню…
Он выхватывает из рук девушки ботинок, и, полуобутый, хромая, одарив Машу испепеляющим взглядом, снова залетает в ванную, берет полотенце, кусок хозяйственного мыла и тазик.
- Ты не в курсе, где веники продаются?
- Березовые?
- Для бани веники.
Он открывает входную дверь, с ботинком, тазиком, полотенцем и мылом подмышкой.
- Ладно, наломаю во дворе. "" Некому березу заломати"".
Напоследок он проходит на кухню: наевшийся пес  доедает лакомство из миски.
- Бон  аппетит! – кланяется Ленчик и покидает квартиру.
Маша какое-то время стоит в прихожей, потом идет на кухню, грустно и задумчиво смотрит на собаку.
МЫСЛИ СОБАКИ
«Выгонит. Девушка – наш человек - серебряный век…Довели – стихами заговорил. Точно выгонят. А я уже привык к ним – и к ней,  и к этому очеловеченному Етти… Как там звали начальника колбасного склада?..»

По промозглой, пропитанной слякотью,  улице мчится, поднимая фонтаны брызг,   красный  Фольксваген-Гольф. За рулем – Ленчик, рядом на сидении банные причиндалы и несколько мокрых, свежесорванных березовых веток.
 Машина останавливается у мрачного серого здания с большой вывеской ""БАНЯ  5"".
Ленчик выходит из машины, надевает ботинок, сгребает в охапку вещи и   входит а здание бани, проходит по небольшому коридору, останавливается у окна оплаты и просовывает голову внутрь. В небольшой комнатке никого нет , и Ленчик, глядя на входную дверь в комнатку напротив окошка, злобно кричит:
- Начальник, спинку потрешь?
- Я сейчас кому-то шейку намылю, - раздается в ответ пропито-прокуренным басом.
После небольшой паузы из-за двери показывается коренастый лысоватый мужичек лет пятидесяти. Не глядя на окно, он, кряхтя, опускается  на покосившийся то старости стул, и, взяв со стола беломорину, изрекает:
- Двадцать пять пивных, шесть водочных и  три империалистических, не стандартных. Не плохо для пол - первого! Только ты губу не раскатывай, пока тридцак не вернешь, я дела с тобой приостанавливаю и звоню Епифанычу.
Ленчик, прочувствовав всю серьезность курьезной ситуации, резко заявляет:
- Банкиры опять безнал динамят, я счет-фактуру еще в пятницу отнес, будь человеком, давай хоть нестандартные…
Делающий первую затяжку собеседник сильно закашлялся и прохрипел, наконец-то повернув голову:
- Извините, это… Промашка вышла, я думал - это Гриня, то есть Григорий. Он всегда про спину шутит, ну я и…
- Есть желание помыться, - перебивает Ленчик.
Оценив внешний вид посетителя, хозяин комнатки сразу предлагает:
- Сауна - люкс как раз свободна, одни будете или с друзьями? Три отдельные комнаты, простыни свежие, обслужим по высшему классу.
- Мне обычную баню без друзей, - говорит Ленчик и предъявляет тазик и кусок хозяйственного мыла.
Мужчина на глазах грустнеет и спрашивает:
- На час или два?
- Часа хватит.
- Шесть рублей двадцать копеек.
- Доступно. А веники есть?
- Какие?
- Которыми парятся.
- Я понимаю, что не подметают. Береза, дуб, можжевельник?
- А какой самый лучший?
Мужик оживляется. Открывает сколоченный из широких досок ящик и достает веник из странных веток с длинными светло-зелеными листьями, который протягивает Ленчику.
- Пятьдесят рублей двадцать копеек.
- Вот держи, - Ленчик протягивает деньги. – Сдачи не надо.
- Премного благодарен. Идите вверх по лестнице направо.
Поднимаясь наверх, Ленчик встречает двух толстых теток с красными лицами.
Поравнявшись с ним, ближняя  кричит Ленчику прямо в ухо:
- Смотри, красавчик, не перегрейся, а то головка закружится.
Обе гогочут диким хмельным смехом. Ленчик шарахается в сторону и ускоряет движение наверх. Убедившись в наличии мужского силуэта на двери, он входит  внутрь.
Пред его взором предстает просторное помещение с огромным количеством металлических шкафчиков, рядом с которыми сидят голые дымящиеся мужики, которые что-то пьют и громко разговаривают. Ленчик смело шагает вперед. Проходя между рядами скамеек, он замечает незнакомца, идущего ему на встречу. Из одежд на нем  маленькое, далеко не новое полотенце и сильно запотевшие очки без одной дужки, которую заменяет кусок грязной веревки, намотанный на ухо. Подойдя к Ленчику вплотную, мужчина, глядя на веник, уважительно кивает и, протянув руку, чтобы потрогать, говорит:
- Эвкалипт.
- Леонид, - говорит Ленчик в ответ и, неожиданно для незнакомца, жмет протянутую руку.
 Мужчина, приоткрыв рот, чтобы что-то сказать, садится на рядом стоящую скамейку. Ленчик продолжает движение вперед.
Он останавливается у свободного шкафчика, по соседству от которого, сидят двое мужчин лет пятидесяти с интеллигентными бородками и оживленно беседуют. Ленчик становится невольным свидетелем их дискуссии.
- Вот, вы лучше скажите мне, Борис Аркадьевич, по какой такой неизвестной и непонятной мне причине, на вид здравомыслящие люди пьют в бане, в святая святых, этот пенящийся яд под названием пиво?!
- Полностью с вами согласен. Люди не только окончательно утратили интерес к науке и искусству, но и абсолютно безрассудно относятся к своему здоровью. О каком Эйзенштейне или Эйнштейне может идти речь, когда боярышник и шиповник заменили «светлым» и «темным».
- Традиции надо чтить, - говорит Борис Аркадьевич наливая из литровой бутылки в две мыльницы в форме уточек настойку боярышника, о чем свидетельствует этикетка.
Единомышленники опустошают «бокалы» и, поморщившись, одобрительно кивают.
Раздевшись и завернувшись в полотенце,  Ленчик громко спрашивает:
- Кто-нибудь подскажет, где здесь парятся?
К нему поворачивает голову сидящий чуть поодаль невысокий черноволосый, кудрявый толстячок и многозначительно произносит:
- Парятся не здесь, а совсем в другом месте. В бане получают удовольствие. Пойдем, обновим твой веничек.
- Леонид, можно просто Ленчик.
- Фима. Ефим нельзя. Ты в 93-ем в Питере вольфрамом не занимался?
- Нет.
- А тогда, может быть, ты был генеральным в брокерской конторе «Флора» на фондовой?
- Нет, не я.
- А! В 96-ом ты по бартеру менял десять вагонов шпона на джипы для Сургута?
- Тоже ошибся.
- Что же ты тогда все эти годы делал?!
- Это долгая история…
- Ладно, пошли. Потом поболтаем.
Молодые люди следуют в парную через комнату с большим количеством душей и металлических тазиков. Повсюду мужики обливаются ледяной водой, громко кричат:
- Ааах! Хорошо!
При  входе в  парную они слышат в свой адрес традиционное приветствие:
- Твою мать, двери закрывайте, пара ни хрена нет!
Ленчик поднимается по деревянной лестнице на самый верх и садится на полку. Все вокруг хлещут друг друга вениками и кряхтят от удовольствия. Фима выхватывает из его рук веник и говорит:
- Твой замочить надо. Давай-ка пока моим. А ну-ка, ребятки, поддайте чуть-чуть, - и  начинает бить Ленчика по бокам можжевеловой метелкой.
Мужские крики перемешиваются в единый гул, и вскоре среди них отчетливо слышится собачий лай. Ленчик встает, и пытается среди пара разглядеть пса. Но его не  видно. Он спускается вниз по лестнице и начинает шарить руками по полу. Вдруг сверху раздается голос Фимы:
- Что, спекся?
Ленчик смотрит на верх и видит утреннего бассета. Собака обращается к нему человеческим голосом:
- Это тебе не ванная.
- И здесь от тебя покоя нет, морда волосатая, пошел вон.
В ответ собака дает Ленчику несколько пощечин и он открывает глаза.
Он уже лежит на лавке у шкафчиков, и над ним склоняются хозяин маленькой комнаты, которая была при входе в баню, и Фима. Вокруг раздается мужской хохот и кто –то все повторяет: «Морда волосатая». После чего смех усиливается.
Хозяин комнатки грозно кричит:
- Хватит ржать. Я вчера брился. Довели человека… 
Ленчик немного приподнимается и почему-то спрашивает Фиму:
- Ну, что , замочили?
- Кого?
- Веник.
- Выпей-ка холодненького. - Фима протягивает бутылку пива. – Ты ел чего-нибудь перед баней?
- Пытался помидором позавтракать.
- Ну, вот тебе морды волосатые и мерещатся.
- Это из-за собаки.
- У тебя с головой проблем не бывает?
- Сейчас, я немного отойду… Пошли куда-нибудь поедим, и я тебе поделюсь своим горем.
-    Если ты не против также поделится и обедом, то можешь себя чувствовать как на исповеди. – тут же соглашается отзывчивый Фима.

Маша воет в телефонную трубку:
-  Мама, я хотела, как лучше. Хотела, чтобы собачка у нас жила. Она такая одинокая. И я одинокая. Ленчика вечно нет дома. – она всхлипывает, - А он…Он…Собачий вальс…И теперь – в баню поехал… Что? Мама! Ты вечно – чуть что – разводиться… Я же люблю его. Что? Ты папу тоже любила? А зачем развелась?… Да знаю я. Не кричи! Но Ленечка же не пьет! Что не главное? Что не пьет? Но ты же папу любила? А почему тогда развелась? Но Ленечка же не пьет…А что тогда главное. Любовь? Но ты же любила папу?…
МЫСЛИ  СОБАКИ
«Еще один цикл, и у меня начнутся колики.»
Маша кидает взгляд на пса, выглядывающего из-за угла, встает с телефонной трубкой, подходит к кухне, закрывает дверь.
-   Мама! Я так несчастна. Ленечка иногда несносен. Можно я приеду к тебе?  Я не хочу его сегодня видеть. С собакой? Ну конечно, с собакой, куда я ее дену?   Прививки ? Мама, какие прививки? Я только сегодня его нашла. А куда мне его деть? Выбросить под дождь? Ладно, пока…Пока! – она кидает трубку. – Поеду к бабушке. В Жулебино.
Она открывает кухонную дверь, из которой вышмыгивает пес.
- В гости поедем, собака. Собака… Имя тебе нужно дать…На Рейна будешь отзываться? В дождик найден, и имя мужественное. Рейн!
Пес виляет хвостом.
-  Ну и славно. Пойду переоденусь. А ты подожди. – она уходит вглубь квартиры, откуда слышится, - Рейн! Привыкай! Рейн – Рейнюша.
МЫСЛИ СОБАКИ
«Хорошо, что не Рембо. Рейн  - вполне приемлемо. Все равно – временно. Вернется Леонид Михайлович – выше, чем Бобик, меня не оценит.»

Маленькая, обставленная антиквариатом, квартирка,  наполнена звуками классической музыки  и атмосферой многовекового уюта.
Пожилая, но очень ухоженная дама сидит за чайным столиком, отпивает мелкими глотками чай и задумчиво смотрит  куда-то в глубину своего прошлого. Раздается звонок в дверь.
Дама медленно и грациозно поднимается и идет в прихожую. Она открывает входную дверь и видит на пороге Машу.
- Бабушка! – радостно восклицает девушка, - Здравствуй!
- Через порог обниматься не будем. – говорит дама, предъявив миру низкий, глубокий голос.
Маша шагает в прихожую, оглядывается и тихо призывает:
- Рейн!
Бабушка заглядывает за плечо внучки:
- Ты не одна?
- Бабуля, я все расскажу…
- Ты все расскажешь, - соглашается бабушка, - Только поскорее заходи. Вернее, как я понимаю, заходите, - она снова кидает взгляд на пса, - Иначе у меня произойдет ревматизм от сквозняка, а в таком случае у тебя не будет достойного слушателя.
Маша с Рейном оказываются в квартире. Маша скидывает плащ и туфли. Собака скромно жмется в углу.
Бабушка внимательно смотрит на него:
- Прошу, молодой человек, - указывает  в сторону комнаты, - Мы по причине вашей скромности толпиться в прихожей не намерены. Проводи, Маша, своего приятеля в комнату.
Маша заходит в комнату, присаживается на диван. Рейн стоит в дверях, за ним – бабушка.
- Маша, - обращается она к девушке, - Он здоров?
- Рейн, - зовет пса Маша, - Ко мне.
Рейн семенит к новоявленной хозяйке, садится у ее ног. Бабушка снова занимает свой уютный пост возле чайного столика.
- Ну, а теперь, познакомь нас, а потом рассказывай.
- Это, бабушка, Рейн. – говорит Маша, - А это, Рейн, моя бабушка. Милена  Калиостровна.
МЫСЛИ  СОБАКИ
«Я видел бабушек. Они не такие.»
- Бабуля! – взрывается Маша, – Я в тупике! Ленчик меня игнорирует, мама не понимает. Я запуталась. Вот, собачку нашла бездомную. Но она же породистая! А Ленчик в баню ушел. Мама про какие-то прививки говорит.
- Не шуми. Когда ты шумишь, я тебя понимаю только благодаря своему жизненному опыту, - спокойно произносит Милена Калиостровна и внимательно смотрит на Рейна, - Их можно понять. Кинологов у нас в роду не было, зоологов тоже.  Ленчик твой вообще, насколько мне известно, правнук беглого каторжника…
- Бабушка, при чем тут…
- Я к слову. Ну так вот. Собачка хорошая. Хотя называть кобеля собачкой , мне кажется, неэтично. Но это упустим. Итак, в чем основная проблема?
- Ленчик против того, чтобы Рейн жил у нас. А он такой красивый и умный.
- Уточни, милочка,  кого ты назвала красивым и умным -  пса или мужа? Если мужа, я готова устроить семейные прения.
- Бабуля , я очень люблю Ленчика. Что вы все на него вечно бросаетесь?
Старушка гневливо прищуривает подкрашенные в стиле пятидесятых годов глаза:
- Мария! Что за лексикон? Я понимаю твои образные выражения, но не до такой же степени. Когда я бросалась на Леонида? И  кто такие все мы?
МЫСЛИ СОБАКИ
«Бедная Маша… Надеюсь, бабуля не хранит в погребе отрубленную голову и не выходит по ночам на дорогу в поисках заплутавших  детишек.»
Маша встает с дивана и нервно проходит по комнате.
- Бабуля! Ну, ты не даешь мне ничего сказать. Ты же сама всегда говорила, что нужно не отходить от сути дела.
- А ты меня не цитируй, дорогая. Имей свое мнение. Каков дневной свет для летучих мышей, таково для разума в нашей душе то, что по природе своей очевидней всего. Аристотель. "" Метафизика"".
Маша замолкает, нахмуривается и возвращается на диван.
Милена Калиостровна отпивает остывшего чая и , видимо, решает смягчить обстановку. Она останавливает взгляд на псе, и начинает пристально его изучать. Рейн оглядывается по сторонам. В его глазах горит неистовое желание спрятаться, скрыться, бежать. Он подается назад и пытается запутаться в ногах у Маши.
- Откуда информация по поводу имени? – наконец, произносит бабушка, не переставая буравить черными глазками собаку.
- Что?
- Почему Рейн?
- Ну, я подумала – имя мужественное, найден в дождик…
- И назвала бы Дождиком. К чему этот моветон – английский перевод. Ну а если уж хочешь имя иностранное – куда лучше французский. Дождик…Да, очень мило – Дэ Плюи.
МЫСЛИ СОБАКИ
«Мамочки мои. Товарищи, женщины, ну я же не болонка!»
-  Нет, бабуля, мне кажется, это как-то старомодно. И не мужественно. Такое имя подошло бы маленькой, беззащитной собачке. А Рейн… - погляди какой.
Маша треплет пса по загривку.
- Хорошо. Соглашусь. Тогда немецкий. Будет строгим и верным. Тебе будет на кого положиться в трудную минуту. Как там у нас по-немецки дождик ? Эс Регнет… Как тебе Регнет?
- Бабуля, мне кажется, что Рейн –  нормальное имя.
- А мне так не кажется. Имя – важная часть как одного существа, так и всего мироздания в целом.
Рейн явно волнуется, все больше запутываясь в Машиных ногах.
- Очень красивый язык иврит. Почему бы тебе не назвать пса  Гэшэм?
- Бабуля, я знаю, что ты полиглот, но…
- Погоди-ка, дорогуша! – вскакивает из-за столика воодушевившаяся бабушка, подходит к книжным полкам, берет какую-то книгу, листает:
- Сейчас все встанет на свои места. Против китайского языка у тебя не может быть аргументов. Дао – это все.
Пес начинает тихонько поскуливать.
- Так-так… Вот. – Милена Калиостровна возвращается за столик с книгой, - Я думаю, такому породистому псу не пристало называться просто дождиком, какой бы язык мы не взяли. Нужно, чтобы в имени сквозила более раскрытая концепция его появления в данном месте в данное время.
Поскуливание Рейна плавно переходит в тихий вой.
- Бабуля. Ладно, нам пора. – Маша встает.
- Нет, погоди, внучка, я тебя еще пирогом не угостила, - глядя в книгу, произносит бабушка. Маша тяжело опускается обратно. Рейн обреченно растягивается на полу.
- Концепцию сформулируем примерно так: когда шел дождь, я нашел собаку. Вот послушай, как красиво это звучит: ся юй дэ ши хоу во чжао даола и гэ гоу. Поэзия!
МЫСЛИ СОБАКИ
«Придется кончить жизнь самоубийством.»
-  А какой размах! Хочешь – Хоу, хочешь – Гоу, хочешь – Во Чжао! Творчество, широта перспектив! Лао дзы. Что такое Рейн рядом с этим. - бабуля победоносным взглядом окидывает девушку и пса,- Пойду, принесу пирог!
  Она уходит.
Маша нагибается к Рейну:
- Не обращай внимания, Рейнуша, бабуля хорошая. Она просто иногда отрывается от реальности.
Бабушка возвращается с блюдом, на котором дымится пирог.
- К столу, будьте любезны, господа.
Маша присаживается к столику, Рейн по-пластунски перемещается поближе к хозяйке. Милена Калиостровна аккуратно разрезает пирог, раскладывает по трем блюдцам. Одно подает внучке, другое – ставит на пол перед псом:
- Прошу быть по-аккуратнее, сударь, найденный в дождь. Ковер -антикварный раритет.
МЫСЛИ СОБАКИ
«Жаль, что полиглоты не знают собачий язык. А то бы я сказал…Хотя от этой бабули можно все ожидать. Сейчас скажу.» -  Сыт я по горло!
Рейн тявкает.
- Он не голодный, - объясняет бабушке Маша и с удовольствием откусывает пирог.  – Бабуля, и все-таки, что же мне делать? Как мне договориться с Ленчиком? Он просто возненавидел пса. Как будто это не собака, а человек. Как будто я привела в дом другого мужчину!
- А вот это, милочка, мудрая мысль. Нужно копнуть в глубины подсознания твоего супруга. Может быть, там сокрыта страшная патология. Его не пугали в детстве лошадью? Тебе необходимо перечитать Фрейда. Или кого-нибудь из современных. Хотя, Фрейд, я думаю, в твоем случае – лучший выбор. Правда, кончил он плохо…
- Бабуля, я думаю, все-таки, с Ленчиком мы разберемся…
- А в чем тогда соль проблемы, извините? – недоуменно выпрямляется Милена Калиостровна и кидает взгляд на Рейна, - И почему товарищ Дэ Плюи игнорирует мой пирог?
Маша мимолетно смотрит на пса:
- Бабуля, а как мне быть с мамой и с ее прививками?
- Да, моя невестка всегда отличалась излишней приземленностью. Но прививки, тем не менее, это не проблема. Проблема – это твоя мама. Но прививки здесь уже не помогут. А что касается собаки, найденной в дождь, можно устроить не только прививки, но и полное квалифицированное медицинское ознакомление с его еще пока неведомым нам организмом.
МЫСЛИ  СОБАКИ
« Нет, теперь уже точно пора»
Рейн встает на лапы и семенит в прихожую.
- Бабуля, мне кажется, Рейн все понимает. Ты бы не говорила при нем такие вещи.
- Ты переоцениваешь это существо. – Милена Калиостровна закуривает сигару, - Так вот. У меня есть знакомый. Друг. Грубо говоря, романтический поклонник юности. Ветеринар от бога. Фауну насквозь видит. Рентген, сущий рентген. Витя Бычков.
Появляется кадр неопределенного выпускного альбома, раскрытого на странице, в центре которой – три овальные фотографии молодых людей. По бокам – два юноши – кудрявые блондины, с зачесанными по моде 50-х волосами, похожие, как братья. Между ними, в центре, - молодой человек чахоточного вида, со впалыми щеками, в белом медицинском колпаке и прижатым к груди чучелом вороны в руках. Под его портретом вензелями выведено: В. Бычков.
Бабуля задумчиво смотрит в никуда:
- От бога, несомненно от бога…Помню, на первое свидание он пригласил меня в зоосад. Представляешь? Два часа стоял у вольера с мартышками и кормил их… моими конфетами… - она глубокомысленно затягивается, - Потом он долго работал в этом самом зоосаде.
Появляется изображение Почетной грамоты: «Виктору Бычкову за активное участие в общественной жизни  зоосада.»
Следующая фотография: Бычков в одеянии дворника, в белом колпаке, с метлой, возле вольера.
Рейн медленно подходит к двери, ведущей в комнату и нерешительно выглядывает, прислушиваясь.
Бабуля удалилась в воспоминания и, не прекращая, вещает:
- Параллельно работе он учился в ветеринарном институте и, закончив, остался работать    в том же зоосаде…
Снова появляется фотография. Просторный кабинет Бычкова, который все в том же белом колпаке, сидит за столом, перед ним – чучело вороны, а в дальнем углу виднеется давешняя, видимо, незабвенная, метла.
- Ах, что делают с нами годы… - вздыхает бабушка, - Не видимся, забываем все: друзей, поклонников… Бычков давно, наверное, уже профессором стал. Сто лет не общались…
Гастроном. Толпятся покупатели. За прилавком с вывеской « Мясо» - уже постаревший, но узнаваемый по колпаку и впалым щекам, Бычков, объясняет молодой покупательнице, ворошась в груде мясных обрезков:
- Вот это возьмете на супчик. Здесь сухожилия надорваны – резать будет легче.
На заднем плане, на пирамиде из консервов, чучело вороны…
Милена Калиостровна поднимается с места:
- Сейчас отыщу его телефончик, и, думаю, уже завтра, Витенька в твоем распоряжении…
Удар топора по мясной туше.

Маленькое, приличное кафе. За столом – Ленчик и Фима. Между ними – графин водки и сонм тарелок с обильными закусками.
- Вот такие у меня непонятные события происходят… - сообщает Ленчик  новоявленному приятелю и осушает стопку водки.
- Да. – соглашается Фима. – Придется выбирать – либо собака в доме, либо сам в конуре. Я бы выбрал первое. – Фима с грустью смотрит  в окно.
- Я исповедовался, теперь твоя очередь. Я никак не пойму, что ты за человек?
- Тебя смущает моя способность совмещать трусы от Труссарди и рваные кеды «Красный треугольник»?
- Меня вообще ничего не смущает. – отзывается захмелевший Ленчик, - Ты просто скажи мне – ты кто?
- Я разорившийся в период экономического кризиса магнат, мать его.
- Кого?
- Сам знаешь, кого.
- Знаю. Но сделать ничего не могу, - Ленчик разливает очередные порции водки по стопкам и насаживает на вилку кусок яичницы с беконом.
- Нет, я вижу, ты можешь, Леня.
- Фима, это – миф.
- Эти гады  утонут на наших яхтах, разобьются на наших самолетах и подавятся вот этой яичницей с беконом. Ты понимаешь, о ком я.
- Понимаю. Но ничего не могу сделать, - Ленчик наконец-то заглатывает яичницу.
- Можешь, - внушительно утверждает Фима. – Ты накормишь своих врагов, Леня, и на этом разбогатеешь.
- Вы имеете в виду собак?
- Начать можно и с собак. Представь – я собака, и ты меня кормишь.
Леня послушно накалывает на вилку сосиску и сует в рот Фиме.
- Можешь же, когда захочешь! – восклицает тот, воодушевлено пережевывая сосиску. – Поднимем тост за накормленных!
- За тебя, Фима, - Ленчик опрокидывает стопку, после чего окончательно пьянеет и начинает напевать мелодию собачьего вальса, отбивая такт по столу.

Маша сидит в своей гостиной, на диване, поджав под себя ноги и опускает телефонную трубку на рычаг. Раздается звонок в дверь. Девушка бросается к двери, чуть не раздавив попавшегося на пути Рейна,  открывает ее. На пороге – полная женщина в больших роговых очках. Девушка виснет на ее крупной шее:
- Мама…С Ленчиком что-то случилось. Он никогда так поздно не задерживался.
- Ладно, не переживай, - гладит мать по голове дочку, - Шляется где-нибудь твой Ленчик.
- Что ты говоришь? Он никогда не шлялся, - отстраняется от матери Маша и возвращается в гостиную, - Я все больницы отзвонила. И один морг. Его нигде нет.
Мама появляется в гостиной, и ее взгляд останавливается на Рейне:
- А это то самое чучело? Я думала, будет хуже.
МЫСЛИ СОБАКИ
« Надо же, а я вас именно так и представлял».
Тут раздается громогласный стук в дверь – судя по всему, ногой.
- Я открою, не волнуйся, - успокаивает Машу мама и, распахнув входную дверь, сталкивается носом к носу с абсолютно пьяным Ленчиком.
Тот смотрит ей в очки и произносит:
- Привет, сова, медведь пришел.
Выбегает Маша:
- О боже, Ленчик, что с тобой?
- А у меня для тебя тоже сюрприз, - заигрывающе сообщает ей Ленчик, - Ма-а-аленький такой… Фима, Фима, Фима…
Ленчика поводит в сторону, и в квартиру на четвереньках вползает Фима, бешено вращая выпученными глазами.
Маша опускается на пуфик и с ужасом смотрит на происходящее. Рейн жмется к ее ногам. Мама, подбоченясь, язвительно смотрит на зятя:
- А вот и Ленчик, который не пьет.
- А это Фима, - продолжает ее мысль Ленчик, - Который  не будет у нас селиться, который ходит в баню помыться, с которым может повеселиться Ленчик, который совсем не пьет.
- Я уже извелась, все телефоны обзвонила, больницы, морг…Ленчик, а с машиной что? – тихо говорит Маша.
Тут Фима, покачиваясь, приподнимается:
- Не волнуйтесь, с машиной все в порядке. Мы ее выгодно продали.
- Мы возвращаемся в бизнес! – раздается крик Ленчика, и он падает.
- Мне все ясно, - сурово произносит мама, - Твой муж – алкоголик. Он нажрался, как свинья, привел в дом собутыльника, с которым пропил хорошую иномарку, и сейчас здесь будет пьяная оргия. Мне тут делать нечего.
МЫСЛИ СОБАКИ
« Когда же закончится этот грязный поток клеветы на животных? Кто-нибудь когда-нибудь видел пьяных свиней?»
  Мама демонстративно уходит, оставив дверь открытой.
Маша некоторое время смотрит на свернувшегося калачиком на полу Ленчика, потом на рваный «Красный треугольник» Фимы, ныряет в плащ и устремляется вслед за мамой, кликнув за собой Рейна, который послушно семенит за ней.
МЫСЛИ  СОБАКИ
« Конечно, не особо приятно снова покидать теплый приют, но лучше подвал, чем этот зверинец.»
- Сбежали. – констатирует Фима и тормошит Ленчика, - Вставай, друг! Женщины и собаки покинули нас!
Ленчик открывает глаза, с трудом встает, идет в ванную, подставляет лицо под струю холодной воды. В дверях появляется Фима:
- Все пьешь? Ничего, если я у тебя посплю?
- Спи, Фима, спи. Утра вечера мудренее, - устало произносит несколько  протрезвевший Ленчик.

По ночной улице бредет Маша, за ней – Рейн.
- И дались этой маме прививки. – ворчит девушка, - Родную дочь на порог не пустила. И вообще, вечер выдался неудачный. Со всеми поругалась.
Они заходят в свою парадную. Входят в лифт.
Войдя в квартиру, Маша слышит завывающий храп из гостиной. Она видит спящего на диване Фиму, сжимающего в руке дистанционное управление от телевизора.
Маша молча указывает Рейну на место в углу, скидывает верхнюю одежду и проходит в спальню. Ленчик, не раздевшись, спит, разметавшись по всей кровати.
Маша будит мужа:
- Ленчик! Ленчик, проснись…
Он бурчит что-то несвязное, после чего открывает глаза:
- Ленчик! Вы действительно продали мою машину?
- Я не виноват, что мой  Мерседес на ремонте. Но ты не переживай. Деньги на месте. У Фимы.
- Ленчик, кто это такой?
- Мой компаньон.
- У тебя никогда не было такого компаньона.
- Теперь есть.
- Ты соображаешь, что делаешь?
- Мы открываем ветеринарную аптеку. В нашем районе. И ты, любимая, теперь сможешь проявить всю свою неуемную страсть к животным, и к собакам в частности.
- Ты это серьезно?
- Абсолютно.
Маша обнимает Ленчика.
- Эх, ты так меня напугал. А Рейн останется у нас жить?
- Его зовут Фима. Нет, жить у нас он не будет.
- Я не о нем.
- А что, с нами еще кто-то был?
- Ленчик, я о собачке, которую сегодня нашла. Мы с ним ужасно друг к другу привязались.
- А… - безразлично восклицает Ленчик, - Этот пусть живет.
Маша снова обнимает мужа и они залезают под одеяло.

В темном углу растянулся Рейн. Он зевает и закрывает глаза.
МЫСЛЬ  СОБАКИ
« Что-то спать не хочется. Пойду-ка я, займусь Фимиными кедами .»

 ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЖЕТ СЛЕДОВАТЬ…


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.